1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. КОЛОМБИНА

    КОЛОМБИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    125
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Беларусь
    Букля,
    всё в порядке с Вашей азалией.
    она как начинает новыми побегами обрастать, всю старую листву со старых нижних веток сбрасывает, поэтому через год по-любому вам уже кардинальная обрезка будет нужна, иначе низ весь голый стоять будет.
    а что касается земляного кома - обрезать нужно обязательно !!!
    и снизу и по бокам немного, иначе корни не прорастут в новую землю.
    кстати, с обрезкой нужно обязательно до 28 марта успеть
    позже уже нельзя будет - потом цветочные почки не успеют заложить... 8) недавно свои подстригла, кстати..
    такие лыски сейчас стоят, что страшно прямо !! :cry:
     
  2. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    peressa, переваливала в декабре..может в середине...так что 3 месяца прошло..
    КОЛОМБИНА, спасибо.. а если..ножом просто сейчас в горшке потыкать? чтобы не вынемать
     
  3. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Букля,
    решать, конечно же Вам, но я бы сейчас дождалась подходящего дня и пересадила бы азалию, если боитесь разъединить кустики, как я выше писала, то хотя бы обязательно подрезав ком земли со всех сторон.
    Азалия, по Вашим словам, сейчас чувствует себя хорошо, образовала новые листья, вот и дайте ей возможность как следует укорениться. Вы сами же видите, что корни не осваивают новую землю, так чем же будет азалия кормить новый прирост если у нее не растут корни?
     

  4. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Svetlana_P, а разве, давала бы азалия новый прирост, при плохой работе корней? По-моему, верхняя ботва - показатель состояния нижней попы :D
     
  5. КОЛОМБИНА

    КОЛОМБИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    125
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Беларусь
    Букля,
    тыкание ножом ситуации не спасёт
    в данной ситуации ваше растение находится в состоянии таком же, как до пересадки : то есть, осталось в той же самой земле
    и не будет осваивать новую землю до тех пор, пока не обрежете как положено..
     
  6. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Zosya66,
    "По-моему, верхняя ботва - показатель состояния нижней попы"

    Конечно, в данном случае - до поры до времени, так сказать "по инерции", ведь цветут же только что купленные азалии, а через некоторое время после покупки все знают чем это заканчивается...
    Если же подрезать ком, то будут образовываться новые корешки, которые будут питать растение долгое время.

    "просто некоторые писали, что когда корни её не режишь,то через год она помрет...вот и думай теперь.." - вот ведь бывает как, и это не выдумки, а реальные факты...

    Впрочем, я ведь выражаю только свое мнение, как я бы поступила, а уж решение принимать хозяйке азалии, Букле.
     
  7. рубцова татьяна

    рубцова татьяна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    г.Тамбов
    Всем привет!Хочу в ваши ряды записаться, любители азалий!Собираюсь приобрести азальку, вот и хотела с вами посоветоваться, какую лучше?Цветущую или нет, с бутонами?и еще читала, что при пересадке из покупного грунта надо будет корни разрезать?!это зачем? и обязательно ли?
     
  8. лили_xxx

    лили_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Всем приветики.С сегоднешнего дня присоеденяюсь к вам,любитили азалий.На 8 марта мне была подарина эта капризная красавица.Поселила я свою красотулю на столе возле западного окна,ДУМАЮ СВЕТА ДОСТАТОЧНО.Также поставила ее на поддон с мокрой галькой.Опрыскиваю 2 раза в день мягкой,холодной водой.Поливаю 1 раз в два дня.Каждый день обкладываю горшок льдом.Вообще она у меня стоит в группе с калатеями.А НА СКОЛЬКО Я ЗНАЮ В ГРУППЕ ВСЕГДА ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА БОЛЬШЕ.Азалька сейчас вся такая хорошинькая стоит,цветет.Но еще рано о чем то говорить,ведь прошло только несколько дней.Уж очень хочется,чтоб период адаптации у нее был как можно безболезнее.Очень полюбила я этот цветочек
    Девченки напишите,на правильное ли место поставила я свою азальку
     

  9. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    лили_xxx, льдом обкладывать НЕНАДО!
     
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    КОЛОМБИНА,
    Они же все в разное время цветут?! Мои цветут и зимой, и летом, а не так, как написано в разных статьях в интете. Это в идеале они закладывают бутоны летом, а могут и зимой заложить.

    Посмотрите эту и предыдущую странички. Как раз обсуждали этот вопрос.

    Она у Вас цветёт? По цветам опрыскивать нельзя.
     
  11. лили_xxx

    лили_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Цветочки я не трогаю.Опрыскиваю с тонкого пуливизатора только листики.Я вот только переживаю насчет ее места.Я на форуме читала,что практтически у всех стоит на подоконнике,а у меня возле окошка.У меня опыта с азальками нет,очень я за нее переживаю.Дома у меня много калатей,они тоже капризули,но вроде я с ними подружилась,растут.Очень хочется чтоб и азаличке у меня было хорошо.Очень надеюсь на ваши советы и подсказки
     
  12. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    отчитываюсь: все-таки залезла я в горшок....была неприятно удивлена... ком как был, формой покупного горшка, так и остался!!!....даже ободок остался...ужас,цвет корней хороший....но ни один не пророс в новый грунт,зараза.... рискнула, сделала надрезы вертикальные, но именно надрезы, с 4 сторон, немного распотрошила в стороны, внутри явно тупо ком корней"мочалка".. даже грунта нет что-ли......обратно все это дало засыпала землей.. грунт то я супер-пупер делала легкий, воздушный... пролила цирконом и опрыскала щедро....пакетом не накрываю, не люблю я их..... ну что с Богом.... надеюсь не сдохнет... я боюсь таких манипуляций с корнями, конечно всегда стараюсь по максимуму удалить грунт покупной.... но в этой мадам эта мочалка.... а точно от того что порезала она не сдохнет.. ну точнее не должна сдохнуть?
     

  13. li.ka

    li.ka Местный

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    641
    Фото и видео:
    364
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    231
    Букля, у меня тоже как-то не порезанная азалия не пустила корни в новый грунт и потихоньку скончалась. А порезанный задохлик из уценки очень быстро пустил новые корешки и зеленые листочки пускать начал. Даже цветения дождалась от этой азальки. Потому и порезала ком как торт, как здесь описывается, что она уже очень сомнительно выглядела и хуже уже сделать было сложно. Подумала, что выживет, так выживет. А оказалось, что всё сделала правильно :D
     
  14. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Букля, да правильно все, надо было еще его остричь прямо ножницами со всех сторон см на1-2. А мочалка-это правильно, это и есть то, чем корни питаются, они сами эту "мочалку" и создают. Поэтому многие и не советуют промывать корни.
     
  15. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    li.ka, а сколько времени прошло после экзекуции, до начала молодого прироста?, болела она?...
    Акс, я бы если бы был опыт такой пересадки не сомневаясь её обрезала.. а тут дрожащей рукой резала эти линии...она такая красавица стала, старые листья же отбросила.. а новые такие красивые, салатовые, и уже зеленые которые первыми расти начали.... и я скрепя сердце.....резала.. :? ....болеть будет интересно?... а еще интереснее корни будет ратить в новый субстрат?.....ну если выживет и не будет растить корни,то тода решусь на стрижку
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в