1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Асплениум (Asplenium)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Anita, 24.02.2006.

  1. nezemnaya

    nezemnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Регион:
    Минск
    спасибо за советы! Пятна вообще от кота как оказалось :D Пересаживать буду по-любому. Его без горшка отдают. За копейки :)
     
  2. nezemnaya

    nezemnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Регион:
    Минск
    Забрала я ту растюху. Теперь вопрос. У папоротника большое "гнездо". Оно высокое. Можно его грунтом засыпать снизу? Или покупать круговую поддержку чтоб не падал? Новые листья выпускает здоровые. Те которые были повреждены грыз кот и попалило на солнце. Корни здоровые серединка не залита
     
  3. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    nezemnaya, если асплениум падает - значит у него плохо развита корневая. Сильно гнездо засыпать не надо, может загнить.
    На мой взгляд, на первое время можно круговую поддержку организовать, пока он в почве не закрепится как следует.
    По мере нарастания новых листов старые поеденные котом можно потихоньку убирать. Но не зараз, а по принципу - один вырос, один отрезали.
     

  4. nezemnaya

    nezemnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Регион:
    Минск
    я обрезала самые страшные листы. Штук 7... Еще штук 10-12 осталось и 2 лезет молодых. А про гнездо: он выглядит как пальма. Он нарастит потом снизу листочки?
     
  5. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    nezemnaya, как пальма???
    Честно говоря, у меня такого случая не было. :)
    Снизу он точно уже ничего не нарастит, листики только сверху лезут.
    Давайте подождем, может быть, знатоки что-то подскажут...
     
  6. nezemnaya

    nezemnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Регион:
    Минск
    я думаю в предыдущем жилище ему был узковат гошок... Вечером скину фото этой странности... Посадила - вроде не падает... Весь интернет прошерстила... сказано только про верхнее гнездышко что его засыпать нельзя... А с нижней части написано что вылезают детки со временем. Но можно ли эту нижнюю часть засыпать - не написано. Поеду на выходных куплю ему более широкий горшок. А то он сидит примерно в таком же сейчас.
     
  7. sadfox83

    sadfox83 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Астрахань
    Добрый день может и мне объясните что происходит с моим любимцем. Покупала с уценкой пожалела растение, он ожил три года рос нормально, но недавно стали сохнуть кончики вай появились темные пятна да и вообщем выглядит не очень. сидит конечно в обычном грунте только сейчас узнала что нужен специализированный, и еще подскажите как тогда поменять грунт из корней то его как выковыривать?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    Всем привет! Пдскажите пожалуйста как долго может быть цветик(асплениум) в магазинном грунте?Он у меня уже второй месяц живет дома и чувствует себя замечательно ТТТ))У меня там 3 кустика и каждая выпустила уже по 3 вайке.Как думаете стоит перевалить его аккуратненько или нет?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Юлия-Тирасполь

    Юлия-Тирасполь Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Купила асплениум. Сколько можно продержать его в покупном горшке? Как папоротники к торфу?
     
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
  11. K@linka

    K@linka Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Зеленоград
    Меня зовут:
    Светлана
    Купила асплениум в уценке, в магазине больше осматривала листья, а вот на серединку внимания не обратила. У него такая лохматенькая коричневая серединка и она совсем сухая, как пучок сухоцвета. Подскажите пожалуйста это нормально? Так и должно быть?
     
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    K@linka, наверняка у Вас самый распространенный Асплениум гнездовой (Asplenium nidus), для которого характерно наличие в центре розетки выступающего чешуйчатого корневища, которое в принципе и выглядит так, как Вы описАли. Оттуда будут расти новые листья.
    Пожелание на будущее: когда задаете вопрос, очень желательно показать фото своего растения, чтобы ответы и рекомендации были более точными.
     

  13. Касабланка_007

    Касабланка_007 Дебютант

    Регистрация:
    08.02.2014
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! Искала подобную проблему как у меня, не нашла( Купила асплениум по уцененке месяца 3 назад, у него были подсохшие кончики и края листьев..Долгое время стоял вообще без движения, потом вроде начал расти. Лист-улиточка вылазит, но разворачивается наполовину и рост останавливается. Я его после покупки не пересаживала, думала до весны подождать. Не заливаю, опрыскиваю каждый день.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Касабланка_007, Вы ничего не сказали о том, где асплениум у Вас размещается. Если он находится на прохладном темном подоконнике, то зимой не стОит ожидать активного роста новых листьев.
    Магазинный грунт достаточно влагоемкий, поэтому к режиму полива надо относиться особо внимательно.
    Вот здесь → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/191314/#191314 приведены рекомендации по составлению наиболее подходящего грунта для эпифитных папоротников, к которым и относится асплениум.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. ProstoYa

    ProstoYa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    90
    Регион:
    Украина, Херсон
    Можно ли выращивать папоротник асплениум на фитильном поливе? Купила в уцененке... Сидит пока в транспортировочном грунте...Пока привыкает к дому... Но при пересадке хочу поэкспериментировать с таким поливом. Поделитесь впечатлениями, если у кого-нибудь есть уже такой опыт.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.627
  2. Rybulka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    887