1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Авокадо

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anna Brilling, 14.02.2014.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
  2. Alio

    Alio Дебютант

    Регистрация:
    23.08.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. У меня небольшой садик под Ялтой, с цитрусовыми и другой экзотикой. Под открытым небом растёт несколько авокадо гватемальской расы (устойчив до -2). Самому крупному метр, два года. Зимой укрывается тканью с подогревом гирляндой. Готов показать и делиться опытом и мыслями.
    Отмечу, что данное авокадо даже в Адлере без спецукрытия не жилец в ОГ.
     
    Morana нравится это.
  3. MarinaEskova

    MarinaEskova Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Подскажите, что мне делать с моим авокадо. Был выращен из косточки, ему около года, думаю (точно не знаю - мне его отдали). Жил у меня 5 месяцев, все было хорошо. Недавно я решила его пересадить, после чего листики опустились и больше не поднимаются, хотя не сохнут + не просыхает подолгу грунт. У меня каждый день некоторое время работает увлажнитель воздуха. Помогите спасти растение, пожалуйста!
     

  4. Хатами

    Хатами Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте! Девушки, кто-нибудь выращивал из косточек авокадо ? Оно дома цветут? У меня огромное дерево выросло, пока не знаю, чего ждать. Можно ли в огород высадить или наши зимы оно не выдержит?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.02.2022
  5. NoAccess

    NoAccess Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Какой оптимальный грунт для авокадо? После пересадки в грунт из воды начинают темнеть, сохнуть и отпадать листья. Грунт был из OBI для тропических растений, из всех косточек в нем более-менее нормально только одной, и то не до конца.
     
  6. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте. С прошлого лета вырос авокадо из косточки. А недавно листья стали вроде как с краев менять цвет и увядать. Может, с удобрениями переборщили или перелили? Не пойму. Также был 1-2 дня, когда выставляли цветок на балкон - может, обморозили?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.05.2022
  7. Marfaretta

    Marfaretta Дебютант

    Регистрация:
    03.07.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Начали чернеть и сохнуть лисья авокадо на протяжении уже 2 месяцев. Началось это примерно через месяц после того как подкармливала растение. До этого кончики тоже сохли немного, но в редких местах. А сейчас по всему растению. Две ветки пришлось уже срезать под корень. Что делать? Помогите, пожалуйста
     

    Вложения:

  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Marfaretta, возможно, перелили и продолжаете переливать. Возможно, горшок ему велик. Возможно плюс ко всему ещё и простудили (оставляли на ночь с водой в поддоне).
    Копните землю поглубже, она там не сырая?
    Сырая быть не должна!
    Если растюха ещё живая, можно попробовать пролить её цирконом по листу (без передоза, оставшееся вылить под корень), порыхлить землю сантиметров на 5 в глубину. Далее поливать очень аккуратно. Чистой водой, без удобрений. Строго не допуская переувлажнения, и выливая в течение получаса всё, что выльется в поддон.
     

  9. Belushi

    Belushi Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Наткнулся после долгих часов поиска в интернетах на вашу историю. Специально ради неё зарегистрировался на форуме. Понимаю, что маловероятно будет услышать ответ после стольких лет, но очень надеюсь. Поскольку у меня практически слово в слово произошло всё то же самое. Авокадо имел проблемы с листьями, потом верхушка начала темнеть, я обрезал её, присыпал углём, но ствол стал портиться ещё быстрее. В итоге остался только задеревеневший низ.

    Если прочтёте это сообщение - скажите, пожалуйста, удалось ли Вам в то время решить эту проблему? И если да, то каким способом? Очень надеюсь, что Вы спасли своего малыша, и что ваш опыт поможет мне спасти моего.
     
  10. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Belushi, здравствуйте. Я не автор заинтересовавшего вас поста, но я скажу, что выращивать авокадо дома — это в принципе довольно гиблое дело. Это попросту не комнатное растение и никогда им не станет, это очень крупное дерево и его невозможно уменьшить обрезкой и тесным горшочком, как другие комнатные деревья; ему нужно интенсивное открытое солнце, какое на его родине, свежий воздух и простор для его огромнейшей стержневой корневой. Без этого растение мучается и максимум выживает, а не живёт.

    Проращивать авокадо — это весело. Этим каждый год занимается множество людей и сколько блогеров уже на них запилили "уникальный" контент. Видела даже платные курсы(!) по выращиванию авокадо. Кто-то даже так увлекается, что выращивает целые рощи :D Но в течении года-двух от посева, когда у сеянцев заканчиваются ресурсы для выживания, они погибают в 99% случаев. И дело не в том, что владельцы плохо за ними ухаживают, а именно в том, что в принципе нельзя создать хорошие условия для авокадо дома в средней полосе. В единичных случаях у кого-то получается вырастить деревце старше 3-5 лет (скорее, это дело просто удачи — попадаются особо выносливые экземпляры, способные хотя бы относительно приспособиться), но, имхо, оно того не стоит — не обладают авокадо, выращенные дома, какой-то забубенной красотищей: очень быстро вытягиваются к потолку, крону формируют довольно неохотно, ствол наращивают неохотно, зато очень охотно скидывают листья и лысеют.

    Исходя из всего этого, единственный адекватный совет, который я могу дать — не заморачивайтесь, выбросьте в помойку заболевший авокадо и прорастите себе новый, если нужно. Но не сильно огорчайтесь, если и новый в скором времени скончается — для авокадо дома это совершенно нормально.
     
    Последнее редактирование: 29.04.2023
    Нелли Х, Аликсия и Anaskon нравится это.
  11. Vanya Pravdin

    Vanya Pravdin Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Посадил авокадо в возрасте 1 год в более большой горшок, как будет себя чувствовать в таком?
     

    Вложения:

  12. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Сложно сказать наверняка: горшок подбирается по размеру корневой, а у растения в горшке корневую как бы не видно :)

    Вижу краевой некроз листа и хлороз на нижних листьях, верхние плохо видно. Первое скорее всего реакция растения на залив, но сложно сказать был он в прошлом или сейчас заливаете. Но точно могу сказать, что грунт без разрыхлителей в составе риск этого самого залива увеличивает.
     
    Нелли Х нравится это.

  13. Vanya Pravdin

    Vanya Pravdin Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, долго ищу ответ на эту проблему, как часто его поливать, и что лучше сейчас сделать с листьями, кончики и края нижних сохнут, что делать в данной ситуации? Был бы очень благодарен за ответ
    А пересадил как увидел корни из дренажных отверстий в горшке 3 литра
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.05.2023
  14. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Vanya Pravdin, поливать по мере просыхания земляного кома. В вашем случае, он должен просохнуть примерно на палец. Если вам кажется, что пора полить, но растение ещё не опустило листья, то подрыхлите поверхность грунта и полейте завтра-послезавтра.И я бы заменила грунт на более влаго- и воздухопроницаемый. Этого можно добиться, добавляя разрыхлители в грунт, например, перлит.

    С листьями уже ничего не сделать — подсохшее уже умерло. Можно подрезать до живой ткани чисто для эстетики. Ну и см.мой ответ чуть выше вашего первого сообщения — авокадо в принципе не комнатное растение, дома он будет часто страдать и скорее всего сдохнет, таков его путь, так что не заморачивайтесь особо насчёт него.

    Через месяц-два после пересадки начинайте подкармливать. Можно комплексным для декоративно-лиственных или универсальным, не ошибётесь.
     
    Последнее редактирование: 04.05.2023
    Нелли Х нравится это.
  15. CleMas

    CleMas Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Зиму не выдержит. Заставить авокадо цвести в домашних условиях вряд ли удастся, если, конечно, вы не волшебница:)
     
    Последнее редактирование: 19.07.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. Zarysia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.095
  2. anutagr
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.134
  3. Realise
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.305
  4. Dalla
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.852
  5. Садовник777
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.170