1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    peressa,
    Я бы у "страдалицы"не полностью удалила бы жирные гормональные листья, а подрезала их наполовину. Ей так легче с ними будет. Так как корни еще полностью не заработали в полную силу, растение питается за счет листвы (поэтому всю листву удалять не надо, эти подрезанные листья потом сами опадут, когда новые вырастут из пазушных почек). И я бы немножко обрезала сверху веточки. Где-то см 1,5-2. И накрыть сверху обрезанной 5-л бутылкой. А крышку периодически откручивать для проветривания. В воду для опрыскивания добавлять циркон и немного капель выжатого лимона (на литр воды 5-6 капель).

    peressa, а по поводу того что у вас азалия хлорозит, я подумала, может быть, Вам стоит удобрение сменить, каким Вы подкармливаете азальку. Иногда на это растения положительно реагируют. Ведь в магазинах разные удобрения для азалий продаются. У меня вот хорошо реагируют на "Bone Forte для камелии, азалии, рододендронов и вересковых культур, комплексное удобрение"). Полейте феровитом и одновременно опрыскайте им листья, добавив в воду несколько капель лимона.
    Феровит - "Рассаду и комнатные растения обрабатывать 1 раз в неделю, при поливе добавлять в воду при каждом втором поливе (1,5 мл/1,5 -2 л воды)" до исчезновения признаков хлороза.


    Девочки, а по поводу дня пересадки азалий, если опираться на лунный календарь, то благоприятными для азалии будут дни с 16 по 20 апреля,
    т.к. убывающая луна - 19-30 апреля, а благоприятные знаки для работы с растениями:

    ВЕСЫ
    с 16 апреля (11:00) по 18 апреля (10:20); 18 апреля - полнолуние в 6:45 в Весах.
    Плодородный знак.
    Удачными будут обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка. Рекомендованы посадка и пересадка комнатных цветов, формирование кроны.

    СКОРПИОН
    с 18 апреля (10:20) по 20 апреля (10:51)
    Плодородный знак.
    Для комнатных растений - хороший период для полива, подкормок, обработки от вредителей и болезней, посадки и пересадки всех растений, в том числе луковичных.

    Вот ссылочка на благоприятные дни
    http://www.vestnik-cvetovoda.ru/topmenu ... p?cat=1105
    Стараюсь придерживаться этой информации при работе с растениями, а уж с азалиями тем более. Свои азалии всегда пересаживаю только на убывающей луне и в плодородные дни.

    Удачи всем!
     
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    КОЛОМБИНА, Svetlana_P, спасибо большое за обстоятельные ответы.
    По поводу хлороза. Я вообще не очень часто удобряю азалии. А феровитом пользуюь от случая к случаю. Надо бы почаще. В этом, наверное, ошибка.
     
  3. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    peressa, "кандидат" на пересадку, вроде хорошо себя чувствует, какая необходимость пересадки? Моя стоит съежившаяся... Обиделась... Завтра буду внимательно с ней разбираться. Но балкона, увы, нет. Вот, подумываю отправить ее в кухню на подоконник за окно, там категорически не бывает солнца, напротив в 1,5 метрах стена дома над которой крыша. Света явно маловато, но зато сейчас +11... Что скажете?
     

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Zosya66, мне кажется, пересаживать надо, пока хорошо себя чувствует.
    Моя же сидит в транспортировочном горшке. Отцвела - надо пересадить. Хорошее время, когда появляются росты.
    Зачем пересаживать? Пока она ещё растёт на гормонах, а потом ей откуда брать силы будет? Нужна новенькая земелька.
    +11 - хорошая температура для азалий. А прямой свет им не нужен. Думаю, нормально. А как это за окно? На подоконник что ли?
     
  5. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    peressa, именно на улицу, за окно. У меня там прямой подоконник, можно поставить. Только любоваться ею не придется - это окно не самое видное место...
     
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Zosya66, а не свалится? Голуби не испортят? Я бы не рискнула. А что - дома жарко? У меня сейчас азалии стоят при температуре +25 в комнате. Пока не могу выставить на балкон - там ночью холодно. Но зато увлажнитель у меня есть. А потом летом им же тоже жарковато будет.
     
  7. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    peressa, не свалится, это точно. Насчет голубей... варианты могут быть. В комнате не жарко, но мне кажется, что она не очень хорошо на искусственную досветку реагирует. У меня так капризничали гибискусы и гардении, пока их на окно не выставила, а вот фаленопсисы, клеродендрон, маранта, спатифиллум и зигакактусы к досветке относятся очень положительно. Какой-то длины волны, видно, в спектре люминисцентки и фитолампы все-таки не хватает...
     
  8. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Zosya66, ого, а я никогда не досвечивала... :oops: Может, у меня светлее? :rolleyes: Спатифиллумы растут, как на дрожжах - не успеваю рассаживать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    peressa, наверняка светлее. У меня комната (5х2,5 м), как трамвай с окном в конце на юго-запад. Вот и приходится досвечивать. Сначала купила 1,5 м фитолампу, затем, еще почитала, что у нее спектр рассчитан на стимуляцию цветения, а для ботвы нужны люминисцентки, дело то в зиму было, вот и пришлось еще 1,5 м люминисцентку навешивать. Без них, у меня бы многие цветы "ласты склеили" . А так, с зимы вышла без потерь, только с компашкой гибиков и гардений намучалась :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. КОЛОМБИНА

    КОЛОМБИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    125
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Беларусь
    Zosya66, за окошком для азалии будет просто курорт !! :D
    А что касаемо нехватки света - не беспокойтесь : в природе их предки вообще живут в расселинах скал и потому изначально запрограммированы на нехватку солнца, но не света вообще. Для них тень предпочтительнее. Не зря по возможности их на лето в период наращивания зелёной массы, рекомендуют прикапывать под сенью деревьев или кустарников на приусадебном участке.
    Так что досветкой я бы не заморачивалась совсем. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    У меня появились 4 новые азалии, раньше я думала, что смогу остановиться и у меня есть предел желаний. Фотки выложу попозже. Одна вроде Саксонской звезды, белая с красной каемкой, не махровая. Но цветки и листики очень маленькие Листики около 2 см. Но она плохо выглядела, я ее пересадила и коротко подстригла. Читала, что они очень капризные.
    Вторая похожа на сорт Марика, белая с красными точками, но в горшке только один такой кустик, остальные два просто белые.
    еще купила светло розовый и лососевый, по 2 доллара.
    Я покупала в основном уценку, которая уже перецвела и отращивает новые побеги. Поэтому с цветущими растениями как то боязно. Бутоны, которые расрываются, в основном помятые.
     
  12. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Сколько времени занимает "приживаемость" в новом грунте после пересадки, если растение было в хорошем состоянии? И обязательно ли прятать растение под пакет после пересадки?
    У азалии новые побеги растут и с нижних почек или только с верхних?
     
    nansan нравится это.

  13. li.ka

    li.ka Местный

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    641
    Фото и видео:
    364
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    231
    Viksa, моя азалия в хорошем состоянии постояла под пакетом пару дней на всякий случай, но листьями не сыпала и "ушки" не вешала, так что просто для профилактики подержала в условиях повышенной влажности. Зеленые точки по всей длине веточек стали появляться буквально через неделю после пересадки. Опрыскивала НВ-101 периодически, поливала чуть подкисленной водой.
     
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Viksa, приживаемость две недели где-то. Я пакеты на голову не надеваю - лень заморачиваться, да и не вижу большого эффекта. Если азалия здоровая, и так перенесёт всё.
    С нижних растут побеги, если они оголоились, и Вы азалию подрезали. Подрезкой мы стимулируем наращивание новой зелени.
    li.ka, а что такое НВ - 101?
     
  15. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    девочки СОС!!!!!!...это залив?.... было все ОК, условия не меняла, только вот месяц, чуть больше резанула ей ком корней..( я писала ранее как все было)... все было хорошо , даже не заметила она экзекуции, а вот недельку как такая фигня... раз было, но тогда отлетели старые листья, а тут молодые повреждены..(((((.. жалко.... что надо подсушить хорошо?... земля уже почти просохла.. чуть влажная на ощупь..

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в