1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ахименес (Achiménes)

Тема в разделе "Геснериевые (Gesneriaceae)", создана пользователем ол@, 10.03.2008.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Любовь Сергеевна, Все эти ризомы жизнеспособны, жизнеспособны даже отдельные чешуйки.
    Был опыт хранения ризом в холодильнике и ризомы просто рассыпались в труху на чешуйки,
    высыпала в горшок часть - взошли.
    Но в холодильнике сохранять дело рискованное. Сорт, сорту рознь, но температуры в холодильнике
    немного низковаты для хранения. Удачи и хороших всходов.
     
    Nika, Любовь Сергеевна и Morana нравится это.
  2. Любовь Сергеевна

    Любовь Сергеевна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    75
    Регион:
    Нижегородская область
    @Аликсия, спасибо за ответ! Первый раз хранила ризомы в холодильнике, до этого оставляла в горшке зимовать, а тут место решила сэкономить, оказалось зря.
     
    Аликсия нравится это.
  3. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, может ли сорт Nocturn изменить цвет? Купила его из-за цвета, а он расцвел фиолетовый...
     
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Rozamarin, У сорта должны быть махровые бархатные крупные цветы винно-красного цвета со светлой
    изнанкой. Побеги тонкие ампельные.
    Можно предположить что на цветение повлияли высокие температуры, стоит понаблюдать дальше, какое
    цветение будет в дальнейшем и при разных температурах.
    Если ничего не измениться, значит пересорт.
     
    Morana нравится это.
  5. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    Добрый день! Нужна помомощь, не растут ахименесы от слова совсем‍♀️как взошли малютки, так и сядят уже месяца 2. Что делать?
     
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Сашка, Сначала вопрос к Вам. По сколько ризом и в какой объём грунта посажены?
     
  7. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    @Аликсия, сажала по 2-3 ризомки + все что осталось, они хранились в вермикулите, его весь и высыпала равномерно. Горшочек около 0. 3. Другие были посажены и в такие же и в стаканчики и большие обьемы, но растут, а этот замер 20200611_140417.jpg
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Сашка, Вырастут, на вид здоровенькие, хоть и маленькие. Ризомки скорее всего были мелкие,
    а для мелких и такой объём первоначально велик. Сначала в грунте корешки нарастят, потом надземная
    часть начнет подрастать.
    Я спустя 6 лет вот вернулась к Ахименесам, ризомы покупные не свои. З сорта - 1 сорт, две крупные взошли и
    растут хорошо, второй сорт из 3-х средних ризом и рост поначалу был так себе, средний.
    И третий сорт 4 ризомки, чуть больше горошины - рост пошел только сейчас.
     
    Morana нравится это.

  9. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    @Аликсия, спасибо! Буду наблюдать. Побеги не тонкие, цветы крупные с резным лепестком посередине. Внутри зев желтый в крапинку. По фото больше похож на сорт Белинда.
     
  10. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    @Аликсия, спасибо, посмотрим, я в них новичок, второй год только. В прошлом году только один из трех до цветов дорос, осиальные так спать ушли. В этом году хочется разнообразие цветочков
     
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Выпал выходной на неделе. С утра занялась посадкой ризом Ахименесов. Поделюсь, может кому то будет
    полезным.
    1. Перезимовали ризомы отлично. Уходили по всем правилам. По мере отцветания осенью, сокращала полив.
    Отцвели - перестала. Выбирала ризомы из грунта, когда зеленая часть, и листья и стебли высохли до
    состояния соломы. В результате 7 сортов на отлично, последний поспешила, надоело смотреть на гербарий,
    с ним небольшие проблемы, на некоторых ризомах есть потемневшие участки,но в целом есть и нормальные.
    2. Хранились в пакетиках с вермикулитом в коробке из-под обуви на самом холодном окне в спальне, при
    микро проветривании почти всю зиму. Но в морозы на подоконнике все время держала термометр, иногда
    коробку сдвигала от стекла подальше.
    3. Сажала сразу в тот объём грунта, в котором будут расти все лето. Пересмотрела много рекомендаций, как
    и сколько сажать в один горшок и какого объёма. Горшки кстати должны быть равными по ширине и высоте.
    - по стандарту цветочных фирм: Д-10 см - 3-4 ризомы, 15см - 6-8 ризом.
    - по С.Салиба : Д-16,5 см - 5 ризом.
    - Михаил Маньяков ( по сути ориентир всегда беру на его рекомендации) Д-10 см - 3 ризомы, 12-15 см - 5-6
    ризом.
    У меня горшки 18 см сажала 9 ризом.
    4. Грунт обычный универсальный цветочный, добавила речного песка и уже на свое усмотрение чуток коко
    грунта.
    5. Ризомы сажала без проростков, но тепло, чуть влажный грунт сделают быстро свое дело и прорастание
    будет дружным, равномерным.
    Вот пока и все, что будет дальше, если будет интересно напишу и покажу. В прошлом году были куплены
    проросшие ризомки в стаканчиках, перестоявшие свое время, вытянутые, пересохшие и т д.
    Но при нормальном уходе, пересаженные и обихоженные ризомы нарастили хорошие, на посадку хватило.
    Ой не поймите неправильно, без проростков, в смысле они не прорасли при хранении, я ничего не обламывала, вдруг кто то неправильно поймёт! Я вменяемая.:);)
     
    Последнее редактирование: 03.03.2021
    A&S, Nika, Mara и ещё 1-му нравится это.
  12. tuptup

    tuptup Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    285
    Регион:
    Самара, г. Октябрьск
    @Аликсия, последим за последующим вашим фотоотчетом с удовольствием
     
    Nika и Аликсия нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ахименесы у меня уже 3-й год. Прошлые 2 года давала им проснуться самостоятельно. Зимуют они у меня в сухом торфе на дверце холодильника. Вытаскивала на свет в апреле, сажала в горшок и ждала роста. Просыпались в мае, зацветали в конце лета, а в середине осени уходили на покой. Недавно прочитала, что можно их разбудить пораньше дав теплое и влажность. В середине марта достала их. В горшок насыпала грунта на половину горшка, положила сверху ризомы, полила, закрыла прозрачной крышкой и убрала на полку над батареей. Уже через неделю появились ростки. По мере роста подсыпала землю. На сегодня они уже такие.
    IMG_20210418_111843.jpg

    IMG_20210418_111903.jpg
     
    Nadia Bee, Choochyk, tuptup и 2 другим нравится это.
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В продолжение предыдущего сообщения. В начале мая подросшие ахименесы я прищипнула. Начали раскрываться первые цветки.
     
    Лёзковский, VeronikaPo, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.
  15. VeronikaPo

    VeronikaPo Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Доброе утро, всем любителям Ахименесов. Интересует, вот такой вопрос, где в основном покупают резомы? В инстаграме очень часто пишут "мексиканские ахименесы", где их приобрести, они такие красивые. Спасибо.

    Мои в этом году...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.08.2021
    Аликсия, Nadia Bee и A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Joker
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    724
  2. оlеся
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.076
  3. Datura
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.062
  4. Zhanabekovadi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    800
  5. NataliaBobrova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    733