1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Авокадо из косточки

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Vik, 25.11.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Goracio, пока еще светло и тепло, обрезайте, формируйте. Рост у растений замедляется с наступлением осени и уменьшением светового дня, тогда только ждать до весны, если помедлите. Я летом тоже воткнула косточку авокадо в диффенбахией, а другую в горшок к уличным цветам. В горшке с диффенбахией растет быстрее, за пару месяцев выросла в половину вашей. Быстроразвивающееся растение, это так.
     
  2. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Добрый день, уважаемые любители растений.
    67FCB2C4-B154-42BD-A7F8-892D6DF85239.jpeg

    Я к вам с вопросом. В августе посадила три косточки авокадо. На сегодняшний день имеем вот такую картину.
    По началу росток рос с необычайной скоростью. Выпускал листик за листиком, даже сам раздвоился. Я так радовалась. Но потом рост остановился и он просто стоял. Хотя уход не меняла, температура та же, воздух увлажняю.
    Начали темнеть кончики нижних листьев. Прочитала, что это из-за перелива, но я очень осторожно всегда поливаю и тщательно прощупываю почву перед этим.
    Уже не могла терпеть и решила посмотреть, что с корнями. Но они в отличном состоянии! Дошли до самого низа горшка, оплели дренаж. Грунт не был слишком мокрым даже внизу горшка. Сухой воздух тоже исключаю - работает увлажнитель каждый день (постоянная влажность около 70%)
    Пересадила в чуть более высокий горшочек.

    Что ещё может быть с моим приятелем и как ему помочь? Чернота на листиках увеличивается и он совершенно перестал расти.
    1CE98FD8-1D1C-4B32-AAA0-8B6151B0712F.jpeg 3B8D4328-FF1B-4FB9-A17D-54E028EF38A6.jpeg A8E7DD78-7F71-4015-B978-D6E135576D3D.jpeg 57F42877-C536-4BAE-B9A6-198336CA0996.jpeg 4AB328D4-5302-4E2D-B0EA-984DAED310EC.jpeg

    P.s. А второй треснул с месяц назад и тоже сидит, расток не даёт. Хотя первый почти сразу пророс
     
    Visteria и Nika нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Nikodine, световой день уменьшился, рост замедлился. Ничего страшного нет, пусть отдыхает. Полив сократить до минимума, грунт должен просыхать и быть сухим некоторое время. Зима, растение в состоянии покоя.
     
    Лёзковский, Nikodine, Visteria и ещё 1-му нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nikodine, возможно света стало меньше, в горшке тесно было. Холод на подоконнике или наоборот от батареи жарко. Капризные они. Я не знаю как можно перелить авокадо, они пьют как сапожники, тут чтото другое, может переохлаждение корневой случилось. Если увеличивается я бы отрезала до живой ткани. @Nika, у меня когда были чуть недольешь сразу листья опускали, но зимой надо таки осторожно.
     
    Последнее редактирование: 14.11.2019
    Soile, Nika, Nikodine и ещё 1-му нравится это.
  5. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    @Nika, @Visteria, благодарю. Оставлю в покое и буду наблюдать
     
  6. MargaritaReznikova

    MargaritaReznikova Дебютант

    Регистрация:
    12.12.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вот что произошло с моим авокадо, но вроде бы растёт, листья подсыхают по краешкам, если почернело - отсырело? Горшок пластиковый. Почернело за 2 дня((
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      382,6 КБ
      Просмотров:
      18
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @MargaritaReznikova, если авокадо уже большое, то косточка в любом случае отомрет. У очень молоденьких сеянцев такое может произойти от постоянной сырости. Поливайте, когда верхний слой грунта основательно подсохнет, не подкармливайте и организуйте дополнительную подсветку, чаще опрыскивайте листья.
     
    Morana нравится это.
  8. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Здравствуйте друзья, делюсь продолжением истории Авокадо с подсохшими кончиками.
    На том растении, которое было на фото с листвой вскоре отмерли обсолютно все листики, а потом и стебель начал чернеть. Сейчас, вроде остановился.
    Пророс второй и посворачивал листики в плотные кудри, но концы не темнеют (по крайней мере пока)
    Третий, спустя 7 месяцев, недавно треснул и очень неспешно начал пробиваться.
    Я уже было подумала, что не та, видимо, у меня аура для авокадо :rolleyes: и хотела выкинуть, но тут произошло кое-что!
    Из самой старшей косточки, где потемневший стебель, вдруг начал прорастать новый, второй расток!! Я такого ещё не встречала!! Это меня покорило до глубины души.
    Я подумала, что растеница могут так себя вести от холода (?) у меня на подоконнике от 18 до 22 градусов температура скачет, но чаще около 20. В общем - переставила в другую комнату, где потеплее. Полив я уже давно отработала - корни проверяю - все впорядке. Надеюсь, к весне оклемается. Мечтаю о красивой заплетенной из стволиков косе :p
    4BA714AF-03AC-41BF-B9AE-268D02A1274E.jpeg 169E1D43-2BE4-4385-9853-4153D27BA94C.jpeg 15CDD01F-AB80-4A53-95FC-8D533124712C.jpeg B17FF8B5-CC4C-4639-A004-08F998F1786C.jpeg 80B6E286-B9CE-4277-A318-221317DA4931.jpeg
     
    Лёзковский, Soile, Nika и ещё 1-му нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Nikodine, поздравляю с успехом! Забота дала свои результаты. И появился бесценный опыт - не спешите выбрасывать!
     
    Лёзковский, Nikodine и Morana нравится это.
  10. General

    General Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток! Я тут впервые, совсем не разбираюсь в растениях, но решила прорастить косточку авокадо). Проращивала в стакане с водой (на зубочистках), косточка была очень большая, прорастала дольше 2 месяцев, затем мне пришлось уехать, а пересаживать еще было рано, в итоге по приезду пересаживала авокадо с большой кучей корней и множеством маленьких росточков в центре. Ростки некоторые заплесневели пока были в стакане, поэтому подрезала, через несколько дней после пересадки один росток стал расти больше других, и с каждым днем растет очень быстро, потом рядом подрос еще один, и внизу тоже начали расти другие, я их чуть подрезала, теперь не знаю что делать со вторым ростком, который поменьше основного, тоже убирать надо? Подскажите, пожалуйста, как вообще формировать авокадо, а то уж очень быстро растет, и как ухаживать не до конца поняла:unsure:
    Фото пару дней назад сделано, сейчас еще выше стали
    Буду очень благодарна советам:rolleyes:
     

    Вложения:

    Лёзковский и Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @General, интересная штука у вас, пока я бы ничего больше не резала, подождите пока основательно вылезет из косточки и косточка отвалится. Горшок слишком большой, даже если там куча корней. Ухода пока особого нет, следить чтоб не пересыхала почва и на светлое место поставить. Поливать сейчас много не надо, тк листьев еще толком нет. Горшок должен быть по размеру корней плюс пару см вокруг максимум.
     
    General и Morana нравится это.
  12. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @Visteria, я бы оставила все как есть. Пересадить и отрезать успеете. Поливать только, с учетом размеров горшка, аккуратнее.
     
    General нравится это.

  13. General

    General Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ:), так и стараюсь делать, на текущий момент длинный стебль который уже 26 см, листиков много появилось, растет так быстро!! Сегодняшнее состояние на фото, горшок в диаметре 13см , корней там правда было много, хотя земли наверное все же больше пары см вокруг поулчилось:shy:
     

    Вложения:

    Лёзковский и Visteria нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @General, симпатичненько. У меня был какой то сорт с огроменными листьями, жалко фото не сохранились, вымахал метровый дрын с таким же размахом крыльев, я заколебалась если честно лить воду литрами, особенно летом. Его интересно растить, но что с ним делать потом в северных широтах совершенно не понятно. Это всетаки дерево.
     
    General и Morana нравится это.
  15. General

    General Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Блин,жалко, что оно такое прихотливое, даже не думала, что дальше будет с ним.. А в Краснодарском крае тоже его не высадить в землю на улицу, замерзнет?
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Zarysia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.063
  2. anutagr
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.102
  3. Realise
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.266
  4. Anna Brilling
    Ответов:
    76
    Просмотров:
    50.585
  5. Dalla
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.832