1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Здравствуйте, азалиеводы! Я уже обращалась к вам за помощью несколько месяцев назад,азальки у меня живут 5 месяцев. Но что- то они меня не радуют, так что я опять за советом :) У них плохо развиваются листья, посмотрите. Мелкие, с желтизной,сидят пучками[​IMG] [​IMG] то же самое со штамбиком, оставила поросль на стволе, думала,весной черенки будут [​IMG][​IMG] Все пересажены, удобрением не увлекалась, только циркон, фитоспорин, ферровит
     
  2. li.ka

    li.ka Местный

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    641
    Фото и видео:
    364
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    231
    инесса 26, а как часто Вы ферровитом пользуетесь? Мне кажется, что Ваша азалия хлорозит.
     
  3. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    инесса 26, li.ka права, очень похоже на хлороз. Что у вас с водой для полива? Известковая?
     

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Согласна, что похоже на хлороз. Только странно, если вы пользуетесь феровитом. Может, ещё подкормить?

    Svetlana_P, извините, хочу процитировать один пост. Заранее прошу прощения за длинную цитату, но уж больно много вопросов вызвал он у меня. Как вам вот это:
    "Итак, вы выбрали цветущее растение или растение с бутонами или уже отцветшее, начнем с самого начала. Приносите домой азалию, вытряхиваете из горшка, отряхиваете от субстрата ком с корнями насухую и аккуратно острым, предварительно обданным кипятком ножом, надрезаете ком поверху, снизу и сбоков на 4 части по кол-ву черенков в горшке. Деревянной или пластмассовой палочкой, можно тупым металлическим пинцетом проделываем в коме сквозные дырочки. Ставим ком в тазик в теплую водичку с добавлением фунгицида (или марганцовки) на 6-8 часов, отмачиваем. Отмочили - "обтряхиваем" под струей теплой воды, опускаем в тазик и, помогая себе пальцами, со всех сторон освобождаем корни от субстрата (можно пользоваться той же палочкой, которой мы прокалывали ком). Отмываем по возможности субстрат (больше - лучше, но я оставляю совсем чуть-чуть субстрата в центре, примерно по размеру спичечного коробка на каждый черенок, т.к. он хорошо удерживает влагу) и... раздираем на четыре части по надрезу. Корешки побольше лучше все же вытянуть, но рвать не страшно - исходя из опыта, приживаемость растений 100%. Опять же отделяем корни от лишнего субстрата. Дальше пустяки - опускаем в воду с фунгицидом, оставляем где-то на минут 15, отдыхаем, возвращаемся, достаем черенки из фунгицида, даем стечь - еще минут 15, слегка отжимаем оставшийся на корнях субстрат, затем сажаем в подготовленную почву (земля для азалий, грунт универсальный - немножко, вермикулит, перлит будет в грунте для азалий, его не надо много добавлять, зола). Горшок должен быть невысоким и широким по размеру корневой системы, обязательно дренаж, например, из керамзита. Во избежание гниения на дно горшка я поверх первой ложки приготовленой земельной смеси добавляю уголь. В первый день азалию поливаю фунгицидом (осторожно, в основном по стенкам, т.к. корешки еще удерживают влагу и совсем немного в центр), ставлю в теплое непродуваемое место у окошка дня на три. Фунгицид первый месяц чередую с цирконом, можно с корневином. Если у пересаженной азалии листочки стали поникать, ставлю на неделю под пакет с проветриванием вечером и утром, следующую неделю постепенно отучаю от пакета. Обязательно опрыскиваю воздух. Зимой только при закрытой форточке из пульверизатора с мелким распылителем (не по листу, вокруг, чтобы листики не портились). Подкармливать можно через месяц подкисленной водичкой (на литр 2-3 капли лимонного сока) или добавлением лимонной кислоты до чуть кислого привкуса - чередую с удобрением для азалий с марта по октябрь. Земля должна быть постоянно влажной, но переливать азалии нельзя. Если вдруг пересушили ком, хорошо пролейте небольшими порциями за несколько раз (в течение часа), опрысните эпином (в зависимости от того, как пересушили), поставьте под пакет с обязательным проветриванием. Поливают азалии водой чуть выше комнатной температуры, раз в месяц я своим азалиям устраиваю "баньку" - оборачиваю горшок с землей пакетом, переворачиваю и под теплый душ. Азалии любят светлые местечки, однако и в зимнее время, при том, что сокращается полив, земля должна быть постоянно влажной и на холодном продуваемом окне азалии не место. Летом ни в коем случае не подкладывайте лед в горшок! Льдом можно обкладывать стенки горшка, можно класть завернутым в пакет поверх горшка, так, чтобы вода сквозь него не просочилась. Опрыскивайте не по листу, а вокруг растения очень мелким распылителем (во время цветения опрыскивание прекращают, чтобы не испортились цветочки). После цветения не забывайте вовремя произвести обрезку".
    Вопросы: как вы относитесь к промывке корней?
    Как относитесь ко льду, обёрнутому в пакет?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2014
  5. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    На собственном опыте знаю, что азалии не выносят даже слабый раствор марганцовки, это раскислитель. Зола -тоже, посыпала как-то верхний слой, кажется, от мошек или белого налёта, чуть не угробила растение. Уголь - не знаю, может, на дне и не помешает как адсорбент(?) Снегом мой знакомый зимой обкладывал поверхность, его азалия это выдерживала. Лёд - не знаю... "Волшебник" какой-то писал.
     
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Николетта, по поводу слабого раствора марганцовки как раз я не против - мои прекрасно отреагировали на него, когда от залива страдали - сразу вылечились, перестали сушить кончики листьев. С углём тоже всё нормально, только измельчить надо. Вот зола - это зло. Льдом и снегом, уже сто раз здесь обсуждали, не надо обкладывать - загнивает корневая. Ведь надо понижать температуру вокруг, а не в корнях.
    Мне больше всего в этом посте не понравилось, что промывают корни. Это же уничтожает микоризу. К тому же вода из-под крана содержит хлор. (Особенно в Москве)
     
  7. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Peressa, тут такое дело... Я не химик, так что обясняю, как сама поняла. Если растение поливать жесткой водой, происходит постоянное накапливание солей кальция, которые переводят железо в трехвалентную форму и связывают азот. То есть, как я понимаю, дозу ферровита надо постоянно поднимать, так как постоянно растет концентрация известковых соединений.
    У меня есть одно полуразумное обяснение этой идее: автор блестяще умеет ухаживать за азалиями, но не умеет выращивать цветы в торфе. То есть, шок от промывки корней компенсируется дальнейшим хорошим содержанием. Если походить по форумам, то видно, что у других людей азальки после промывки корней массово дохнут, так что имхо, метод в массе не рабочий.
     
  8. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Helenka79, а как сделать воду мягкой? Я поливаю фильтрованной, а Вы как добиваетесь мягкости воды?
     

  9. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Я поливаю водой из речки или, зимой, талой водой. Но у нас чистый маленький городок без производства (и одна азалия дома ;)), а так - отстаивать, кипятить, осмотический фильтр, торфяной фильтр, вода из аквариума. Britta и Aquafor не рекомендуют использовать, так как они заменяют ионы кальция на натрий, что тоже не сахар.
    Вот тут хорошо написано про жесткость и способы ее уменьшить.
    http://www.flowersweb.info/care/watering.php
     
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Нет, обычный фильтр для отстаивания воды, бытовой. Раньше тоже поливала кипячёной, но ведь там не сохраняется ничего.
     
  11. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Ммм... А что там должно сохранятся? После осмоса вообще ничего, кроме H2O не остается, так удобpения наливаем, и вперед 8).
     
  12. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Спасибо за ответ, но на сколько я поняла, при нехватке железа бледнеют жилки, а у меня как раз наоборот: жилки зеленые, а сама листовая пластина- с желтизной. Поливаю водой из обычного бытового фильтра. А почему у штамба веточки не вытягиваются? Там уже по 7-12 листочков, сидят пучками, веточка не формируется(фото 3 и 4)
     

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    инесса 26, как я читала, бывают разные виды хлороза. Не помню, от чего они разные... :oops:
     
  14. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    А на это похоже? Цитата с iplants.ru : "При недостатке магния листья бледнеют, возможен мезжилковый хлороз, который проявляется в том, что на листовой пластинке начинается пожелтение между продольными жилками, сначала это мелкие пятнышки, увеличивающиеся в размерах, затем широкие полосы, сами жилки остаются зелеными. Затем лист приобретает оранжевый и красноватый оттенок, буреет и отмирает."
     
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Helenka79, да-да! Спасибо! :D
    Я раньше думала, что хлороз - это только недостаток железа, а оказывается, и магния.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в