1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аспидистра (Aspidistra)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Natali85, 24.12.2007.

  1. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    gekata-panti,не всегда нужно следовать тому, что пишут в литературе . ;) Аспидистра не то чтобы не любит подкормки и опрыскивания, просто может спокойно обходиться и без них, настолько это выносливое и неприхотливое растение. Но, как и любое растение , периодическим подкормкам и обмываниям листьев в душе будет только рада. Вот что она действительно не любит, так это залив, то есть полив должен быть умеренный. И действительно плохо относится к пересадкам, после пересадки долго отходит и не растет, поэтому желательно на ближайшие 2-3 года сразу выбрать правильный горшок.
    У меня аспидистра растет в достаточно широком горшке, так как у нее ползучее корневище. Растет она очень медленно. Чрезвычайно теневыносливое растение, но, опять же, на рассеянном свету расти будет быстрее и выдаст больше листьев. Я свою покупала именно для того, чтобы украсить темный угол комнаты, но периодически перемещаю ее ближе к свету, иначе она совсем не будет расти.
    Вот здесь в пяти метрах от ЮВ окна она и обитает)))
    [​IMG]
    У меня аспидистра около двух с половиной лет, покупала уже взрослой в зачуханном виде в маленьком магазинчике ))). Максимум выдала четыре новых листа в год, с усушкой трех старых, но она у меня далеко от окна находилась все время. После прошлогодней пересадки замерла почти на год, на это лето была перемещена поближе к окну, получала больше света и воздуха, сейчас лезет одновременно пять новых листьев. Но как же медленно они лезут . В зачаточном состоянии уже недели три, покормила недавно органикой, надеюсь, что к зиме мы будем попышнее (ттт ).
    Еще где-то читала, что у кого-то аспидистра буйно заколосилась, проведя лето на свежем воздухе. У меня, к сожалению, так сделать не получается, но перемещение на какой-то период поближе к окну тоже помогло.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. вишенка_2010

    вишенка_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    135
    Регион:
    Санкт-Петербург
    похвастаюсь своей аспидистрой, ее цветением , правда, это было летом
    [​IMG]
    [​IMG]
    моей аспидистре! летом ей будет 5 лет, пора рассаживать, руки не доходят
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. SKARLET 777

    SKARLET 777 Местный

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    238
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Екатерина
    ПОМОГИТЕ!!! Осенью получила заказанную аспидистру сорта милки уэй. Ее корни были в очень залитом грунте, да еще завернуты в пакет. Было 2 листа, но они подгнили после такой транспортировки. Выросло еще 2, но у них тоже края листьев подсыхают. Сначала появляются сухие пятна зеленого цвета, а потом темнеют. Пробывала обрезать сухие пятна, но они распространяются дальше. По поводу ухода, вроде все делаю правильно (посмотрев ваши коментарии). Чем можно помочь растению, может нужно ее пересадить, может проблема с корнями? И еще заказывала аспедистру с желтыми крапинками, но пока ничего нет, просто зеленый лист, продавец утверждает, что это потому что лист еще маленкий. Это правда, что с этим сортом так или меня обманули?
     
  5. вишенка_2010

    вишенка_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    135
    Регион:
    Санкт-Петербург
    SKARLET 777, у моих аспидистр зимой тоже появляютя сухие кор.кончики, нужно чаще опрыскивать, чего я не делаю, ))) вы , конечно, у своего растения проверьте корневую аккуратно, вам спокойнее будет, ))) у моей "милки " у молоденьких листиков крапинки есть, несколько штук
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. SKARLET 777

    SKARLET 777 Местный

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    238
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Екатерина
    вишенка_2010, спасибо, сегодня утром не утерпела, полезла к корням, несколько штук были подгнившими, я их подрезала до живой ткани и присыпала углем, может из-зи этоко кончики и чернели. Но что обрадовало, что с момента ее появления у нее появились молоденкие корешки. Только теперь новый вопрос: куда ее поставить, где теплее или прохладнее? Какое освещение, как правильно поливать, чтобы корни опять не загнили?
     
  7. вишенка_2010

    вишенка_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    135
    Регион:
    Санкт-Петербург
    SKARLET 777, правильно сделали, что посмотрели, я бы тоже не выдержала и раскопала бы! поливать его нужно по мере подсыхания, не заливайте!, лучше пересушить , чем залить ))) в Англии аспидистру называют "чугунным" растением, потому что оно выносливое, купите какой нибудь стимулятор роста корней и когда просохнет земля полейте, можно было и корни присыпать, но вы уже посадили ))) зел.аспидистра у меня стоит зимой на кухне, терпит,а как только теплеет, при +10, выношу на лоджию северную, и туда же Милки, они любят свет, но без солнца
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. SKARLET 777

    SKARLET 777 Местный

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    238
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Екатерина
    вишенка_2010, спасибо, прямо бользам на душу... :D
    Свою поставила на северную лоджию, с температурой 19-21С, ей нормально будет или жарковато?
    - и ночью такая же температура, помещение отапливается. Значит все ей должно понравиться?.
     

  9. вишенка_2010

    вишенка_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    135
    Регион:
    Санкт-Петербург
    SKARLET 777 ! везет же вам с погодой! на лоджии так тепло - ей понравится ((( аспидистре не холодно будет, самое то, но пока вы ее пересадили, она у вас приболевшая была, пару недель можно и дома подержать, пусть укоренится.
     
  10. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Подскажите в какой горшок нужно пересаживать аспидистру? Магазинный был узкий и высокий(см 25),корни вылезли из дренажных отверстий. Взяла горшок еще выше и чуть пошире, а теперь сомнения гложут. Может надо было в низкий сажать а корни расположить ближе к поверхности?
    -Меня интересует глубина. У неё квся корневая располагается близко к поверхности или какая-то часть растет вниз?
    Кто знаком с ее корневой системой?
     
  11. вишенка_2010

    вишенка_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    135
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Puma67, у аспидистры корневище растет больше в ширь, но и в высоту ей не помешает лишнее пространство, так что горшок вы купили самый раз
     
  12. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    вишенка2010,спасибо за ответ. Теперь буду спокойно ждать новых листочков.
     

  13. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    Обрадовала моя аспидистра-дала два росточка. Ей полтора года, голландка, не знала тогда, что торф нужно убирать по возможности максимально, перевалила, и ростки пошли именно по периметру, где был подсыпан свежий грунт..Пересадить бы, но читала, что ОЧЕНЬ болеет при пересадке, не рискну..
    [​IMG]
     
  14. вишенка_2010

    вишенка_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    135
    Регион:
    Санкт-Петербург
    bulka, если аспидистра дала новые ростки, оставьте и не пересаживайте, не очень любят они пересадку, растет- привыкла к этому грунту,))) судя по объему горшка вам ее еще долго не нужно будет пересаживать
     
  15. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    вишенка_2010, Спасибо! Переживаю, так как основная масса грунта все же торф,не знала тогда ньюансов пересадки голландцев, но не буду пересаживать :rolleyes: Была попышнее, кошка половину листов откусила . потому и горшок кажется большой :p
    Ваша, конечно, уникальная, никогда и не видела таких раскошных :wideyed: :p
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Орлик
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.434