1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Ммм, а на глаз за один полив сколько воды пила? Я за раз наливаю полстакана - 100 мл, а азалия у меня гораздо меньше.
     
  2. telegiigor

    telegiigor Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    да гдето тоже по грам 50 лил.... и долевал как только воды небыло.... скоро посмотрю что там с корнями..... потом напишу)
     
  3. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    не согласна. Можно перемежать полив из поддона и сверху (это у новокупленных, непересаженных). А вот пересаженные снизу не польёшь - из-за дренажа. Можно погружением, когда засушил, чтобы не порвались тонкие корни. Но погружением рекомендуется поливать редко.
    У меня у новокупленных аналогичная ситуация. Нормально пьют. :D
     

  4. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Еленка_2010, ага, теперь и я больна :D . Хорошо, что по периметру такой красоты нет, а то бы выла мартовским котом (тоже места нет). :D

    Судить о сухости кома, можно по скорости прохода воды через горшок в поддон (при поливе сверху). Если очень быстро вода оказывается в поддоне, значит, прошла транзитом и надо погружать горшок. Если уходит постепенно, значит напитывает ком ИМХО :D
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2014
  5. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Та же проблема была - поливала сверху. поэтому и засохла. :(
     
  6. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония

    Скажу страшное: я в горшки с цветами вообще дренаж не кладу. На мой вкус, он только лишнее мeсто занимает :D . Но советовать делать как я, не буду, потому что знаю, что принадлежу к немногочисленной породе "жадин" - у меня еще ни один цветок от залива не помер, а вот наоборот - были прецеденты :oops:. Помните, я жаловалась, что моя азалия листя скидывает? Таки поливать надо было больше 8) - сейчас хвастаться еще нечем, но дохнуть она точно передумала..

    Возвращаясь к нашим баранам скажу банальность, что тут каждый судит из своего опыта :). Если я начну непересаженную голландскую азалию поливать сверху, то у меня она за месяц высохнет в гербарий.
    С другой стороны, если азалия сидит в торфяной смеси с большой влагоемкостю, плюс есть подозрение на плохоработающие корни, то погружением поливать тоже нехорошо: если не поставить на газеты/салфетки, то получаем болото на неделю, залив и труп в ближайшей перспективе. Так что для меня получается самый удобный способ - это блюдце и отсутствие дренажа :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Поделюсь своим опытом. Я купила глубокие блюдца и поливаю из поддона. На 3 азалии(горшок диаметром 12 см) уходит около 250-300 мл воды. Я наливаю в первое блюдце и пока доливаю в третье, первое уже пустое. Воду пьют мгновенно. одна из них в родной голланской земле, две другие, с меньшей кроной-пересаженные и с дренажем. Пересаженные пытаюсь поливать сверху, что бы землю как то промочить. Такой способ полива я использую исключительно для своего удобства. Земли в голландке насыпано очень много и надо будет стоять час и орошать землю в ожидании, что вода просочится вниз.
    Маленькие пересаженные действительно удобнее поливать сверху. Как то перевернулся такой горшок , пришлось делать вскрытие. Дренаж впитывает много воды, и она никуда не уходит. Особенно , когда прохладно.
    При поливе я всегда ориентируюсь на вес горшка. Даже немножко подсушиваю. Бывает и цветочки начинают опускаться. Пробовала, азалия выпивает все, что ей предлагают.
     
  8. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Могу посоветовать еще одну маленькую хитрость для непересаженных. Они действительно жадины и работают как насосы при поливе снизу, поэтому я свою мадаму ставила не в блюдце, а на мисочку, чуть меньшую по диаметру, чем дно горшка - получалась воздушная подушка в которую азалька благополучно "срыгивала" избыток воды, если таковой имелся и я не боялась залива :D
     

  9. GaGa

    GaGa Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Киев
    Здравствуйте, любители азалий!)
    Вот и я присоединялюсь к вашей компании.
    Мне подарили цветущую азалию в начале января. Она была усыпана ярко-красными цветами. Высотой вместе с горшком 22 см.
    Все время она стояла одним боком к свету на южном окне. (Света на окне очень много). Я ее поливала по мере подсыхания земляного кома. Скоро заметила, что цветки какие-то вялые стали и обнаружила, что вода очень быстро протекает в подставку и как бы не очень хорошо смачивает землю. Разглядела, что земля комком вокруг корней, а к стенкам горшка не прилегает. Тогда поставила вазон в кашпо без дырки, чтобы в нем оставалась водичка и вазон доставал до воды, цветочки повеселели, стали более упругие.
    Однако, некоторые цветочки засохли еще в состоянии бутонов (Старалась их аккуратно убирать как и чешуйки на бутонах). Цветоложе отцветших/засохших/нераспустившихся цветочков не выщипывала и во многих местах остались такие коричневые то-ли чешуйки, то-ли семена.
    Теперь цветение прекратилось, появились новые побеги с листочками, особенно вблизи бывших цветущих бутонов цветков.
    Так как земля комом - планирую сделать перевалку в чуть больший горшок (куплю землю для азалий), наверное организую поддон с керамзитом и водой.
    Пора ли обрезку делать или сначала перевалить?
    Сейчас очень солнечные дни, поэтому убрала азальку за тюль внутрь комнаты, вдруг ей сильное солнце не понравится.
    Надо ли выщипывать все цветоложки? Вот уж не знаю, их так много, и новые побеги... все там в кучу - на концах веточек. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  10. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    GaGa, добро пожаловать в нашу компашку :D . К сожалению ссылочки не открываются. У меня с азалькой то же самое. Только чешуйки с бутонов я не снимала - сами отваливаются, когда бутон созрел. Пока были цветы и бутоны, я выщипывала росты вокруг них, но по мере отцветания, я их не трогала и они разрослись выше крыши. Я махнула на них рукой, не стала обрезать, кустик и так компактный (походила с ножницами вокруг и стало жалко). Перевалила в кокогрунт. Даже без обрезки пошли нижние побеги :D . А верхние - прям наливаются листочками. Чем закончится - не знаю. Надеюсь, что на верхних побегах, тоже могут закладываться бутончики.
     
  11. Sherry

    Sherry Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    наша Russia
    Я купила по уценке погибающую, пересадила. Торчат голые веточки, будто засохшие, но при надломе не крошатся, а, скорее, гнутся. Жду - может быть появится какая-то живая почка и даст рост? полила водой с лимонным соком, не даю пересыхать земле, но признаков жизни пока никаких. Интересно, а как вы думаете жизнеспособны ли такие азалии?
     
  12. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Купила в уценке, только небольшие пучки листьев на концах веток. Не пересаживала. У двух кустиков из трех снизу пошли побеги, листья еще держатся.
     

  13. Sherry

    Sherry Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    наша Russia
    вот мои обрубочки
    [​IMG]

    Выбросить рука не поднимается, жду весны, надеюсь...
     
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Закладываются! Ещё как! :D

    Sherry, проверьте излом: если чёрный или коричневый, то всё, если зелёный, то можно побороться. Но на фото такая же, как моя погибшая - очень похожа.

    GaGa, обрезать-не обрезать - Вам решать. Можно обрезать, а можно и подождать, то есть совсем пока не обрезать. У меня тоже сейчас такая же дилема, но я не буду, скорее всего, как-то рука уже не поднимается. Надо было раньше это делать.
     
  15. Sherry

    Sherry Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    наша Russia
    всю азалию изломала на кусочки, к сожалению, она погибла. Пришлось выбросить. Не знаю отважусь ли еще раз на такое чудо, как оказалось, с ней не так легко. Но она потрясающе красива!Эх, жалко(((
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в