1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Асплениум (Asplenium)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Anita, 24.02.2006.

  1. АТ
    Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Асплениум(гнездовой). Во-первых-не растет,во-вторых-испорилось все то,что было! Листья стали как бумага(жесткие) и на них буд-то ожоги. Стоит рядом с северным окном. Поливается наверное не очень часто как необходимо. Наверное опрыскивать тоже надо чаще? Как часто поливать и опрыскивать? посоветуйте,плиз!
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Anita, почитайте здесь: http://www.flowers.bestof.ru/kriatonpag ... pageid=564 А вообще лучше повесьте здесь его фотку и подробнее опишите условия - температура, влажность, освещение, почва?
     
  3. АТ
    Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Малинка, ой,такое плачевное состояние у цветочка...-не закидывайте меня "тухлыми яблоками"((((((
    Поливаю не так часто как надо(эт точно)(((((-в комнате всего два цветочка,находятся далеко от воды,поэтому..-ну раз в неделю точно,но не чаще двух! ((((-в последнее время чаще стала-но изменений никаких. Опрыскиваю 2-3 раза в неделю...что за почва-не помню,но покупая в магазине,конкретно называла растение. Солнце в этой комнате почти не бывает(зимой то вообще не бывает). Сама комната светлая,2 окна. цветок стоит между онами.
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Да я бы не сказала, что все так уж плохо. Листья сохнут, мне кажется, от недостаточной влажности воздуха, а эта проблема есть почти у всех цветоводов. Я думаю летом, когда можно будет активно проветривать помещение, все нормализуется. К тому ж видно, что он уже готовится выпускать новые листики, так что ничего страшного - опрыскивайте или поставьте на поддон с влажным гравием, чтобы вода из горшка не испарялась очень быстро сверху можно положить мох-сфагнум. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Малинка, да я и сама удивилась,на фотке получилось приличнее чем на самом деле)))))) А вот эти новые листики.ктр видны на 2 фотке,они уже лавно в таком состоянии-не растут! Жду весны-может тогда полезут!?
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Конечно, сейчас все ждут весны! :D
     
  7. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Anita, поврежденные листики нужно обрезать, ни в коем случае при поливе вода не должна попадать в розетку. А в целом асплениум выглядит не столь плачевно, как ты описала. Я вижу, что показалось несколько новых листиков. Удачи.
     
  8. АТ
    Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Мейлуте, да они почти все поврежденные-он лысый тогда получится! Я вырезала особо сильные поврежденные моменты...
    Лучше тогда в поддон наливать,да?
     

  9. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Anita, можно в поддон или по краям горшка. На фото вижу несколько листочков, которые расти больше не будут, т.к. повреждена точка роста или пожелтевшие листики, их я бы все-таки обрезала. Толку с них (в плане декора) нет, а силы, влагу и питательные вещества они забирают, тем самым ограничивая здоровые листья. А то что поредевший изрядно, так это ничего, весной наростит листвы.
     
  10. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Малинка, обращусь к тебе как к профи по паротникам. хочу завести себе аспленум. почитала - вроде тенелюбивый. света я ему много предостить не могу, вот в чем дело. стоять будет на полу. вот и думаю - купить или (если будет загибаться от недостатка света) не мучиться и его не мучить? монстера, стоящая на том месте, жалуется на недостаток света. а сансевиерия - растет как бешеная. загвоздка. :?: :?: :?:
     
  11. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Мейлуте, спасиб. у меня папоротник будет стоять под искусственым освещением. вот я думаю - будет ли ему его хватать. насчет земли - отдельная благодарность)))
     
  12. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    morkovka, под искуственным освещением ему будет роскошно. Еще раз скажу: попадание воды в серцевинку, для асплениума очень плохо. Он не погибнет, но серцевинка как бы сгниет и потом нужно будет очень долго ждать когда он оклимается. При опрыскивании, так же буть осторожна, по этой же причине.
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    В кавказских горах растёт это

    [​IMG]

    [​IMG]

    Название не подскажите. Будет расти в комнате, какие условия нужны?
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, это асплениум сколопендровый. Не знаю как он дома себя будет чувствовать, но в саду у меня растет отлично.
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Малинка,
    То, что это Асплениум я уже сам решил, труднее найти конкретную информацию по сорту. Есть в WWW специализированные сайды по мхам и папоротникам? Вот такие растения у нас СЦ продаются.

    [​IMG]

    Смущало отсутствие коричневых полосок, на нижней стороне листьев. Для комнат выведены специальные сорта без спор, или продают молодые растения?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.627
  2. Rybulka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    887