1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аукуба (Aucuba)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем mannv, 06.09.2006.

  1. Анастасия plants

    Анастасия plants Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    37
    Регион:
    Беларусь Витебская обл. Витебск
    Здравствуйте, подскажите, может у кого-то был опыт выращивания аукубы из листа? Лист дал в земле хорошие корни из утолщения в нижней части черешка. Малага черешок цитокининовой пастой для пробуждения почек, но все тщетно пока.
     
  2. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @Анастасия plants, Просто лист? Без срезанной пятки? В таком случае вряд ли что-то получится, т.к. точки роста нет.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2021
  3. Анастасия plants

    Анастасия plants Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    37
    Регион:
    Беларусь Витебская обл. Витебск
    Да, просто лист. Срезала мама. Я так и думала, что врядли выйдет что-то, но выкинуть рука не поднялась...
     

  4. Anutishka

    Anutishka Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    106
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Анна
    Здравствуйте, может кто подскажет в чем моя проблема с Аукубой. Попытка вырастить наверно третья уже, покупаю, пересаживаю, первый год растет медленно и уверенно, а потом говорит мне до свидание, то листья почернели ( я её перелила тогда), второй - просто без причин, а третий - сейчас листья стали какие-то серо-зеленые и матовые, и это не пыль, поливаю очень аккуратно, на солнце прямом не стоит, сквозняка нет, рос год нормально, не магазинный (покупала с рук ). Может кто знает проблему и что делать дальше. Буду очень признательна. Спасибо
     
  5. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Здравствуйте, любители Аукуб!
    Полмесяца назад у меня появилась Аукуба японская.
    Так было на горшке написано. У растения три стебелька, и только у одного листья с пятнышками. Я уже сталкивалась, что на горшке написано одно название, а растение совсем другое. Если это не Аукуба, подскажите, пожалуйста.
    Хотя может быть моя Аукуба японская просто маленькая.
    Купила её в тонком горшке 13 см в диаметре.
    Сегодня при пересадке обнаружила спрессованные корни по форме старого горшка. Земля легко ссыпалась. А я планировала просто перевалку. Мало того, пришлось сажать в горшок большего размера, иначе корни не влезали в высоту. IMG_20231211_124112.jpg IMG_20231211_124057.jpg
    Весной после отключения отопления может быть понадобится пересадить в горшок поменьше.
    А может быть Аукуба разрастется весной.
    Пока буду наблюдать.
     
    Лёзковский нравится это.
  6. Vovaalexeevich

    Vovaalexeevich Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Казахстан Алма-Атинская обл. Алма-Ата
    Меня зовут:
    Владимир
    Добрый день,
    У меня была такая же ситуация, пока была маленькая пара листьев была пятнистыми, остальные просто зелёные. Далее начала расти, разрастаться и болеть. Я читал, что это растение неприхотливое, но у меня часто появлялись тёмные пятна на листья с последующим засыханием, замучила она меня в общем, но удалось выходить :cool: . В общем, с течением времени я и сам не заметил как все листики стали пятнистыми, как и должно быть. Возможно у вас также будет но без болезней
     
    Anaskon нравится это.
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    А фотки покажете? ;)
     
    Anaskon нравится это.
  8. Vovaalexeevich

    Vovaalexeevich Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Казахстан Алма-Атинская обл. Алма-Ата
    Меня зовут:
    Владимир
    Фоток когда маленькая была не сохранилось, а как сейчас выглядит скину вечером, сфотографирую после работы
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Morana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    426
  2. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    642