1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Zosya66, а я бы не стала пересаживать, пока не появятся новые росты. Тем более она уронила листочки. Надо посмотреть, из-за чего это. Может, сквозняк, может, перепад температур случился, может, ещё что?

    mam-Anya, красавица она у Вас! Поздравляю! Саксонская звезда.
    Эх, у меня две таких было, но обе в жару прошлого лета погибли. Обязательно такую ещй приобрету, когда увижу. Вот такие они у меня были.

    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  2. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Marina82, Svetlana_P, спасибо) Цвет у нее малиновый, фотик искажает. Я тут как-то жаловалась на хлороз и скручивание листьев, было это на белой азалии, рассаженной на 3 горшка с полным очищением от магазинного грунта. Пересадила ее по- новой, причем цветущую. Когда вытряхнула из горшка, оказалось, что земля была слишком тяжелой (даже промыть пришлось), новые корни появились только внутри старого кома, 3-4 белых ниточки за 5 :!: месяцев. Пока рано говорить о результатах, т.к прошло чуть больше месяца, она еще цветет. Но те листики, которые появились на нецветущих побегах, гораздо крупнее, ровные и зеленые :). А сегодня заглянула ей в корни. Посмотрите, какой прирост всего за месяц [​IMG][​IMG] (2 разных кустика)
     
  3. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Может кто-нибудь подскажет как быстро отражается залив коневой системы на самом растении? Пересадила свои недавно приобретенные азальки перевалкой с подрезкой магазинного грунта. Теперь мучаюсь, а вдруг залью :(
    Как не залить растень? Грун-то разный.
     

  4. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    инесса 26,
    вот это супер! какие корни! Я думаю, что месяц - довольно показательный срок для пересаженной азалии. Обычно, если в течении месяца все нормально с азалией, и никаких инцидентов с ней не происходит, то азалия дальше растет и цветет без проблем, с соответствующим за ней уходом.
    По Вашим фотографиям еще раз для себя подтвердила мнение о том, что земля в которой азалия растет - почти главный фактор ее здоровья. Очень показательный пример, как полезно пересаживать азалии из покупного грунта.

    лили_xxx,
    я считаю, что сейчас самое время для пересадки.
    Азалия отцвела, начала, как Вы говорите, наращивать новую листву. Кидаться листочками азалия может еще из-за того, что ее не устраивает та земля в которой она сидит. Если ждать дальше, то она может скинуть всю листву. Пересадите в хорошую землю. Каким образом пересаживать решите для себя сами (перевалкой или пересадкой).
    Я для себя однозначно определила, пересаживать азалии только с очищением корней от всего грунта, в котором азалия росла!
    Как пересаживаю сама писала в этой теме выше, вот ссылочка:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p ... ht/#638641 и далее вниз.
    Если будете переваливать, то вначале этой темы тоже все описано.

    После пересадки я всегда подрезаю веточки, срезаю где-то 1,5-2 см.
    Сейчас, как раз, самое благоприятное время для пересадки азалий: благоприятные дни с 16 по 20 апреля.
    Мнения по способу пересадки азалий разные, все зависит от опыта, полученного после всех манипуляций с ней. Так что решайте сами, какой вариант Вы сами предпочтете.
     
  5. лили_xxx

    лили_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Svetlana_P, я как раз собираюсь на выходных пересадить.
    Боязно мне как то ком резать,был неудачный опыт,порезала и погибла моя азалька.На этот раз обойдусь,наверное,перевалкой.Потом понаблюдаю.Если не понравится растеньке,тогда уже буду резать.
    А листики уронила,я думаю,из за резкого перепада температуры(отключила отопление+открытое окошко,а на улице было очень холодно).Завтра посмотрю еще.
     
  6. nika75

    nika75 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская обл.,г.Коряжма
    Svetlana_P, у меня сейчас цветет и новые росточки вовсю. Я ее недели полторы назад купила. Может мне цветочки оборвать и все-таки пересадить ее или дождаться окончания цветения и пересадить уже в мае?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    лили_xxx,
    Вот я думаю, может быть азалии и погибают от того, что при пересадке мало срезается/подрезается ком (из-за нашей боязни) и не очищаются корни от магазинного грунта, а им неуютно в нем. И начинают они листьями бросаться и погибают через некоторое время.
    Я тоже раньше, в самом начале общения с азалиями, все боялась распотрошить ком...
    Конечно, это все приходит с опытом. Я, ни в коем случае не настаиваю на полной пересадке Вашей азалии. Просто, каждому нужно время, чтобы прийти к тому, чтобы на собственном опыте понять, что любое растение лучше растёт в хорошей земле, чем в той, в которой они транспортируются, и решиться на полную очистку корней.

    Вот посмотрите, как развились корни у пересаженной и очищенной от магазинного грунта азалии у инесса 26. И это всего за 1 месяц! Очень наглядный пример.

    Удачи Вам!

    nika75,
    на Вашей фотографии прекрасная здоровая азалия. Очень хорошо, что начала обрастать новыми листиками.
    Пересаживать или еще подождать определитесь по состоянию самой азалии.
    Если она уже давно цветет и цветочки становятся мягкими и опадают, тогда можно уже пересаживать. Если цветочки упругие и недавно распустились то, я думаю, немножко можно подождать с пересадкой.
    Но долго не тяните. Чем раньше азалия окажется в хорошей земле, тем для нее будет лучше. А сейчас, до пересадки, не залейте ее.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.05.2014
  8. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Svetlana_P, справедливости ради замечу, что штамб я полностью не потрошила, а подрезала ком, где-то на 1/3 в общей сложности. Не знаю, много это или мало, но он от этого даже не чихнул) Вообще самый благополучный у меня,ттт. А у этой, что на фото, пересадка с полным удалением транспостировочного грунта была пол года назад. Видимо грунт оказался неподходящим (Сады аурики, точно помню). Листья отросли мелкие, хлорозные и скрученные. А месяц назад пересадила по- новой, сделала очень рыхлый. Так что вы правы, качество земли не на последнем месте. Кстати, кто какой земелькой пользуется (производитель)?
     

  9. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    инесса 26,
    Я сама составляю грунт - из торфа (не много), сосновой коры (много), соснового опада (готовлю его летом) - много, мох сфагнум, вермикулит, уголь древесный (для обезарживания почвы), покупная земля для азалий (Сад чудес для азалий). Все перемешиваю. Земля получается очень рыхлая.
    Считаю, что в агротехнике азалии это очень важный фактор.
     
  10. Marina82

    Marina82 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.02.2010
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Курганская обл. Курган
    Меня зовут:
    Марина
    девочки объясните вы мне дурынде такой, что это ПОДРЕЗКА грунта покупного?
     
  11. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Marina82,
    имеется ввиду подрезка корневого кома. Когда вынимаем из горшка растение, то корневой ком (вместе с землей) имеет форму самого горшка. Вот снизу срезается 1,5-2 см, по всему низу.
    Магазинные азалии, обычно, бывают залиты. И если вынуть из горшочка само растение, то внизу, где корни соприкасаются в горшке с донышком, бывают подгнившие корни. Вот их и срезают.
    А также, у азалии обрезают весь земляной ком по всей площади корневого кома для того, чтобы могли вырасти новые молодые корешки, при пересадке в новую землю, а также делают надрезы внутрь корневого кома. Но это, как показывает опыт форумчан, происходит довольно плохо. Поэтому и советуют некоторые очищать корни полностью при пересадке.
     
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Svetlana_P, а как Вы готовите летом опад? И ещё: а не плохо азалии в торфе? Правда, Вы торфа ведь немного добавляете?
    Смотрите, как я землю готовлю: грунт для азалии - Сад Чудес + вермикулит + измельчённый сфагнум (сухой) + песок + сосновая кора (мало, на дно, поверх керамзита). Иногда добавляю чуть угля (он всё-таки снижает кислотность почвы). Как вы думаете, нормально такая смесь или стоит что-то изменить?
    Тоже в выходные собираюсь азальку пересадить, вот только не знаю, каким способом. Хотела просто подрезать ком в виде яйца (никогда так не делала), но думаю, что не смогу останоситься и начну вычищать землю. Я вычищаю землю руками (не зубочисткой), она легко вычищается, если снизу 2 см оттяпть. Как вы думаете, может, так не стоит делать? (в смысле ногтями вычищать?)
    Потом всё-таки я не растаскиваю кустики. Один раз растащила - погибли, а второй растащила - болеют до сих пор. Видимо, этот способ не для меня.
     

  13. nika75

    nika75 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская обл.,г.Коряжма
    девочки,подскажите, древесный уголь есть в продаже или вы его сами заготавливаете :?:
     
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    nika75, есть в продаже.
     
  15. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    "Я коротенько, минут на 40". :) :) :)
    peressa,
    Сосновый опад я готовлю летом или осенью, когда бываю на даче. Когда иду в лес, набираю пакет п/э верхнего слоя земли вместе с сосновыми иголками из-под сосны (стараюсь взять только верхний слой, там много иголок и земля рыхлая, в основном иголки беру). Большие палки выбрасываю, а остаются только иголки, ну и землицы верхнего слоя немного.
    После (на досуге), режу эти иголки ножницами, мелко, где-то 0,5 см в длину. Зимой они хранились у меня на балконе в мешке.

    Сосновую кору сначала резала тоже ножницами, но что-то неудобно показалось, теперь просто натираю на крупной терке (есть у меня терка для технических нужд). Но, я кору мешаю с землей, а не на дно укладываю. И кладу ее прилично.

    Под торфом имею ввиду - питательный грунт "Фиалка". В него рассаду всякую сажаю.
    Грунт "Фиалка" представляет собой спрессованную в виде брикета смесь из высушенного верхового торфа с добавлением известковых материалов, минеральных удобрений и микроэлементов.

    Угля я добавляю немало, чтобы он заметен был.
    Древесный уголь делает субстрат рыхлым и водопроницаемым, а также работает в субстрате как антисептик, предохраняя корни от загнивания. Читала о гигроскопичном свойстве угля, и постепенной отдачи им воды в землю.
    О том, что уголь как-то плохо влияет на кислотность почвы - информации об этом не нашла. Вот зола, да, она уменьшает кислотность почвы. Ее используют для нейтрализации кислых почв. Так что, спокойно добавляю уголь, как составляющую земли для азалии.

    Вермикулит, сфагнум (не обязательно сухой, иногда и влажный кладу, мелко режу) тоже добавляю в землю. Сфагнума кладу прилично. Чтобы было видно при перемешивании в земле.

    Вот все это хозяйство перемешиваю и получаю рыхлую земляную смесь, в которой и растут мои азалии.

    Про песок.
    В земле для азалии (Сад чудес для азалий) ведь и так немного песка содержится. Я думаю, что этого для азалии достаточно.
    Я в смесь его не добавляла, но прочитала что некоторые его добавляют. Сначала хотела попробовать добавить, а потом подумала, "что лучшее - враг хорошему". Если и так моим азалиям подходит составленная мною земля, то зачем добавлять. Хотя, в будущем, может быть, попробую :).

    Землю мне удобнее вычищать колышком для барбекю (или зубочисткой). Колышки более прочные, а зубочистки приходится менять несколько штук, пока весь ком распотрошишь - ломаются. :)
    Руками я пробовала, мне не очень понравилось. В любом случае приходится как-то нажимать пальцами на корневой ком, и получается, что в месте, где соприкасаются пальцы с землей, ком сплющивается и корни уплотняются и рвутся. А колышком - левой рукой держу растение, а в правой колышек и чищу...

    Растаскиваю я кустики полностью. После того как растащу, еще обчищу немного (бывает, что какой-нибудь корешок оторвется, а оставлять его гнить в новой земле не дело).
    Затем все замачиваю минут на 30 в цирконе и фитоспорине. Когда есть УкоренитЪ - опудриваю им корни. И затем, сажаю в горшочки.

    Кустики я растаскиваю не резко. Как-бы тащу друг от друга медленно. Если плохо растаскиваются, то в разные стороны немного (влево-вправо), но опять же плавными, но сильными движениями. Если чувствую, что не идет дело, тогда еще продолжаю зубочисткой очищать корни.
    И еще, опять же, повторюсь, я рассаживаю азальки почти сразу после покупки (даю им немного поцвести и пересаживаю, пока они бодренькие).

    peressa, я даже не берусь настаивать на своем методе пересадки азалий. Рассказала, как я приноровилась...
    У меня при этом способе вообще проблема отпала по пересадке (уже даже не волнуясь все это проделываю, даже самой удивительно. Особенно, как вспомню про первый раз как я это делала - ... руки дрожали...). Ну, бывает, конечно - какая-нибудь азалька закапризничает, повесит листики, тогда под 5-ти л. банку ее, и через недели 2-2,5 все приходит в норму. А так, чтобы совсем плохо ей было - нет.
    Я думаю, если просто перевалить азалию, она какое-то время и продержится, но спустя какой-то период может погибнуть. К сожалению, очень много тому примеров. Все-таки тот грунт, в котором привозят их нам не совсем то, что азалиям нужно для нормального роста и развития.

    Удачи вам всем девочки с пересадкой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в