1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Svetlana_P, кстати, у многих растут переваленные азалии по многу лет - здесь на форуме много писали об этом в старых темах. Потом пошло поветрие пересаживатьс подрезкой и очисткой. Я сама подпала под этот бум. С каждым разом всё больше очищаю, но не могу сказать, что совсем. Руки давно не дрожат. Наоборот, дрожат от нетерпения, какой-то фанатизм появился. :D
    По поводу угля - сама спасаюсь от изжоги часто углем, следовательно, он нейтрализует кислотность (прошу прощения за интимные подробности - у меня повышенная кислотность) Может, для рыхлости достаточно вермикулита?
    А в основном я так же составляю смесь (только без опада, надо бы летом насобирать) и очищаю корни. У меня тоже после пересадки уши повесили только оидн раз - когда пересадила цветущие. Сама виновата - больше ни в коем случае делать так не буду, буду довать отцвести. Обиделись они на меня. :oops:
     
  2. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    peressa,
    Я полностью, с Вами согласна.
    При уходе за своими растениями, каждый выбирает тот способ, который больше всего ему подходит.
    Самое главное, чтобы результат удовлетворял и любимые наши "растюхи" цвели и радовали нас как можно дольше, поднимая нам и нашим близким настроение!
     
  3. nika75

    nika75 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская обл.,г.Коряжма
    Svetlana_P, а разве кора и опад сосновые по-разному на почву воздействуют :?: я думаю,можно добавлять что-то одно...а торф "фиалка" вы добавляете процентов 30% или больше?
     

  4. g.kuprina

    g.kuprina Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан\Алматы
    Всем приветик!
    У меня такой вопросик назрел!
    У меня азаличка - дама очень крупная, вот вот с подоконника шлепнится, и решила я ее подстричь! (очень уж закустилась, особенно внутри)
    Черенков валом будет, и надумала я их укоренить и попробовать штамб соорудить!
    У кого нить был опыт создания подобного чуда? Может у кого подробная инструкция есть? ;)
    Буду очень признательна за помощь!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    nika75,
    сосновая кора делает землю более рыхлой, воздухопроницаемой, она имеет кислотность (рН 4 или 5). Кроме того, сосновая кора, предохраняет почву от перегрева.

    При сборе соснового опада я захватываю немного верхнего слоя земли под сосной. Вместе с сосновым опадом и лесной землей, в землю для азалии вносится микориза (мицелий гриба), что благоприятно сказывается для нормального развития растения.

    Я поделилась своим опытом составления земли для азалии, а уж из чего будете составлять землю Вы для своих цветов - решайте самостоятельно.

    Питательный грунт "Фиалка" я добавляю в пределах 20-30 % от общей массы земли.
     
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Svetlana_P, грунт фиалка - это грунт для фиалок? А то у меня есть верховой торф.
     
  7. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    peressa,
    нет, это не грунт для фиалок.
    Он называется
    Прессованный торфяной грунт "Фиалка".
    Он продается прессованными брикетами.
    Этот брикет размачивается водой и увеличивается в объеме.
    http://torfolin.ucoz.org/_si/0/23379.jpg
     
  8. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Svetlana_P, ну так можно заменить верховым торфом?
     

  9. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    peressa, да.
     
  10. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    сижу и плачу........ :cry: ... видимо моей азальке скоро [​IMG]
    я писала у уже о ней ни раз....так вот после того залива, ну когда стали листики ржаветь, чернеть, вынесла её на лоджию, там прохладно.. вместе с камелией....не поливала, она на жнях аж пересохла так что листья опустила.. конеяно полила , но не фанатично, листики подняла..НО стали облетать все те что были повреждены.. чего я ожидала....Но дура дурой, поставила её после полива на ту же лолджию.... естественно там вся земля промерзла.. ну не льдом, но все же, сегодня ткнула пальцем, мокрющая и холоднючая...(в комнате после полива уже серез 2 дня подсыхала) там конечно ничего такого не случилось... и ведь знала,что надо ей постоять хоть сутки после полива дома, а потом туда.. нет... мне красота нужна на лоджии :eek:bstenku: как же я себя ненавижу, вы не представляете....
    так вот решила залезть посмотреть корни пока не поздно... ну что .. после порезки кома месяц назад ни один корешок не пророс в новую землю...но появились мелкие белые ниточки... так что может быть бы и проросли рано или поздно... но после моих экзекуций, наверное этим корням пришел пипец... короче ком легко разрывается руками, и отрываются корни, значит все сгнило же?.... вот фотки куста и корней, корни ваще не внушают позитива, только негатив и ненависть к себе.. а ведь она собиралась цвести... бутонов много :cry: .. вымочила ком в цирконе и растормошила еще....землю прогрела в микроволновке, теперь сохнет...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Букля, ну что уж сделано, то сделано. Не надо, конечно, с азалиями так носиться. Да и на балкон их рановато, тем более в стрессовом состоянии. После пересадки рекомендуют комнатную температуру.
    На мой взгляд, ком нормальный. Листья тоже не поникшие. Мне кажется, вы вообще с ней зря стали проделывать всякие манипуляции - ну подсыхают малость листья, ну бывает. Просушить и фитоспорином или марганцовкой полить. Гораздо страшнее, когда она начинает конкретно сыпать листьями.
    Посадите без всякого тормошения корней и забудьте. Поливайте как обычный цветок - черз 2-3 дня. Не ставьте на балкон. Повысьте влажность, спрысните цирконом, эпином или ещё каким антистрессом. Главное - не носитесь с ней. Не вертите, в руки не берите. Всё будет нормально.
     
  12. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    peressa, спасибо... я её на балкон то не после пересадки вынесла, после той экзекуции с комом месяц прошел....в общем засовываю её в горшок и на подоконник.. да.? эпином вчера брызгала.. и сегодня в цирконе постояла, попила....ладно.. посмотрим захочет выживет...

    спасибо вам за советы
     

  13. Nya

    Nya Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2011
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Харьков
    Читаю вторую тему, но так и не могу понять, что с этими вреднюлями? сколько их не покупала - они пока цветут (покупались с магазинным цветением) - все хорошо. Но только отцвели - и сами начинают загибаться. Что с ними делать после магазинного цветения? как не загубить красотульку?
     
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Nya, а у Вас сколько их было? Всё дело в опыте.
     
  15. nika75

    nika75 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Архангельская обл.,г.Коряжма
    Svetlana_P, подскажите,полив азалии должен быть насколько обильным (при поливе 1 раз в нед.) :?: И лучше ее поливать сверху или в поддон (мне в поддон больше нравиться,но будет ли при таком поливе полность пропитываться влагой земляной ком? Мне сказали,что у фиалок из-за поверхностной корневой системы полив в поддон приводит к болоту внизу,а вверху-сухо) :?:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в