1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Кстати, хозяйке на заметку :). С flowersweb.info: "Растения, особенно остро страдающие от недостатка минеральных веществ, можно подкармливать через поверхность листьев. Этот способ используют, например, при недостатке в почве железа, когда появляется хлороз листьев. (...) Если причиной этого служит возросшее значение рН, то внесение жидких удобрений в почву не поможет делу, поскольку растение не сможет их усвоить."
     
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Helenka79, да, я там тоже пасусь. :D
     
  3. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    инесса 26, посмотрите ссылочку, может быть, поможет
    http://kvetky.net/2009/pochemu-azalii-b ... pogibayut/

    Peressa,
    а) я отрицательно, полностю с Вами согласна
    По своему опыту - промывание корней у азалии привело у меня к потере растения. Тем более, я замачиваю азалию, когда уже "распотрашу" корневую и только в кипяченой с добавлением фитоспорина и циркона.
    б) Льдом не обкладываю, с самого начала "приручаю" к обычному уходу, как за всеми комнатными цветами. Заметила на своих, если азалии пересажены в землю, которая их устраивает, то они нормально переносят и довольно-таки теплый воздух в квартире. У меня сложилось впечатление, что для азалий важнее всего подходящая земля и правильный полив, без переувлажнения и засухи.
     

  4. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Helenka79, нет,не похоже... не буреют они и не отмирают. А как часто можно удобрять по листьям? Я это практикую, но боюсь переусердствовать) Svetlana_P, спасибо за ссылку, все- таки похоже на нехватку железа. А пробовал кто нибудь на азалях смесь железного купороса и лимонной кислоты :rolleyes:? Вычитала в темке про гардению
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Я кратенько, на 40 минут, поофтоплю тут про жесткость, фильтры и все остальное; прошу не бить сильно по голове :)
    Итак, нас сейчас интересуют 3 параметра: кислотность pH, жесткость gH, и карбонатная (временная) жесткость kH.

    Источник: forum.aqa.ru
    "Кипячение как раз и снижает ту жесткость, которая обусловлена присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния kH (именно поэтому-то она и называется временной, поскольку так легко удаляется, в отличие от постоянной жесткости, которая обусловлена наличием других солей кальция и магния). Эти гидрокарбонаты при кипячении превращаются в нерастворимые карбонаты, выпадающие в осадок.
    Разумеется, вместе со снижением временной жесткости снижается и общая жесткость (gH)."

    Про смягчение бытовыми фильтрами:
    "снижение жесткости бытовыми фильтрами - палка о двух концах. Вы снижаете до нуля общуюю жесткость (то есть убираете соли кальция и магния), зато получаете пропорциональное повышение концентрации натрия (2 иона натрия вместо 1 иона кальция или магния)"

    "В "Брите" катионит в Н+ (водород) - форме, поэтому ионов натрия не будет. Возможно, там есть и аниониты, поэтому сильного подкисления выходящей воды не происходит, кислотность выходящей всегда около рН=6,5. Правда, я использовал только московскую исходную воду или несколько более мягкую. При исходной более жесткой воде - лучше проверить рН выходящей воды. В зависимости от скорости пропускания жесткость водопроводной воды уменьшалась за один проход через фильтр c исходных 14 град. до 6-9 град. Если пропустить ещё раз, можно уменьшить и до 4 град.
    Фильтр "Эвита" тоже выдает подкисленную воду и умягчает.
    ... серебро не выходит с фильтрованной водой, оно рассчитано только для подавления микрофлоры во влажных пористых углях внутри фильтра.
    А "Барьер", предназначенный для умягчения действительно не подкислял воду, очевидно там как-раз Na-катионит. "


    Резюме: как я понимаю, азалии больше всего страдают от высокого кH, который можно убрать кипячением, замораживанием или некоторыми бытовыми фильтрами (Эвита, Brita). Ну или собиpать дождевую воду: GH=KH=около нуля, РН=5-6 8)

    инесса 26, насчет удобрения по листу я ничего не могу посоветовать, опыт был только с рассадой петуний... Их рекомендовали регулярно брызгать хелатом, пока не полезут новые здоровые листья, а потом профилактически, раз в 2-3 недели.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2014
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Helenka79, так, я не поняла про "Барьер". Ну пусть он не подкисляет, но он делает воду мягче?
     
  7. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    peressa, вот определение жесткости по aqa.ru"Жесткостью называют свойство воды, обусловленное наличием в ней растворимых солей кальция и магния".

    "Барьер" заменяет ионы кальция на натрий, то есть, убирает жесткость. Но натрий-то остается, а он - кусочек щелочных соединений, то есть, вода остается щелочной.
    Brita заменяет кальций на водород, который становится кусочком кислотного соединения (HCl, H2SO4 - кислота), то есть pH падает.
     
  8. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    я с вопросиком.. насколько нормально массовое опадение старых листьев?.. азалька с декабря, как-то в декабре писала,что начали чернеть и сохнуть кончики листьев.. но это остановилось само, видимо как-то разевич перелила.... так вот эти магазинные листья так и стояли по сей день, иногда 1-2 отпадали... новых выросло куча.. и растут...сегодня полазила в азальке, пошебуршила листву снизу... так столько нападало старых!! именно все те которые были с сухими концами( старые, магазинные еще).. штук 20-30 отпало.. молодые все красивые, не отпадают... стоит ли паниковать?.. на днях её подкармливала и поливала в ванной... может это последствия подкормки? хотя уже раз её кормила....может перелила? но почва за 2 дня уже подсохла,пальцем залезла.. а может просто это нормально по времени отпадание старых листьев?снизу
     

  9. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Букля, похоже на реакцию на стресс... Вы не могли ее слишком резко из теплой-влажной ванной на холодный подоконник вытащить?
     
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Букля, мне кажется, что это нормально. Главное, чтобы новые листья не опадали, а со старыми такое бывает.

    Всех с праздником! :flower: Здоровья и красоты вам и вашим растишкам!
     
  11. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    Helenka79, могла конечно :oops: ... просто я раньше особо руками не лазила по низам, а тут полезла и насобирала...
    peressa, а то что их столько много нагребла?... конечно если не полезла так бы по 1-3 отваливались по тихой... буду наблюдать... и надеяться что на этом все остановится
     
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Букля, у моего штамбика вообще почти все листья отвалились, а тут смотрю - лезут новые, ну я и обкорнала его, одни новые приросты оставила. Ещё на одной азалии почти все листики поменялись. Особенно перекормленные гормонами, жирные такие, отваливаются поначалу.
     

  13. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Букля, ну, в любом случае, паниковать рано. Если на человеческом примере, то это так, легкий насморк :).
     
  14. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    ой. а еще пристану с вопрочиком :oops: ... пока помню... сейчас порыхлила ей землю, по краям горшка.. так вот ощущение такое, что корни новую землю не осваивают :cry: . от старого кома( магазинного) до края горшка, с кажлой стороны по 1,5 см где-то может 2....но всегда просыхает без проблем... я ком не резала ножом, когда переваливала.... не знала... вопрос... надо ла её тормошить, достать посмотреть что с корнями?.. может порезать.. или пусть сидит, раз не жалится?....просто некоторые писали, что когда корни её не режишь,то через год она помрет...вот и думай теперь.. я то надеялась что корни все-таки начнут прорастать... ну по идее должны
     
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Букля, пока не трогайте. Будете пересаживать, тогда можно и порезать. Сколько времени с перевалки прошло?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в