1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Skif81

    Skif81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    448
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Тула
    Zosya66,
    почему?

    фосфорикум,
    листья зелёные, обычные, некоторые с тёмными кончиками
    кто-нибудь точно скажет, можно азалии места менять???я б с удовольствием выносил бы на ночь на балкон, но одна только зацветает.., не поскидывает бутоны?

    [mod]Не постите несколько постов подряд и не злоупотребляйте знаками препинания. В следующий раз буду выносить замечание в профиль.Таша Рихтер [/mod]
     
  2. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Skif81, сквозняк опасен, когда он дает значительный перепад температур, особенно, политым корням. Менять местами можно, при условии, что световой день у нее "прыгать" не будет, т.е. до восхода солнца, водрузить ее на прежнее место, а после захода, можно выносить. Та, которая "беремчатая", требует почтения, ее точно тягать не надо.
     
  3. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Инесса, новости с балкона))) Азалька кажется ожила после полива и опять бодренькая :D
     

  4. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Krolik1975, что еще раз подтверждает, ее лучше недолить, чем перелить. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Skif81, очень симпатичные корешки) А вершками чего же не хвастаете? :D Krolik1975, рада за вас, ваша азалька- моя давняя хотелка) А по поводу полива никто вам "скока вешать в граммах" не скажет, к сожалению, т.к все зависит от температуры, объема горшка и т.д. Лучше почаще трогайте верхний слой ( не надо стараться засунуть палец в землю, просто сверху)
     
  6. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Инесса, верхний слой ведь быстро сохнет, если на балконе солнце, а я вот боюсь что сверху сухо, внутри слишком влажно. потому и ковыряю и внизу горшка, пока он в покупном, там дырки большие, дно щупаю. перестраховываюсь может))

    Zosya66, да видимо вы правы, главное до жуткой засухи не довести. а если уж сгнило...то не опытный цветовод не реанимирует. да наверное и опытный не всегда.
     
  7. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    инесса 26, +100! А еще лучше, поливать ее с поддона до полного напитывания верха. И периодически, полив сверху.
     
  8. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Krolik1975, все правильно, я тоже ориентировалась по нижним дыркам, вот после пересадки, она у меня в керамическом горшке и с керамзитом, ориентировка ухудшилась, а она мне тут же отомстила...
     

  9. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Krolik1975, я не знаю, из какого вы региона, у нас, например, на балконе сохнет очень долго,эта весна холодная и сырая. Zosya66, а вы и пересаженные так поливаете? Я зимой не так осторожничала с поливом, а вот после отключения отопления у меня одна уже 9 :!: дней не просыхает, наверное, поэтому пятна на листьях и появились. Я ее полила обильно,а вечером отопление отключили.
     
  10. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    инесса 26, конечно, нужно ориентироваться на состояние земляного кома. Я тоже мучалась с отоплением (то отключат, то подключат). Ориентировка, прежде всего, на земляной ком. После пересадки, я поливала так же и упустила, когда ком подсох, потом полила погружением, теперь лечимся...
     
  11. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Так! я сделала вывод! яя ориентируюсь все же по нижним дыркам, там кам сверху часто сухая, а в дырках влажно. то есть не буду пересаживать в керамику, только в пластик и дырки сделаю такие же как на этом горшке! и еще меня ОЧЕНЬ смущают рекомендации про керамзит. вот я некоторые с ним пересадила и теперь начинаю жалеть и боятся. потому что я хоть и старалась чтобы он в дырки не заползал но он все-равно дырки перекрыл..и что? теперь у меня вообще вода проходить не будет потому что дырки закупорены керамзитом! да и почву нижнюю не потрогать никак! написано везде один см надо на дно керемзита! какой см!! там в один даже слой 0.5 и то уже вода не пройдет же!!
    скажите мне что это не так....иначе я просто застрелюсь все заново пересаживать.......я штук пять с керамзитом посадила.....и земли больше уже нет денег покупать!

    Zosya66, да...плохо...он так засох что весь поник у вас от засухи? но все же это лучше чем перелить...да, я так понимаю всегда надо сверлить в горшках побольше дырок и покрупнее..чтобы и сверху и снизу щупать. а как вам идея с палочками наподобии как мы проверяем готовность пирогов в духовке? деревянные палочки..у вот уже писала что у моей бегонии магазинной три какие то палки воткнуты не ясно зачем. я вот еще одну вынула и сушу. думаю если ее воткнуть на минут 5 она же станет либо влажной либо сухой?
    [mod]Не постите несколько сообщений подряд, редактируйте предыдущее!Таша Рихтер [/mod]
     
  12. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Krolik1975, так, стоп, все по порядку. Керамзит очень влагоемкий и дышащий. Внутри его есть поры, которые удерживают влагу и помогают дышать растюхе. Воду он пропускает, а вот потрогать корни, конечно, не получится. Стреляться, конечно, не надо (никакая растюха этого не стоит). В бегонии, палки воткнуты, как подпорки (в моей так же). Засовывая палку в землю, можно оценить состояние субстрата, если влажный, то палка в земле с налипшими комочками, если сухой - то палка сухая, если умеренно влажный, то палка, чуть- чуть в земле. Запихивать палку на 5 минут не надо, достаточно просто, засунуть и высунуть ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Zosya66, ой ну слава Богу, успокоили! а то я думала что мои цветочки из-за керамзита воду не пропустят как следует!! тем более в некоторых горшках у меня одна дырка небольшая, в глиняных, в пластике по три, но тоже не такие большие как в тех горшках, в которых растения продаются. :D
     
  14. _alya_

    _alya_ Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    г. Днепропетровск, Украина
    Доброе время суток, форумчане)))давайте дружить!в азалии я влюблена давно, но как-то не заладилось с ними(((на моем счету 3 трупика за год :oops: :oops: :oops: )осталась одна азалька и та с проблемами...я тут поначиталась, ума-разума набралась и решила побороться за мою красавицу)))надеюсь на вашу помощь.
    Так вот, в марте ее пересаживала и обнаружила, что корни совсем в новую землю(за год) не пробрались :wideyed: ..ну я по неопытности так и втыкнула ее в землю :oops: На форуме прочитала, что корни обрезать надо...подскажите как это правильно сделать и не поздно ли сейчас этим заниматься?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    _alya_, а что за проблемы? Может фото? По поводу пересадки- тут почти у каждого свой метод, и как раз в этой теме подробно обсуждалось: стр 14-15;47-пересадка, почва; стр 49-51- полив, обрезка. Пользуйтесь, пока не запатентовали :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в