1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Svetlana_P, очень красивая азалька! Маленькая, а видно, такая здоровенькая и крепкая! Поздравляю! :flower:
     
  2. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Yulianka,
    кроме залива/недолива, сухости воздуха, сквозняков, слишком яркого солнца, затемнения, полива жесткой водой, переизбытке/нехватке подкормок (причин море), листья у азалии могут буреть от неправильно составленной земляной смеси. Земля может содержать много глины и не иметь нужной кислотности. Азалия любит кислые почвы.
    Как правило, симптомы сочетаются друг с другом, поэтому причину недомогания следует определять учитывая эти факторы, и непосредственно ухода за Вашей азалией.
    Если думаете, что переборщили с удобрениями, то в ближайшее время не удобряйте азалию, поливайте ее только цирконом с добавлением лимонного сока, опрыскивайте цирконом или эпином с добавлением лимонного сока (эти меры точно не дадут отрицательного эффекта, в разумных пределах, конечно!). Полив производите только кипяченой чуть теплой водой.
    На всякий случай, если это грибок, то можно опрыснуть каким-либо фунгицидом.
    http://iplants.ru/preparats3.htm
    Попробуйте опрыснуть или протереть листики Фитоспорином. Он продается разведенный в пузырьке и не пахнет.
    Сейчас продается препарат "Чистоцвет". "Эффективен в борьбе с мучнистой росой, серой гнилью и пятнистостями" - из описания самого препарата.

    Lepik, peressa,
    спасибо!
    Эту азальку я пересадила из горшочка, где росли 5 кустиков азалий в начале зимы. Рассадила по 3 горшочкам, 2 горшка по 2 куста и этот, как самый большой и сильный посадила отдельно. Вот теперь этот кустик первый начал цвести. :)))
    А 2 другие тоже стараются, но зацветут чуть попозже.
    Пересаживала с полностью разделением корней, отделяла кустики друг от друга и очищала корни от магазинного грунта.
     
  3. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Svetlana_P, можно поподробнее написать о способе пересадки? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Yulianka

    Yulianka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Zosya66, follia, у меня увлажнитель - влажность нормальная. Недолив и перелив исключены, приноровилась за год. Svetlana_P, в этой почве все сидят и растут уже долго, поливаю с лимоном, от грибка уже лечила. (Разве их не ледяной водой надо поливать?)
    Вот только с удобрениями могла переборщить...
    Всем спасибо! :)
     
  5. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Yulianka, нет, не ледяной, а комнатной температуры.
     
  6. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    [​IMG] [​IMG]Хочу сказать спасибо всем, кто делится своим опытом! Штамбик зацвел :D
     
    Наталичка4477 и Svetasik нравится это.
  7. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    peressa,
    А я раньше писала про то, как я пересаживаю, вот ссылочка:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p ... ht/#638641
    Если интересуют какие-либо вопросы, спрашивайте :))

    Yulianka,
    если чувствуете, что именно большая доза удобрений могла сыграть эту роль, то теперь только ждать пока они вымоются из почвы и поливать водой. Вода должна быть ни в коем случае не ледяная и не холодная. Азалии очень хорошо реагируют на теплую кипяченую подкисленную воду. Проверено многократно! Опрыскивайте цирконом и эпином от стресса.
    А может быть, большая влажность от увлажнителя играет роль. Так себя ведет только эта азалия, на других азалиях листья нормальные? Если и на других азалиях тоже самое, может быть, попробовать какое-то время не пользоваться увлажнителем воздуха? И посмотреть какие результаты будут...

    инесса 26,
    красота!!! Давно хочу себе азалию именно такого яркого оранжево-красного цвета, а в продаже нигде такая не попадается.
     
  8. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    здравствуйте. Я ничего не собиралась покупать. Но , чисто случайно зашла в магазин. Я спокойно пропустила уценку по 2 и 3 долл. Потом увидела это и в голове было " Хочу"URL=http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/1104/dd/2c8751a752a8.jpg.html][​IMG][/URL] [​IMG][/URL
    Там только один такой кустик, остальные два" акварели".
    Своему парню сказала о покупке по телефону, чтобы успел выйти пар. Очередную покупку занесла домой тихо, не привлекая внимания.
     

  9. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    mira,
    красота неописуемая, редкая окраска цветка!
    Первая азалия, купленная мною, была именно такая, как у Вас сейчас, в горшке было 3 куста - 1 белая в полосочку и 2 акварели. В общем-то азалия и покупалась из-за этого сорта!
    Как жаль, что это была моя первая азалия..., т.к. я не знала еще всех тонкостей по ее уходу, и, естественно, "по закону подлости", в первую очередь погиб этот сорт. Как я переживала... С тех пор больше такая раскраска цветка мне не попадается...
    Сейчас бы, конечно, я сохранила ее!
    Поздравляю с прекрасной покупкой!!! Удачи Вам с ней!
     
  10. mam-Anya

    mam-Anya Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Барнаул
    ТОлько я поперживала, что у нас азальки-звездочки не продаются захожу в магазин "не цветочный" а там стоят. белые красные и белые с красной каймой. У меня новенькая))))) отцветет делить буду. Не понимаю я все-таки, зачем в горшки садят по 4 куста....

    вот она [​IMG]

    Вчера по первому каналу какая-то дама рассказывала что азалии :!: любят сквозняки и их обязательно поливать водой из холодильника :!: вот наслушается кто-нибудь...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. nika75

    nika75 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская обл.,г.Коряжма
    mam-Anya, вам в магазине сказали,что в горшке сидят 4 куста или вы сами определили? А как вы делить будете :?: я у них вообще боюсь корневую трогать при пересадке :rolleyes:
    у меня такая же была примерно,я ее залила,цвела безумно красиво

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. mam-Anya

    mam-Anya Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Барнаул
    nika75, дак а там видно же что их 4 штуки... они на расстоянии друг от друга приличном. делить буду примерно как Svetlana_P, описывала. тут выше ссылка есть.(про пересадку) только я иногда вместо замачивания корневином обсыпаю.
     

  13. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    mam-Anya,
    Я тоже иногда обсыпаю корни (когда под рукой имеется :)!), после того как разделю их и, они постоят 30 минут в цирконе с фитоспорином, непосредственно перед самой посадкой в землю. Мне больше нравится для обсыпки корней - УкоренитЪ. Там древесный уголь присутствует, он обеззараживающе действует на корни.
     
  14. лили_xxx

    лили_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Девочки,моя новенькая у меня 3 недели,еще не пересаженная,сегодня скинула несколько листочков.Стоит на западном окошке,поливаю 2 раза в неделю.Отцвела,активно растит новые листики.За три недели ни одного листика не сбросила,а вот сегодня начала.
    Подскажите,из за чего это может быть?Может так и надо?
     
  15. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    лили_xxx, после цветения, для них это характерно, но сейчас самое время ее пересаживать ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в