1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Авокадо из косточки

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Vik, 25.11.2005.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Я пробовала проращивать авокадо- не получилось. Но сейчас закралось сомнение. Может авокадо было как-то обработано и косточка была мертвая.
     
  2. Less

    Less Дебютант

    Регистрация:
    20.07.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    у меня 1 из 10 только пророс... больше месяца "спал"... пробовала разные сорта... проращивала в воде на зубочистках... может все-таки в земле эффективнее?
    но дерево красивое, с двумя стволами получилось... =)
     
  3. МэриМэри

    МэриМэри Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2015
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    81
    Регион:
    Ульяновская область
    Меня зовут:
    Мария Акоста
    Решила вырастить деревья Авокадо из магазинных авокадо ))Косточки треснули 2 месяца прошло если интересно покажу фото))
     
    Oum denis нравится это.

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @МэриМэри, мне интересно, покажите фото. Я два раза пробовала понапрасну.
     
  5. Alexandraflowerlover

    Alexandraflowerlover Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Москва
    Всем привет! Очень нужен совет. Вырастила авокадо из косточки, дал он мне два ростка. Один сильный, другой маленький. Развивался хорошо кустик, отрастил 7 листьев, уже готовилась прищипывать, но включили отопление в комнате и не уберегла я свой кустик, начал с нижних листьев и наверх сохнуть. Решила постричь дружочка (так как иссушил он все свои листья, какие были), переставила подальше от батарей стала прыскать. Ожил. Слабый росток так и не растет вверх, тот что изначально был сильнее попер в рост, отрастил на верхушке листики.Вот результат на фото один большущий ус, который уже на вису даже не держится и мелкий усик вроде завязал листочки на верхушке своей. Что посоветуете? Прочитала, что надо укоротить до одного уровня побеги..жалко..
     

    Вложения:

    • Ef4Ap-YvVL0.jpg
      Ef4Ap-YvVL0.jpg
      Размер файла:
      157,3 КБ
      Просмотров:
      55
    Тамара Незабудкина нравится это.
  6. felisgeoffroyi

    felisgeoffroyi Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    60
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Я подвязала бы к жесткой опоре длинный стебель в нескольких местах и прищипнула верхушку. И прищипывала бы ее до тех пор, пока авокадо не станет разветвляться. Второй побег тоже пускай растет - дальше будет видно.
     
  7. rgnr

    rgnr Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Средний восток
    Авокадоводам привет! Прорастил несколько экземпляров из косточек на балконе. Проблема со старшим - погрызанные листья :-( Что делать?
    14895016776091223682319.jpg
     
  8. felisgeoffroyi

    felisgeoffroyi Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    60
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Листья сохнут и скручиваются - авокадо, возможно, не нравится чересчур жаркий и сухой воздух, а также прямые, слишком яркие солнечные лучи. Также авокадо не переносит залив и пересушивание земляного кома (следует отрегулировать полив) - и очень не любит засоленности почвы, как раз это провоцирует усыхание листьев, похожее на ожоги по краям. Возможно, это горшочек уже использовался неоднократно в выращивании других растений, но если этот ужасный налет появился в процессе выращивания именно этого авокадо - советую обратить пристальное внимание на качество воды, которой производится полив, похоже она чересчур жесткая/засоленная. Есть информация, что авокадо предпочитает некислую почву, но похоже, та что в горшке ему уже не подходит - ее следует или заменить или пролить большим количеством мягкой и теплой воды. Не зная условий, мне довольно трудно определенно что-то рекомендовать, я предполагаю.
     
    Soile нравится это.

  9. Елена Влади

    Елена Влади Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Регион:
    Москва
    А что Вы хотите в итоге получить? Авокадо - это дерево и тянуться оно будет вверх при слабой освещенности сколько бы Вы его ни прищипывали. Ну или в сторону будет клониться). Если хотите кустик - прищипывайте, ставьте дополнительное освещение и опрыскивайте каждый раз когда проходите мимо. Тогда из пазушных почек начнут расти побеги. Можете не прищипывать, но он тянуться будет вверх и превратится в хворостину ))
    У меня 2 авокадо - одному 5 лет и растет уже в ведре) Ростом - чуть более метра от уровня земли. Но ствол все-равно тонковат (крону сам не держит) .
    Второе посадила недавно - прозевала интенсивное вытягивание. Решила не обрезать, а проволкой притянуть макушку к стволу, чтобы как-бы петля из ствола получилась... посмотрим что получится)
     
  10. LuckyT

    LuckyT Дебютант

    Регистрация:
    01.08.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    День добрый.
    Буду признателен за советы касательно грамотного выращивания авокадо из косточки. Видел тему "Авокадо из косточки", почитал. Однако мне необходим структурированный ответ, четко на вопросы.
    Итак, есть авокадо, выращенное из косточки, росток 15 см, с несколькими листочками.
    Вопрос: когда необходимо пересадить растение в больший горшок и как правильно сформировать крону, избежав "дикого роста" в высоту?
    Заранее благодарен за советы:)
     
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Пересаживайте как все, когда корневая полностью займет горшок, те когда увидите что вода проливается сразу в поддон. Формировать можно хоть сразу, отщипывая верхнюю пару листьев или лист, но не факт что он равномерно будет формироваться, может дать просто вбок новый рост. Я проращивала раз семь наверно. Один раз прищепнула практически сразу и он дал два красивых роста, равномерненько как "рогатка".Был этакий "вертолет" с приличным "размахом крыльев". Если честно, я не смогла с ними справиться. А - надо слишком много места. Б - надо слишком много воды.. таких водохлебов еще поискать.. растет как на дрожжах соответственно и пьет как артель сапожников. Всетаки это дерево которому место в грунте а не в квартире.
     
    Soile нравится это.
  12. LuckyT

    LuckyT Дебютант

    Регистрация:
    01.08.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо огромное за развернутый ответ.
    Теперь по порядку:
    1. Сейчас (интуитивно) боюсь прищипывать, маловат вроде еще:) (фотку постараюсь выложить, для наглядности).
    2. Насчет прищипывания и в бок ответвления - у меня такая борьба с фикусом, ломиться вверх, боковые снизу не дает, только вверху.
    3. Места под размашистое растение хватит, то, что оно водохлеб знал заранее, да и по опыту понял, насколько:)
    В общем совет принят, будем пытаться формировать пышность и адаптировать размеры под комнату:)
     

  13. Ингеборга

    Ингеборга Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте уважаемые Авокадоведы! С апреля 2017-го выращиваю авокадо из косточек. 2 экземпляра растут себе обычным образом, вопросов не вызывают. Но вот один почему-то резко отличается. Что с ним не так?? Все три выращены из косточек плодов, купленных в одном магазине одновременно. Во избежание сомнений "а авокадо ли я приобретала" - прилагаю и фото другого ("правильного") экземпляра.
     

    Вложения:

    • PB113239.JPG
      PB113239.JPG
      Размер файла:
      209,5 КБ
      Просмотров:
      31
    • PB113241.JPG
      PB113241.JPG
      Размер файла:
      208 КБ
      Просмотров:
      26
    • PB113242.JPG
      PB113242.JPG
      Размер файла:
      229,2 КБ
      Просмотров:
      26
    • PB113243.JPG
      PB113243.JPG
      Размер файла:
      233 КБ
      Просмотров:
      30
    Последнее редактирование: 11.11.2017
    Soile нравится это.
  14. Soile

    Soile Местный

    Регистрация:
    04.05.2014
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    334
    Баллы:
    245
    @Ингеборга, это какой то инопланетянин, я бы оставила из любопытства, что же из него вырастет и что оно собирается делать в нашем пространство-времени. :rolleyes: А не могло внутрь косточки авокадо попасть какое то постороннее семечко?
     
    Последнее редактирование: 11.11.2017
  15. Ингеборга

    Ингеборга Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Soile, этот "цветочек" растет из ствола, который лезет из самой косточки. Постороннего ничего нет. Недавно раскапывала, т.к. были подозрения, что переувлажнила... все в порядке. Растение точно одно. Корень как у других авокадо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Zarysia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.050
  2. anutagr
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.092
  3. Realise
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.257
  4. Anna Brilling
    Ответов:
    76
    Просмотров:
    50.118
  5. Dalla
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.823