1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Асплениум (Asplenium)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Anita, 24.02.2006.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    tsarrapina, асплениуму требуется рассеянный свет, прямое солнце противопоказано. Поставьте его рядом с окном на какой-нибудь полке. Те листья, что выгорели на солнце, уже не восстановятся, но новые должны расти зелёные. Новые листики у меня тоже растут волнистые и более узкие, чем были. Но у меня ещё совсем молоденький экземпляр. А вообще, мне кажется, что они перекормленные поступают в продажу, поэтому "магазинные" листья крупнее домашних.
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Если говорить конкретно о 'голландцах', считаю, надо искать недочёты в агротехнике. В норме и у них каждый последующий лист шире и длиннее предыдущего.
     
  3. tsarrapina

    tsarrapina Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Мисс Виолет, перекормленность - плохо? Выглядел то он лучше при покупке, чем у меня. Хорошо бы знать как перекормить... А на счет местоположения хочу просоветоваться. А если поставить цветочек на журнальный столик в центре комнаты (метра 3 от южного окна), нормально ему будет, или темновато?
     

  4. tsarrapina

    tsarrapina Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Голландцы - тоже к асплениуму относятся? Если да, то можно подробнее об агротехнике, пожалуйста?
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    tsarrapina, у меня стоит тоже примерно в трех метрах от юго-западного окна, но рядом стеллаж с подсветкой, на него тоже немного свет от ламп попадает. Как Ваш асплениум будет себя чувствовать на журнальном столике, наверное только опытным путём можно проверить. Летом, возможно, будет нормально.
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    'Голландцы' - импортные растения в торфе. Расскажите подробно, как и во что пересаживали.
     
  7. tsarrapina

    tsarrapina Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Анна ИРКУТСК, своего тоже в торфе покупали. Сейчас в универсальном грунте сидит. Я его сначала в огромный горшок посадила, потом прочитала, что он любит тесные горшки, этой весной пересадила в маленький. В целом, сейчас он у меня веселенький стоит, новые листочки блестят, но конечно качественно отличаются от "покупных".
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ну тогда понятно. А зачем же посадили эпифитное растение в обычный грунт?
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Вот мой "крокодил":
    [​IMG] [​IMG]
     
  10. Плюшка московская

    Плюшка московская Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Анна, подскажите, пожалуйста, в каком грунте должен жить вот такой вот Асплениум:


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Плюшка московская, любые асплениумы должны жить в эпифитном субстрате, а не в земле. У Вас ведь не листовик? Черешки, вроде, короткие. А ползучих корневищ нет?
     
  12. Плюшка московская

    Плюшка московская Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Ползучих - нет. На этикетке: "Crispy Wave" Asplenium nidus. То есть никакой земли вообще не должно быть в его грунте как составляющей?
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ага, тогда всё правильно, а то по фото трудно сориентироваться.
    Я добавляю питательного грунта примерно половину, остальное кора, рыхлители, сфагнум, уголь. Т.е. грунт должен получиться питательным, но рыхлым.
    А горшок по ширине больше, чем по высоте.
     
    Мисс Виолет нравится это.
  14. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Девочки,можно вклиниться в ваш разговор?У меня тоже 2 асплениума.Один "Осака",у него кончики листьев старых стали темнеть и сохнуть,новенькие вайки проклюнулись, а расти не хотят.С влажностью воздуха,думаю,все в порядке.Земля должна подсыхать между поливами?Кто что советует.Может заливаю?Второй Гнездный ,вроде, по виду.Я его уцененный купила,облезлый и с огромными дождевыми червяками.После пересадки сразу три листа выросли,но поуже чем при покупке были,а сейчас тоже что-то перестал расти.Может им тоже эпифитный субстрат лучше?У меня они в земле для папоротников.
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Субстрат эпифитный. Первый точно заливаете, у второго, видимо, проблема тоже в неправильном составе грунта.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.676
  2. Rybulka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    939