1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. лили_xxx

    лили_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Кстати,девочки,у растюхи в горшке росли травинки.Значит земелька у нее хорошая или как?Наврятли в плохой голандской земле трава расти будет.Наверное этот цветочек нашего производства.Вы как думаете,девочки?
     
  2. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    лили_xxx, у меня в голландке и мох рос, и черви жили, да и сама азалия там растет, так что это не показатель) Спросите лучше в магазине.
     
  3. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    peressa и другие девочки, а сколько у вас азалий? Вы тоже коллекцию на работу постепенно переселяете?
     

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    согласна, у моих тоже такое было.
    mira, у меня дома 8, а на работе теперь 4. Просто у меня мама уже бесится, я от неё скрываю, что покупаю азалии. Это уже диагноз. :D Да и дома только 2 окна, на которых можно держать цветы. Так что места не хватает. И ещё на работе аура лучше - школа, там всё растёт, как на дрожжах.
    Кстати, две мои новенькие наши, из Измайлова.
     
  5. Yulianka

    Yulianka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Девочки, всем привет! Сразу начну с главного: Я В ШОКЕ :wideyed:
    Год живем с моими азальками (их 6 у меня разных цветов), и все было в порядке. А, если не в порядке, то хотя бы понятна проблема и пути ее решения. Теперь я, ей Богу не знаю, какая муха их укусила, причем всех, хоть и в разной степени:
    1. молодые листики скручиваются в трубочки
    2. отдельные листья, как молодые, так и взрослые начинают сохнуть с кончика, покрываются, как бы ржавчиной
    3. листья у основания побегов направлены четко вниз. И они не вялые и не засохшие, а тупо так растут. Просто загибаются книзу и все тут!
    4. и самое страшное: множество молоденьких побегов, но в точке роста чернеют и останавливаются, сохнут.
    Блин, я просто в панике, потому что мне непонятно, в чем причина. Я уже все перечитала. Ржавчина на кончиках - недостоточно кислая почва, но в моем случае это исключено, потому что постоянно подкисляю воду лимоном.
    Замирание в точках роста - недостаток брома (кто-бы мог подумать, черт!), но и недостатка в подкормках тоже быть не может, я слежу за этим и все делаю в соответствии с инструкциями.
    От всяких вредителей и грибков уже травила просто для профилактики.
    Недавно купила им увлажнитель воздуха после чего верхний слой почвы стал покрываться плесенью, - сняла слой, ограничила полив.
    НУ ЧТО ЕЩЕ НЕ ТАК-ТО???? :twisted:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На последней фотке моя скандинавская звездочка, с которой я вообще горя не знала. Росла, как ненормальная, а теперь выдает какие-то каличные деформированые бледно-зеленые листья и засушивает целые веточки.
    Вобщем, плохо все. Очень надеюсь на советы профиков :cry:
    Знаете, что самое обидное: пока я ничего не знала об азалиях, содержала эти подарки в душной комнате без опрыскиваний, подкормок и прочего комфорта, - все было нормально. Как только зарегистрировалась здесь, стала читать, покупать их и уделять время и внимание, они вдруг закапризничали! Очеловечиваются что-ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  6. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Yulianka, а пересадка была? У моей, после пересадки, начали бледнеть края молодых листьев, затем стали светлеть и сами листья. Как только обнаружился симптом, я убрала с западного окна в глубь комнаты на искусственную досветку (слишком много солнца ей стало перепадать). В полив подкислила лимоном и добавила хелат железа. Вроде, ТТТ, безобразие прекратилось. Подкислять воду нужно до грани ощущения кислинки, а не нейтральной, тогда есть вероятность, что рН ушло в сторону 4-5. На разную воду, нужно разное количество кислоты, поэтому лучше ориентироваться на вкус, если приборов нет ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Yulianka, ну по фоткам я особых проблем не вижу. Боже, какая розовая у Вас чудесная! Такие огромные цветы!
    У моей одной тоже листики закручиваются в трубочку. Где-то читала, что это какой-то вредитель. Вот собираюсь обработать от вредителей. Хотя профилактически тоже обрабатывала. :rolleyes:
    Желтизна - это хлороз. У моих тоже такое бывает. Надо чаще феровитом опрыскивать и поливать. Уже жёлтые листья не изменятся, а вот новые будут расти нормальными.

    Девочки, а если вы подкисляете лимонной кислотой, то сколько кристаллов кладёт на литр-полтора? Или щепотку?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    peressa, на 2 литра - пол чайной ложки, и на зуб (если, что - корректирую)
     

  9. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Zosya66, пол чайной ложки этих гранул? :wideyed: А не много?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. лили_xxx

    лили_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Вот такие у нас корешки.Сейчас попытаюсь выложить фотку полностью всей растюшки.

    [​IMG]

    А вот так выглядит моя новенькая красавица
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    аналогичная ситуация. Только я на работу не могу отнести, там аура плохая и ничего не растет. А новенькие цветочки я маскирую среди старых, вроде так и было.Вот еще одна причина, по которой я не могу рассадить кустики. Горшков станет еще больше. Купила себе два штамбика и на этом пообещала ввести мораторий на новые растения.
    лили_xxx, очень красивая! А она не махровая?
     
  12. лили_xxx

    лили_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Да я сама не могу понять какая она,цветки уж сильно распустились.Махровая на половину :D :D :D
    На фото даже цвет другой получился
     

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    лили_xxx, да нет, это махровая. Красавица! Дааа, такого я ещё не видела, чтобы так заросли корнями дренажные отверстия. :wideyed:
    Но всё равно, дайте ей отцвести, приучите её к своему дому.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. лили_xxx

    лили_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Да я сама в шоке была,когда корни увидила.Сколько стояла в магазине,пока меня дождалась,неизестно.Выдержанная :D :D :D
    Внутри кустика уже много новых,молоденьких расточков.А на отцвевших веточках уже набухают новые почки
     
  15. КОЛОМБИНА

    КОЛОМБИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    125
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Беларусь
    у моих при покупке корни так же торчали..
    по проблеме :
    на моих азалиях были те же проблемы, когда они на весеннем солнце стояли
    я их вообще на солнечных подоконниках не держу - только в тени, но сам балкон хорошо освещён .
    а когда сразу не досмотрела , так даже листья свернулись, как от ожога.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в