1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Skif81

    Skif81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    448
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Тула
    странно, сколько людей - столько и мнений....от этого заболеть могут?
     
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Skif81, у них может сгнить корневая. Она же охлаждается.
    Ещё один миф - это то, что азалии должны быть всегда влажные. Нет, их поливают почти так же, как и другие цветы. Пересаженные я поливаю через 2-3 дня, а вот непересаженные больше воды пьют. Через день у меня получается. Но надо трогать верхний слой земли. Когда подсох, тогда и поливаю.
     
  3. Skif81

    Skif81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    448
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Тула
    позвольте приведу цитату из одного журнала:
    " ....если в помещении сухо, листья и цветки засыхают - постарайтесь погрузить горшок в ведро с водой и держите его там, пока не перестанут подниматься пузырьки воздуха, затем нужно дать стечь воде. В аномально жаркую погоду эту процедуру можно повторять каждый день"
    Ваше мнение?
     

  4. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Skif81, вот начитавшись таких статей по уходу я потеряла первые 3 азалии. А когда подарили четвертую, я решила, что буду ухаживать за ними также, как за остальными, и перестала их поливать так сильно и часто. Теперь у меня 5 взрослых крепких азалий.
    Нормально азалии переносят жару, только за поливом надо следить, не сушить, но и не заливать.
     
  5. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    405
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Девченки,я тоже купила отцветшую азалию для пробы.Обстригла её,корневую тоже почикала со всех сторон(сверху,снизу и с боков)Вот результат
    [​IMG]
    а это 3 недели спустя
    [​IMG]
    Сейчас цветущую приобрела ,как отцветет хочу ей полностью корешки почистить и посмотреть,что из этого получится.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Skif81

    Skif81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    448
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Тула
    follia,
    спасибо огромное!
     
  7. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Добрый день! мне подарили азалию, купленную в магазе, она такая красавица!! цветет вся розовыми цветами, просто глаз не оторвать. Стоит у меня уже пятый день. Зиму то она точно не перенесет, но хоть бы до осени что ли простояла. Пока ей на балконе застекленном, но не теплом, хорошо, видно. Почитала какая она капризная. у меня никогда не было цветущих растений кроме герани. Вот думаю а стоит ли ее пересаживать? Смотрю у многих она стала загибаться после пересадки, да и как ее пересадить- перевалить, она вся в цветах! В каком то магазе мне вообще сказали что пока цветет не надо трогать, пусть растет в этом горшке, в котором продавалась. Может так и оставить? Бутоны и цветы я по любому не буду срезать! Хочу красотой полюбоваться. Потом если что новую куплю. Осенью и зимой у нас в квартире очень сухо и тепло, так что она все-равно наверняка погибнет.....
    Что вы думаете по поводу того чтобы не пересаживать , а оставить как есть пока она в хорошем состоянии? И еще, как ее опрыскивать чтобы не попасть на соцветия?? Она же вся в цветах, так не получится чтобы только на листья прыскать.... рядом с ней еще поставила бутылки с водой. рядом с ней стоят другие не цветущие растения
     
  8. aniki2010

    aniki2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2011
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    peressa, спасибо за совет,завтра реанимацией займусь,совсем к вечеру чего-то она поникла!
     

  9. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    peressa, первая двух-цветная у меня лет наверное 6 это точно, вторая была отдана весной 2010 года подмороженной.
    Было у меня как -то давно обострение азалийное и я скупала все расцветки, что видела и зимы были мягкие и на балконе с утреннем светом они чувствовали себя просто изумительно и если морозы не на долго, то включала обогреватель. Балкон утопал в азалиях и стали появлятся камелии потихоньку, но к сожалению это страшная история :cry: поехали мы летом в августе на пару недель к брату в гости в Данию и так как больше было некого попросить, попросила пожилую соседку поливать все подробно обьяснив и написав и что им просыхать нельзя давть никода :evil: В общем как вы уже поняли приехала я к сухарям, азалии просто высохли и стояли с мертвыми листьями :evil: на мой невой вопрос соседка сказала что в моих руках все оживет и отойдет, но у каждог растения есть свой предел и я потеряла все азалии и осталась только одна :evil: До сих пор вспоминаю с содроганием эту свою печальную историю :cry:
    А сейчас чувствую опять обострение пошло и как посмотришь на эту шапку цветов и думаешь вот азалия сошла с ума :D В общем созрела я еще на покупку нескольких растений ну звезды и сказать тут больше нечего :D
     
  10. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Krolik1975, не бойтесь пересадки. Я купила несколько кустов цветущих и уцененных азалий. В начале пересадила часть из них перевалкой с подрезкой кома. Затем решилась на кардинальную пересадку с "потрошением" , следуя вышеперечисленным советам с замачиванием в фотоспорине и корневине. Ни одна ни погибла! А у них был можно сказать двойной стресс ;)
    Знаю, что не надо было так жестоко. Но первая у меня погибла, когда я послушала продавцов и просто ее залила.
    Лучше держите ее не рядом с бутылками и банками с водой, а используйте больший по размеру поддон. Налейте туда воды и поставьте в него меньший поддон с цветком. Я так гардению на работе спасаю. Ее можно и зимой так держать 8)
    И не бойтесь ее перевалить с подрезкой кома, у меня даже не почувствовали.
    А опрыскиваю снизу вверх. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Skif81

    Skif81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    448
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Тула
    Viksa,
    подскажите, сегодня пойду за первой азалией)))наверное все будут цветущие - поэтому придётся брать такую,http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/60667/start/0/ - тут написано как адаптировать азалии, парилка и т.д..., вы как думаете?
    и ещё вопрос - можно ли приобретённую азалию носить с места на место, с балкона в квартиру и обратно?перемена места важна для неё?
     
  12. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Viksa
    А как вы думаете если я пока не буду ее пересаживать, потом....не когда отцветет, это ничего? А как сверху вниз опрыскиваете? имеет ввиду горшок переворачиваете? так на цветы совсем не попадает разве? А если вода на бутоны попадет, это очень плохо?
    про поддон попробую найти побольше...пока не видела такого большого....а он глубокий что ли должен быть? А Эпином ее прыскать или нельзя?
     

  13. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Не могу сказть что большой спец по азалиям.
    Покупала, когда на улице еще мороз был. Днем держала на балконе, ночью заносила. Через неделю решила оставить на улице, когда на балконе ночью температура ниже +5- +10 не опускалась.
    Опрыскиванием не увлекаюсь - жары у нас пока нет. Только если чем вкусным "подкормить" (феровитом или эпином). Наклоняю немного горшок набок и направляю пульверизатор вверх. Листьев много - на цветы не попадает. От воды они темнеют.
    Поддон можно не глубокий, главное чтоб широкий был. Если честно версия с керомзитом мне не нравится.
    Выглядит поддон примерно так (на примере гардении). За выходные поддон уже сухой.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. лили_xxx

    лили_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Девочки,подскажите,можно ли подкислять водичку для полива азалек не лимонной а борной кислотой? :?:
     
  15. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Огромное спасибо за фото, теперь поняла как это выглядит! А чем это отличается от того что вода рядом в бутылке стоит? Ведь на поддоне тоже вода во внутрь горшка не попадает, так как изолируется от горшка подставкой?! А эпином попрыскать или полить?
    А как подкислять воду. сколько капель лимона на литр воды?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в