1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аукуба (Aucuba)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем mannv, 06.09.2006.

  1. АТ
    mannv

    mannv Завсегдатай

    Регистрация:
    22.08.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Сургут
  2. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Температура: Аукуба хорошо растет в прохладных помещениях. В теплых помещениях, где более 19-20°C может сбрасывать нижние листья и теряет декоративную привлекательность. Летом лучше держать на свежем воздухе. Зимой предпочтительна температура около 10-14°C, минимум 7 °C.

    Освещение: Яркий рассеянный свет, защита от прямых солнечных лучей, выносит легкую полутень, зимой требует хорошего освещения.

    Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный и осторожный.

    Удобрение: В период с мая по август аукубу подкармливают еженедельно комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. Осенью и зимой не подкармливают.

    Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух, особенно нуждается аукуба в опрыскивании, если содержится зимой в помещении с центральным отоплением.

    Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 2 части легкой дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть торфяной, и 1 часть песка.

    Размножение: Черенками в конце лета.
     
  3. Julli

    Julli Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Растение у меня уже 3 года, в первый год оно активно росло ввысь - см 15-20, а потом возникли сложности. На других растених была тля и паутинный клещ, в целях профилактики опрыскала и ее химией. У аукубы постоянно сохли новые побеги и концы листьев. Думала - перелив. Пересадила- корни нормальные. Поменьше поливала. Без изменений. По характеру пятен на листах приняла решение (какое-то самолечение прямо ;) ), что это антракноз. Обработала. (не помню точно чем) и удалило все черные и пораженые листья. Вроде бы помогло.
    НО сейчас у нее липкий налет, опять тля?http://photofile.ru/users/d-j-june/2073688/42750837/#mainImageLink
    Оттерла их водой.
    Снова черенки листьев темнеют, край листа сохнет (полив - раз в неделю, стоит на С-З окне)http://photofile.ru/users/d-j-june/2073688/42750840/#mainImageLink, на листьях с другой стороны темные пятна http://photofile.ru/users/d-j-june/2073688/42750840/#mainImageLink http://photofile.ru/users/d-j-june/2073688/42750838/#mainImageLink
    вот такие вот новые побеги http://photofile.ru/users/d-j-june/2073688/42750842/#mainImageLink
    ну и до кучи еще были классические бляшки щитовидки, которые я сняла, но кое-что осталось http://photofile.ru/users/d-j-june/2073688/42750836/#mainImageLink
    Я уже запуталась. Это тля, чернь и черная ножка и щитовидка?
    Можно ли попытаться спасти растение?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Аукуба незаменима в прохладных тёмных местах. И жару летом выдерживает и мороз зимой.
    Всем советую для застеклённых неотапливаемых балконов.
     
  5. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Моя любимица зацвела , цветочки невзрачные , но приятно :rolleyes:
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Чейзик нравится это.
  6. alex66

    alex66 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    КАК ВЫРАЩИВАТЬ АУКУБУ

    Купила аукубу -маленькая- -я-я,растет медленно
    .Как ее вообще-то правильно взращивать? :wideyed:нМного пронеё читала,,но вот на практике - все не так как-то получается.
    У меня из 3-х купленых осталась одна Листья чернели,облетали,побеги чернели и гибли.Вот осталась ЕДИНСТВЕННАЯ моя малышка,я на нее не дышу-боюсь как-бы чего не случилось.Мне аукубудавно хотелось(очень люблю пестролисты),но она пока совсем маленькая.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    alex66, у меня растёт на улице и особых проблем не создаёт , я её очень люблю за окрас :D вы напишите условие содержания , освещение , полив , темп. может и узнаем причину ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. alex66

    alex66 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Ну на улице в Японии-сам Бог велел ей рость :D Она ж - японское золотое дерево!Я тоже люблю ее за окрас,вообще люблю пестролисты,У меня диффенбахии,аглаонемы,Кротоны "аукубофолии",кустовые драцены и аукуба.Она еще очень маленькая,не более 14 см в высоту;в горшке два ствола: один разветвился на высоте 2см не две ветки,другой -только -только,этой весной;стоит на восточном окне.уровень освещенности - Московская область,в вомнате не слишком жарко,порой даже прохладно ( зимой тоже не было жарко);полив - раз в 7-10 дней( по мере просыханя кома ),подкормка не чаще,чем раз в 2 недели ( боюсь перекормить !);обязательно опрыскиваю 1-2 раза в неделю,чаще боюсь - у других чернели листья и я думала,что это от переувлажнения; у меня есть увлажнитель воздуха и когда на улице переваливает за 20 градусов,я начинаю его раза 2 в неделю включать часа на 4.Вот ,собственно,все об условиях.Пожалуйста,подскажите,как эту малявочку сохранить.Я на рынке Садовод в Москве их и так не каждый раз встречаю.Хочется,чтобы она выросла высокая,ветвистая...Заглядение же,правда
     

  9. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    alex66, Мне кажется , что чернеют и опадают листья из-за залива , судя по вашем словам вашей растюхе расти и наслаждатся жизнью :D
    Если есть возможность выставите фото своей аукубы ;)
    Вот тут ещё описан краткий уход , почитайте может , что полезное найдёте http://www.flowers-house.ru/flower_53.html
    http://www.flowersweb.info/catalog/deta ... 429&GID=69
    ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. alex66

    alex66 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Спасибо большое за советы :) С фото - не уверена,что получится,у меня с гаджетами не очень близкие отношения;ну если только муж поможет.А аукубочка растет! :D На новом разветвлении проросли новые листики.А какой высоты она может достичь? Метра 1,5? :D
     
  11. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Ну если горшок и условия будут удовлетворять , то почему бы и не вырасти :D Там в одной статье было написано пр ежегодную пересадку и формирование , для ветвистости растюхи , думаю это тоже немаловажно ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Вот, и я пытаюсь вырастить. В сентябре были в Ялте, срезала несколько веточек, выжила только одна и дала корешочек (это аж за полгода), теперь я ее высадила, присыпала корневином, ежедневно опрыскиваю и жду результат. Правда, еще паутинный клещик был, его смыла, обрабатывать химией побоялась, т.к. растение еще не принялось. Будут какие-нибудь советы по выращиванию? В Никитском ботаническом саду сказали, что это идеальное растение для детских комнат, обладает успокаивающим эффектом.
     

  13. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    СемиЦветик, где-то, не помню, где, прочитала, что её клещ любит, т.ч. смотрите постоянно его наличие. Моей аукубе уже около двух лет, стояла она у меня на восточном окне, но у неё столько было боковых побегов, что они мешали друг другу расти, т.е одни листья, упираясь в другие, деформировались, мне её посоветовали переставить в более тёмное место, что я и сделала, сейчас она стала растить листья, а не боковые побеги, и, как мне кажется, стала более комфортно себя чувствовать.
    Вот такая она сейчас

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Чейзик нравится это.
  14. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Спасибо, очень у Вас симпатичный малыш, тоже хочу компактный кустик. Свой относток срезала с огромных зарослей аукубы прямо во дворе частного дома, боялась, что у меня в квартире тоже гигант вырастит. Сейчас поставила на северное окно. Но мне нужно чтобы она хотябы принялась. Смотрю, у Вас есть листики не пятнистые, получается, что растение уже цвело и семена падали и проросли. Нам в ботаническом саду сказали, что такие листья получаются только при прорастании семян, а если черенковать, получаются пятнистые.
     
  15. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    СемиЦветик, они не пятнистые потому, что молоденькие, им недели полторы от роду, черед недельку-другую станут пятнистыми, так всегда происходит; те, что пятнистые, тоже сначала зелёными были. Они, когда молодые, очень нежные и совсем без пятнышек (ну, если только совсем чуть-чуть мелкие пятна есть), а со временем покрываются пятнами и становятся более грубыми и приобретают более насышенный зелёный цвет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Morana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    426
  2. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    642