1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    инесса 26, поздравляю! Корни у азалии белые и тонкие, их так просто и не увидишь. ЗдОрово!

    Букля, по описанию, думаю, это бутон. Класс!!!
     
  2. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    инесса 26, похоже,только у меня пока поменьше)))

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Букля, да он это, он. :D
     

  4. Скалолазка

    Скалолазка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Алма-Атинская обл. Алматы
    Меня зовут:
    Ирина
    Помогите пожалуйста! 8-го марта подарили азалию, цветущую с бутонами, до сегодняшнего дня распускались новые цветы. Сегодня с цветком что-то странное стало происходить, цветы стали подвядать, сейчас вообще весь подвял. Скажите, что сделать, очень хочется, чтобы дальше цвел цветок. Может какие-то удобрения взять.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Скалолазка, у Вас там всё ещё бирка с названием цветка? Уберите, зачем она?
    Вы её случайно не засушили? Если да, то погрузите в таз с водой по самый край горшка. Вода должна быть комнатной температуры, кипячёная или пропущенная через фильтр. Цветочки так скукоживаются от сухости кома. Часа через два они расправятся. Держать в тазу полчаса-час. Потом дать стечь воде и поставить на место.
    Во-вторых, посмотрите, не жарко ли ей. Сколько градусов у вас в том месте, гд стоит азалия?
    Зачем камни внизу? Лучше поставьте на поддон с мокрым керамзитом.
    Вообще, конечно, и листочки у неё не очень.
    Да, ещё вижу засохшие бутоны. Выщипайте их. Они всё равно не распустятся, а азалии будет легче.
     
  6. Скалолазка

    Скалолазка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Алма-Атинская обл. Алматы
    Меня зовут:
    Ирина
    peressa, 8-го марта ставила в емкость с водой на 2 часа, после этого не поливала. Вода была комнатной температуры. В комнате +20, стоит на окне где НЕТ батареи. Камни, чтобы кот не сломал ее. Вчера все нормально с листьями было, сегодня буквально за несколько часов листики повяли(
     
  7. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Скалолазка, конечно засушили. Только что купленные азалии любят пить. Поливайте через день то с поддона, то сверху. Купите циркон, добавьте в воду. Также в воду хорошо добавлять лимонную кислоту, чуть-чуть, это делает воду мягкой. Если и листья повяли, то точно надо будет выводить из стресса, я бы выкрутила цветы, опрыскала раствором циркона, им же полила. Но есть опасность теперь залить. Так что аккуратно.
     
  8. Скалолазка

    Скалолазка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Алма-Атинская обл. Алматы
    Меня зовут:
    Ирина
    peressa, большое спасибо за помощь
     

  9. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Скалолазка, быстрее спасайте, я не могу на неё смотреть... :cry: Сообщите потом, как дела.
     
  10. лили_xxx

    лили_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Приветики.Я свою красотку готовлю к пересадке,числа 23 планируем.Была сегодня в цвет.магазине,накупила удобрений,правда циркон не нашла.Еще купила землю для азалий и мне посоветовали смешать ее с землей для орхидей,в ее состав входит и речной песок и сосновая кора и древесный уголь.Можно ли так сделать?И еще вопросик,если на улице +5-10,можно ли мой цветочек выносить на свеж.воздух.Она у меня живет всего неделю.Если можно,то на сколько? :D
    У моей растюхи кончики цветочков потемнели,это я по своему не знанию и не опытности первае два дня им душ устраивала.Только почитав форум,поняла что зря,но поздно было что-то менять.Некоторые пришлось даже оборвать.Может мне их совсем удалить,на вид они такие несчастные.ФОТО ЗАВТРА ВЫЛОЖУПпусть азаличка силенок набирается перед пересадкой. icon_question.gif Подскажите,как поступить.Заранее спасибки.
     
  11. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    лили_xxx, я в землю для азалий добавляю вермикулит, речной песок, сухой измельчённый сфагнум, вниз кладу керамзит и измельчённую сосновую кору. Можно и грунт для орхидей попробовать, он тоже кислый, в нём кора есть. Согласна с mira, кору надо измельчить.

    Девочки, а кто знает, отчего у азалии может появляться белый налёт на листьях? Может, оттого что я её при достаточно прохладной температуре опрыскивала? Такой налёт на старых листьях. Я протирала давно спиртом листики, и водой тоже, не стирается. Вдруг зараза какая-то?

    Я решила, что эту азалию надо пересадить. Она у меня с осени, каюсь, до сих пор сидела в покупном грунте. Теперь этот ком весь как-то скукожился, стал круглым, отошёл от краёв горшка, хотя поливаю достаточно часто. Решила пересадить, хоть сегодня и не очень подходящий день. Короче, конкретно очистила корни. Отрезала низ (2 см) Потом ножницами вычищала торф, корни были белые, что радует. Осталось совсем немного корней, нет, я их не оборвала, столько торфа было. Разделила 4 кустика на три части: по одному два и два не разделились. Вот теперь посмотрю, что получится.
     
  12. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    peressa, белый налет - это что-то новенькое. Может фунгицидом каким опрыскать? А еще лучше гаупсином или фитовермом. Я своей недавно вообще фитоспорин в корни добавляла. А сегодня янтарки капнула 2 столовые ложки в корни и опрыскала этим же раствором (от реанимации фалика осталось, так я и гардениям добавила :D
     

  13. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Белый налет может быть от жесткой воды, или от удобрений по листу. Практически не выводится, зараза. Портит весь внешний вид, при мытье растюхи изчезает, кажется, что отмылся, а при высыхании- снова проявляется! Где-то читала, можно лимом потереть, но не пробовала.
     
  14. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    peressa,
    Могу предположить, что это мучнистая роса.
    Посмотрите ссылочку про эту болезнь, там написано как бороться с ней:
    http://iplants.ru/bolezn.htm

    Изолируйте эту азальку от других растений, а то есть вероятность, что мучнистая роса может перекинуться и на другие растения.
    К тем препаратам которые перечислены в статье (Топаз, Скор), могу порекомендовать еще препарат "Чистоцвет". Я его применяю иногда на комнатных розах, помогает.
    Только не забывайте о мерах безопасности при опрыскивании (маску на лицо и т.д.) Удачи!

    У меня тоже оставалось совсем немножко корней, после того, как я "расстаскивала" кустики при пересадке. Это нормально.
     
  15. Скалолазка

    Скалолазка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Алма-Атинская обл. Алматы
    Меня зовут:
    Ирина
    Купила циркон, сегодня буду опрыскивать. В магазине сказали, что это как наркотик. Потом все время им поливать придется?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в