1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Авокадо из косточки

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Vik, 25.11.2005.

  1. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    Оно конечно верно, но ... в "природе" многое по-другому происходит, ибо растёт не в горшках)
     
    marina_s нравится это.
  2. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @tenns, для начала просто ответьте на вопрос "зачем закапывать косточку?"
    Уберете когда она начнет подгнивать/сама отвалится/надоест, будет это нескоро (или не трогайте, как посоветовали)
     
  3. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Blick, это как раз я у вас, знатоков, хотела спросить: в эстетических целях закопать со временем или категорически нельзя? Я же впервые за авокадо взялась, а потому совсем не представляю, как выглядит истощённая косточка.
    Но вижу, что мнения расходятся. Так понимаю, что действуют по обстоятельствам, да?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015

  4. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @tenns, на самом деле строгих правил я не встречала, авокадо достаточно сильное растение и прощает многое, единственное знаю, что косточку лучше не отделять и не закапывать, не отделять потому что в ней содержится запас питательных веществ, которые потихоньку растение пользует, а закапывать нет смысла, она там 1 загниет и 2 сильно углубится корневая шейка дерева. А так, да, каждый действует по ситуации
     
    Последнее редактирование: 02.02.2015
    marina_s и tenns нравится это.
  5. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Blick, спасибо! Ваши аргументы убедительны, пусть растёт с костью )
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
    marina_s и Blick нравится это.
  6. Marycat

    Marycat Активист

    Регистрация:
    03.02.2013
    Сообщения:
    1.095
    Фото и видео:
    173
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    335
    Регион:
    Московская обл, г.Истра
    У меня тоже растет с костью, сейчас выглядит вот так:
    авокадоDSCN6834.JPG

    Начиталась, что он некрасивый, листья только на макушке и длинный растет. Отнесу потом на работу если так.
     
    marina_s и kittyanuta нравится это.
  7. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    @Marycat, он красивый только пока на нем есть листья. У меня он вырастал большой, а потом внезапно скинул все листья. Я его обрезала, но ничего уже этим не добилась. В итоге выкинула.
    А пока он маленький, как у вас - прелесть)
     
    tenns и Marycat нравится это.
  8. Котейка

    Котейка Дебютант

    Регистрация:
    25.02.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Я люблю авокадо и косточек у меня само собой много в итоге задалась вопросом: "а почему бы не прорастить". Просмотрела кучу сайтов, где показано как косточку протыкают зубочистками, у меня из этого ничего не вышло, косточки пропали, в итоге они все переместились в обычное блюдечко с небольшим количеством воды, добавились новые косточки, так две из новых косточек раскрылись, одну я уже в землю посадила, жду росточков, вторая еще стоит и обе косточки толстенькие, видимо маленькие не оживут, так что не верьте тому, что пишут, а делайте так, как посчитаете сами.
     

    Вложения:

    • IMG_0369[1].JPG
      IMG_0369[1].JPG
      Размер файла:
      327,3 КБ
      Просмотров:
      57
    • IMG_0366[1].JPG
      IMG_0366[1].JPG
      Размер файла:
      263 КБ
      Просмотров:
      54
    • IMG_0367[1].JPG
      IMG_0367[1].JPG
      Размер файла:
      320 КБ
      Просмотров:
      56
    • IMG_0368[1].JPG
      IMG_0368[1].JPG
      Размер файла:
      307,1 КБ
      Просмотров:
      60
    • IMG_0370[1].JPG
      IMG_0370[1].JPG
      Размер файла:
      254,2 КБ
      Просмотров:
      57
    Последнее редактирование: 25.02.2015
    Blick и marina_s нравится это.

  9. Gallichka

    Gallichka Местный

    Регистрация:
    02.03.2015
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    566
    Баллы:
    185
    Регион:
    Новороссия, ЛНР, г. Алчевск
    Меня зовут:
    Галина
    Принимайте в свои ряды ))) Давно читаю, но ни разу не писала. Тоже хочу похвастаться. Я проращивала косточку в рюмке, воткнув в неё зубочистки для устойчивости. Косточка проросла достаточно быстро, после чего была посажена в зкмлю. И вот нам уже 8 месяцев )))
     

    Вложения:

    • IMAG0078.jpg
      IMAG0078.jpg
      Размер файла:
      186,7 КБ
      Просмотров:
      76
    • IMAG0079.jpg
      IMAG0079.jpg
      Размер файла:
      258,8 КБ
      Просмотров:
      77
    • IMAG0080.jpg
      IMAG0080.jpg
      Размер файла:
      385,8 КБ
      Просмотров:
      82
    Ringo, Lantana, Mara и ещё 1-му нравится это.
  10. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    Доброго времени суток. Купил муж авокадо по моей просьбе. Оно размером чуть больше куриного яйца и на ощупь ооочень твердое. Положила на кухне в шкаф. Читала где-то что может дозреть. Подскажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться с этим плодом, или купить все же нормальной спелости и вида? Или может быть я ошибаюсь и оно именно такое и должно быть, это авокадо?
     
  11. Soile

    Soile Местный

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    334
    Баллы:
    245
    Для проращивания косточки нужен спелый плод. :(
    Этот твердый желательно завернуть вместе с 2-3 неочищенными зубчиками чеснока в несколько слоев газеты или другой рыхлой бумаги (бумажные полотенца например) для дозревания. Разворачивайте и проветривайте авокадину каждый день. Дозреть может дня через 2, а может и дольше. Мне приходилось ждать до полумесяца. Чеснок отвлекает на себя плесень, иначе авокадо может испортиться раньше, чем дойдет.
    По вкусу такой авокадо уступает снятому с дерева почти созревшим. "Почти" потому что в зрелом виде они нетранспортабельны, быстро портятся.
    У меня не проросла ни одна костчока из тех плодов, которые пришлось доводить в бумаге.:sorry:
     
    Војин, tenns, Lizzimama и ещё 1-му нравится это.
  12. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    Воспользовалась советом, дозрела косточку в бумажном полотенце. итог печальный. ростка так и нет. хотя прошло уже почти месяц.
    Если и буду еще раз сажать, то попрошу коллегу привезти спелый плод мне с юга.
    Все авокадо что внимательно изучала в магазинах в последнее время либо стоят пол 400 рублей почти, либо размером максимум с гусиное яйцо. не думаю что с такими стоит заморачиваться. Итога не будет.
     

  13. Military

    Military Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    90
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Не смогла осилить всю тему.У кого-нибудь было такое? Два ростка вылезли из одной косточки и третий собирается лезть! Его еще не видно, он внутри. У меня мутант?:woot: Или может это быть от того, что долго в воде простоял прежде чем переселиться в грунт? IMG-20160424-WA0001.jpg IMG-20160424-WA0000.jpg
     
  14. smileовник

    smileовник Местный

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    150
    Авокадо, что когда-то садил, кирдык - оповещения на тему приходят. :) Посадил вот кедр из хыхки, посмотрим кто лучше вылупляется: северяне или южане. :)
     
  15. felisgeoffroyi

    felisgeoffroyi Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    60
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Моему авокадо летом исполнится два года. Косточку проращивала прямо в земле. Для моих южных окон растень беспроблемная, хотя явно подошло время пересадки.

    В конце этой зимы дважды прищипывала верхушечную почку, чтобы он начал ветвиться, а также основательно удобрила. В результате, авокадо выпустил четыре ветки одновременно, три из которых пришлось спешно прищипнуть после двух пар листьев. Один побег немного отставал - его не трогала, и спустя некоторое время он снова идет в рост. Очень хочется выровнять все четыре ветки по длине хотя бы приблизительно.

    Выводы - для успешного ветвления нужно почаще смотреть на растение и своевременно удалять почки незапланированного роста. Также заметила, что на свету растение охотнее кустится и не вытягивается "дудкой".

    Авокадо.jpg
     
    Blick нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Zarysia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.060
  2. anutagr
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.100
  3. Realise
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.261
  4. Anna Brilling
    Ответов:
    76
    Просмотров:
    50.489
  5. Dalla
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.831