1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ардизия.

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 16.01.2005.

  1. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    yajan, это Ардизия.
     
  2. yajan

    yajan Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина
    Cherten'ok, спасибо огромное.
    он оказывается ещё и цветёт

    девочки а подскажите-ка мне как черенок ардизии укореняется?
    нашла что под банкой. сделала ей баночный садик. жду.
    просто как долго и насколько реально?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2014
  3. shkodnaya_

    shkodnaya_ Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2007
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Армавир
    yajan, я несколько раз пробовала вырастить ардизию из черенка. Моя старая ардизия давала прикорневую поросль. Один даже успешно дал корни в банке с водой. Но потом, когда пересадила в грунт, он стал постепенно вянуть и засыхать. Но я его растила без теплички. ИМХО в этом вся причина. Если ваш черенок к этому времени чувствует себя хорошо, то вполне возможно, что успешно укоренится.
     

  4. yajan

    yajan Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина
    shkodnaya_, к сожалению его хорошо уже закончилось :(
     
  5. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Девочки, приобрела укорененный черенок ардизии вариегатной. Подскажите - у кого где зимует? Начиталась, что можно на лоджию в +10-12, но черенок верхушечный, совсем маленький, боюсь - замерзнет. Что посоветуете?
     
  6. Галіна

    Галіна Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Я вчера купила ардизию. Само деревце, которое я покупала, было со скидкой: у него все листы жёлтые. При лёгком прикосновении сразу же осыпаются. дома сразу пересадила в больший горшок. Но сегодня утром увидела, что некоторые листы у него за ночь не просто пожелтели больше, нет, а они высохли и скрутились. я, видимо, понимаю причину. на различных сайтах по уходу за растениями написано: ордизия зимовать должна при температуре около 15 гр. А у меня, наверное, все 25. И переставить её некуда, так как я живу в общежитти: у меня всего одна комната, с одним окном, под которым батарея так и печёт. Если переставить деревце в другое место подальше от батареи, то там света будет мало. да и к тому же всё равно температура во всей комнате достаточно высокая. подскажите, как ухаживать за ней в таких условиях.
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Дело ни в зимовке, а в проблемах с корневой системой. После пересадки они, естественно, усугубились. Вы её, наверное, ещё и полили от души.

    kortan, у Вас какая ардизия - японская или городчатая? Не нужны черенку никакие зимовки.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2014
  8. Екатерина Конакова

    Екатерина Конакова Активист

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    757
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия, Саранск
    Заказала в цв. магазине ардизию. Скоро прибудет моя красавица. Скажите, какая зем. смесь ей необходима, подойдет ли земля из леса или лучше торфо-грунт? и сможет ли она жить на западном окне?
     

  9. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Анна ИРКУТСК, продавалась просто как ардизия вариегатная. Вот фото
    [​IMG]
     
  10. Галіна

    Галіна Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Нет, вроде не очень сильно я её полила. А как все таки мне её "реанимировать". Особенно сложно из-за таго, что я её в таком виде купила: я ведь не знаю, в каких условиях она содержалась, и что её привело к такому состоянию. когда я её пересаживала, обратила внимание на то, что весь ком земли целиком оплетён корнями. Да и вообще то земли там почти не было: одни корни. может, потому она и пожелтела, что ёй было очень тесно. И что с ней вс таки делать? Вы говорите, что дело не в зимовке. А высокую температуру в комнате и сухой воздух она сможет перенести?
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Галіна, Вы грунт меняли или прямо так закопали и полили? Она голландская?
     
  12. Екатерина Конакова

    Екатерина Конакова Активист

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    757
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия, Саранск
    Анна ИРКУТСК, скажите у голланд. ардизии надо корни промывать при пересадке?
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Промывать опасно, лучше очень осторожно заменить часть субстрата и посадить сначала в тесный горшок.
     
  14. Галіна

    Галіна Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Не знаю, какая она: я её в Литве покупала, то что я и смогла разобрать на литовском - это только название. А когда пересаживала, то, конечно, грунт новый насыпала. а старого там вобщем почти и не было. Я же уже писала, что там одни корни сплошные. Я вижу из Вашего ответа Екатерине Конаковой, что нужно было заменить часть субстрата и посадить в тесный горшок. Это только для голландской или для любой? Честно говоря, я не сделала ни того, ни дрогого. Старый субстрат я бы и не смогла заменить при своём своём желании, о вот горшок я для неё подобрала просторный... не то чтобы он очень большой, но и не тесный, как, наверное, надо было. А за эти несколько дней моя ардизия (точнее, её листы) ещё больше подсохла :(
     
  15. Екатерина Конакова

    Екатерина Конакова Активист

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    757
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия, Саранск
    А это мои красавицы. Белая и красная.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Йожик, Svetasik и mtsykalo нравится это.