1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Асплениум (Asplenium)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Anita, 24.02.2006.

  1. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    А у меня летом появился вот такой папоротничек: [​IMG]
    Я его пересадила. И он теперь сушит кончики, причём они не желтеют, а так зелёными и засыхают! :cry:
    Подскажите, что это за папоротник, какая его разновидность и как вдохнуть в него жизнь???
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Натуська, похоже что у Вас один из сортов Асплениума Гнездового Asplenium Antiquum ( Возможно что и Асплениум сколопендровый Asplenium (Phyllitis) scolopendrium)

    Этим видам требуется достаточно светлое место и относительная прохлада зимой - около 16-ти градусов.
    Необходимо искусственно повышать влажность воздуха. Не давать грунту полностью пере
     
  3. GOLDEN_DOOLS

    GOLDEN_DOOLS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    St.Petersburg
    Добрый вечер.
    Я очень давно присматриваюсь к папоротникам и вот сегодня решила преобрести парочку. Вроде всем довольна, вот только асплениум начал смущать. Я заметила, что на обратной стороне листочка, причём не на всех, какие-то коричневые полоски, что это может быть? Надеюсь он не болен?
    И ещё один вопросик, не подскажите, как скоро можно будет пересадить асплениум? Я слышала, что растениям не очень комфортно в магазинной земле.
    Ах да, буду рада любым советам по выращиванию и содержанию папоротников))
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    GOLDEN_DOOLS,
    Это могут быть споры.

    Я обычно даю несколько дней немного привыкнуть растению к новым условиям, а потом пересаживаю.


    Растение поставьте в светлое, не жаркое место. Желательно, чтобы на него не попадал сухой горячий воздух от батареи центрального отопления.
     
  5. GOLDEN_DOOLS

    GOLDEN_DOOLS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    St.Petersburg
    А что такое споры?))Я могу вечером, как с работы приду домой, фото выложить...

    Я поставила возле окна, но не напротив батареи,в сторонке....Дело в том, что у нас очень тепло в квартире, и мы иногда открываем балконную дверь, чтоб хоть чуть-чуть воздух свежий пошёл, но сквозняка нету, это не повредит растению?
    А зимой его разве можно пересаживать?) И подойдёт ли земля, которая для всех типов растений? Или лучше купить именно для папоротников?) И ещё, как часто её опрыскивать? Каждый день?))
    Прошу прощения, что завалила вопросами...
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    GOLDEN_DOOLS,

    Споры - это так скажем "семена" папоротников.
    Споры развиваются на нижней стороне вай в спорангиях (это именно их Вы назвали Коричневые полоски")

    Папоротники очень чувствительны к переохлаждению земляного кома.Сквозняки (даже самые незначительные) они тоже не любят. (СтОит вспомнить, как в природе растут папоротники - самым нижним ярусом. Т.е. в тепле.Перемещение воздушных масс в лесу у земли минимальное и плюс - высокая влажность)
    В этой темке есть фото м оего Асплениума. Куплен был ужасно залитым. Сейчас растет на окне (под подоконником батарея цент рально отопления) Растет активно. Но кончики некоторых вай подсушивает - это от сухого воздуха.

    Если все сделать правильно - почему нет?
    Я практически все растения пересаживаю через несколько дней после покупки.
    Как правило, продающиеся папоротники выращены в чистом торфе - а это не лучший вариант субстрата.
    При пересадке следует учесть, что корни папоротников тонкие и нежные, поэтому пересадку нужно делать аккуратно, "насильно" не снимать грунт с корней. Убрать только то, что само легко снимется.

    Папоротники любят легкую, водо- и воздухо-проницаемую землю.
    В универсальный грунт можно добавить вермикулита, немного резаного сфагнума.
    Если универсальный грунт не содержит (состав обычно указан на упаковке)
    торфа или его мало - тогда можно добавить торфяной смеси или грунта на основе торфа.
    Если в помещении очень тепло и сухо то каждодневные опрыскивания не повредят.
    Можно, для увеличения влажности воздуха вокруг растения, поставить горшок на широкий поддон, заполненный сырым керамзитом. Или поставить горшок в более широкое кашпо. Пространство между стенками кашпо и горшка заполнить мхом - сфагнумом, который всегда поддерживать во влажном состоянии.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    GOLDEN_DOOLS,

    Сантиметра на три-четыре больше предыдущего в диаметре и столько же по высоте.
    При пересадке не забывайте про дренаж.


    Правда. Но в бОльшей степени это относится к молодым листочкам - вайям.
     
  8. GOLDEN_DOOLS

    GOLDEN_DOOLS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    St.Petersburg
    Вот, выкадываю фото своего асплениума. Как вы думаете, горшок не маловат? или может стоит купить пошире....сегодня заехала в магазин, по поводу мха, в общем есть какой-то зелёный и белый)) какой подойдёт? или можно в грунт один, а возле горшка другой? :rolleyes: Древесный уголь - это вермикулит?)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    GOLDEN_DOOLS, Маловат. IMHO
     
  10. GOLDEN_DOOLS

    GOLDEN_DOOLS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    St.Petersburg
    а горшок если я куплю не в высоту, а в ширину, подойдёт?)
     
  11. GOLDEN_DOOLS

    GOLDEN_DOOLS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    St.Petersburg
    Так да, зелёный он посвежее, белый более сухой)) какой лучше то?

    А можно просто в самый низ горшка положить герамзит и на керамзит посыпать не уголь древесный, а вермикулит? а потом уже слой грунта?) и как сильно нужно засаживать растений в горшок?
    Ой совсем забыла, а опрыскивать какой водой? из под крана или лучше настоявшейся?
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    GOLDEN_DOOLS,


    Я для добавления в грунт стригу тот, что посуше. Для обкладывания растений, укоренения - посвежее.

    Можно.
    Но вермикулит еще обязательно добавьте в грунт, как и стриженый мох - все хорошенько перемешайте.

    Глубже чем росло растение сажать не надо.
    Корневая шейка (место "соединения" корней и зеленой части растения) должна быть на уровне почвы. Оголять и заглублять корневую шейку не нужно.

    Или отстоявшейся, но лучше кипяченой.
     

  13. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Аня, а как с Асплениумом подружиться? Был момент, когда он показал маленький новый листочек, а потом спрятал его - сгнил, наверное.
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Марина, а фото не покажешь вместе с горшком?
    Можно предположить, что субстрат неудачный. Может, с поливом чего? Папоротник-то этот простой в уходе. Надо смотреть, выяснять.
     
  15. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Аня, фотку завтра при дневном свете сделаю, сейчас со вспышкой бестолково получится.
    Он у меня "подаренный", при мне только один листочек выпустил. После магазинного грунта сделала перевалку, поливаю в поддон после просыхания верхнего слоя, стоит на светлом месте. У твоих зимой период покоя ярко выраженный или все же выпускают новые листики?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.676
  2. Rybulka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    939