1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Асплениум (Asplenium)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Anita, 24.02.2006.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    У меня прут вовсю, не хуже чем летом. Но у меня подсветка. Хотя на окнах растут и без подсветки. Только что заглянула в асплениевскую розетку - разворачивается 3 вайи сразу.
    Марина, то есть, сделала пересадку или перевалку?
     
  2. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Перевалку. Сильно трепать не хотела его, корней много, но они какие-то не белые, хотя не гнилые были. Что ты своим в землю добавляешь и какую землю берешь?
     
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Марина, ну ты даёшь! :)
    У папоротников в принципе корни не белые, а чёрные или коричневые! :)
    А "трепать" надо было! Торф этот - ерунда полная, не годится.
    Субстрат очень лёгкий, я добавляю перлит, вермикулит, уголь, кору обязательно, сфагнум. Кому надо покислее, тем хвойный опад. Иногда добавляю то, что остаётся от пересадки орхидей. Можно добавить грунт для эпифитов или купить орхидейный субстрат типа "Сады Аурики" и смешать с питательным грунтом. То есть: добавок - примерно третья часть.
    Хороший дренаж. И никаких глубоких и больших горшков. Нижний полив тоже ни к чему.
     
    Мисс Виолет нравится это.

  4. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Аня, это мой первый папоротник. Говорю же "подаренный". Я ними вообще не "страдаю" и про них ничего не знаю. Спасибо за подсказки, землю поменяю теперь с умом. Еще пару вопросов: как ты определяешь, когда поливать и насколько светлое место ему требуется?
    Сейчас своего покажу.
     
  5. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Вот такие мы, убогие... Пятна от воды, по-моему опрыскивание ему до одного места... Горшок по размерам нормальный?
    [​IMG] [​IMG]
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    По размеру, Марина, нормальный горшок. А проблемы эти со всякими пятнами исчезают после нормальной пересадки в подходящий субстрат.
    Свой асплениум держу на стеллаже с подсветкой на самом краю, света там меньше, но он не возражает. Я б не назвала его особо светолюбивым.
    А поливаю так, чтобы грунт всегда был чуть-чуть влажноватым. Он не должен выглядеть мокрым, умеренная влажность ощущается только если его потрогать. Никогда не промачиваю ком, просто примерно раз в три дня плескаю сверху немного воды.
     
    Мисс Виолет нравится это.
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Начнёт-начнёт. Просто торф чересчур влагоёмкий, корни нормально не дышат. Заменишь полностью субстрат, сначала немного посидит-подумает, а потом пойдёт в рост.
    Только никаких промываний корневой системы. Аккуратненько растрепать ком и удалить торф по возможности, не усердствуя. Часть пусть останется, главное, чтоб не был монолитным комом.
     
  8. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Так я при перевалке вроде по бокам обобрала торф, в середине сильно не ковырялась. Я вот думаю, может в тот же самый горшок больше дренажа положить? Ведь, в принципе, в этом субстрате он новый листочек выпустил, значит принялся. Полив надо поменять(чешу репу).
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Так вот надо бы даже и не сбоку торф поубирать, а, скорее, в середине кома. Ни к чему ему постоянная переувлажнённость. Новый-то субстрат просыхает гораздо быстрее, т.е. увлажнённость получается неравномерная - в центре мокро, по краям уже сухо. Поэтому и надо при пересадке сравнять субстрат по влагоёмкости.
     
  10. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Аня, я купила грунт для орхидей и грунт для папоротников. Есть вермикулит и перлит, сфагнум. Как лучше все смешать? Диктуй, я записываю...хи-хи-хи
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Надо же, у вас специальный грунт для папоротников продают. Ни разу не видела такого. Какой состав?
     
  12. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Аня, состав такой: (какой-то?) верховой торф высокой и низкой степени распада, глина вулканического происхождения 15%, азот 120-160 мг/л, фосфат 140-180 мг/л, калий 180-220 мг/л, микроэлементы неорганического происхождения. Кислотность 5.6-6.0
    [​IMG]

    Меня смутил торф в составе, поэтому взяла и орхидейную почву.
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Торф смущать совершенно не должен. Все грунты на торфяной основе, это нормально. А орхидейный грунт пригодится, ведь коры в папоротниковом нет?
     
  14. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Коры точно нет. Можно эти два субстрата смешать в равных пропорциях или орхид. больше взять?
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Коры должно быть не много, и её надо сильно измельчить - 0,5-1 см. Немножко угля кусочками ок. 1 см. Клочок перетёртого сфагнума, немного перлита и вермикулита, если есть, можно и кокос. В общем, так, чтобы добавок было в общей сложности где-то 1/4, а остальное - питательный грунт.
     
    Мисс Виолет нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.676
  2. Rybulka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    939