1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Skif81

    Skif81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    448
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Тула
    [​IMG]
    вот это считается сквозняком? :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Skif, а на чем это у вас правая азалия стоит?
     
  3. _alya_

    _alya_ Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    г. Днепропетровск, Украина
    спс, почитала!буду пересаживать!еще вопрос...когда ее после пересадки можно будет на застекленную лоджию переносить?(сейчас температура не ниже 20 градусов)
     

  4. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Сразу же и выносите.
     
  5. Skif81

    Skif81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    448
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Тула
    Krolik1975,
    это сфагнум мокрый))))
     
  6. Марина Ушакова

    Марина Ушакова Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    У моей азалии желтеют листья, но цветет. Уже много листвы потеряла. Что делать?!
     
  7. елена_новогран

    елена_новогран Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    у моей азалии мало листьев??

    Сколько помню как мне ее отдали лысой так она и осталась почти такой же.... Хотя после цветения немного выпустила листиков...
    что делать.... чего ей не хватает! вот такая она была когда ее мне отдали..

    [​IMG]
    а это она цвела...
    [​IMG]
     
  8. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Не удержалась и сегодня купила еще одну азалию в ОБИ! такого нежного цвета!! все были какие то убитые, а она одна на вид здоровенькая и стояла в самом не видном месте, я ее там и отрыла!! теперь два. но все же я так понимаю они любят воду...я так боюсь что почти не поливаю! только прыскаю чуть и в поддон. и вот первая как то стала вянуть. я думаю это скорее недолив чем перелив! сегодня решила и сверху уже не прыскать, а полить чуток и в поддон снова налила. хотя наливала еще позачера чуток, я думала я ее раз в дня 3- 4 буду поливать,а каждый день только чуть прыскать сверху на землю и листики, чтобы не ЗАЛИТЬ! но похоже надо больше поливать. покупная была намного более влажная чем моя. надеюсь первая моя красуля не умрет все же..хотя цветочки почахли..засушила скорее всего....не может же это быть прелив?!

    Елена, к сожалению не могу ничего подсказать....
     

  9. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Krolik1975, нельзя поливать азалии(и др. растенния), руководствуясь каким-то графиком. Раз в день, либо четко раз неделю.Смотрите по состоянию, лучше листьев и грунта, цветы сейчас не показатель. Если Вы боитесь перелива, то полейте ее сверху, а излишки воды слейте потом через 10 мин. Покажите ее фото. И новенькой тоже.
    У меня покупные магазинные растут в чем то непонятном, оно требует постоянного полива. Я как-то пропустила полив, азалия засохла, а грунт ссохся. И сколько я ее не поливала заново, в прежний объем не возвращается. Стоит-болтается, все хотят ее выкинуть, но я не даю.
    елена_новогран, это она у Вас цвела? И листики выпустила на концах побегов? Так и будет дальше продолжаться, она растет. Вы можете ее коротко ее подстричь, убрать где-то 2/3 длины, смотрите, чтобы там оставались здоровые почки. Какая-то земля там непонятная, с белым налетом. Сколько там кустиков?
    Марина Ушакова, если это старые листики(темно-зеленые), то это нормально, но некрасиво. У меня такое же на кусте в бутонах.
     
  10. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Mira, и все же..как часто вы ее поливаете?
    у меня есть фото первой.. я ее тут уже публиковала несколько страниц выше вроде....сейчас она мало изменилась..только бутоны распустившиеся (цветки) как будто вянут.....я не совсем понимаю какой грунт должен быть..едва длажный, средне-влажный или мокрый! я первый раз ее залила..как мне показалось! полила много и она долго стояла так что вода касалась дырок горшка..я не заметила. потом воду слила. но она никак не отреагировала. я то думала она погибнет. но нет..потом все-таки решила ждать до тех пор пока земля не станет практически сухой сверху и снизу. я через дырки щупаю! но похоже теперь ей мало воды.....сверху она постоянно сухая. а вот внизу на данный момент в дырках земля влажная. я через поддон полила. а сверху не лила. а только прыскаю. чтобы нижняя часть горшка не слишком мокрая была. когда я в поддон налила..ну наверное как три столовые ложки...она сразу всасала!

    вот ее фото несколько дней назад. чтобы виден был размер. вторая такая же[​IMG]

    [​IMG]

    вот информация с сайта, которым со мной поделилась наша форумчанка (спасибо ей)

    Когда вы только купили азалию и она находится в траспортировочном горшке, то можно сначала проверить её на предмет залива. При этом надо вынуть азалию из горшка и осмотреть ком. Он должен быть умеренно влажным, из него не должна сочиться вода, он не должен пахнуть неприятно. Если наблюдаются такие отрицательные моменты, то надо бороться, как при заливе. См. страницу "Проблемы с азалиями".

    Если же ком очень сухой, то надо поставить его снова в горшок и погрузить целиком в ёмкость с кипячёной или отфильтрованной водой и держать там до полного насыщения кома влагой. Потом вынимают горшок, дают стечь воде и ставят на поддон, на то место, где будет стоять азалия.

    Новокупленный цветок поливают попеременно то с поддона, то сверху, периодически можно погружать горшок в ёмкость с водой. Это делают редко - раз в неделю, после этого довольно долго не поливают. Дело в том, что новокупленная азалия быстро пересыхает, так как её родной грунт очень влагоёмкий.

    Распространённая ошибка - это когда люди, начитавшись различной инофрмации про азалии, считают, что земля должна быть всегда влажной. Это самая распротранённая ошибка! Да, азалии любят влажность, но при этом их надо поливать почти так же, как и другие комнтаные растения. Просто надо смотреть, чтобы грунт не пересыхал, а был бы влажным. Со временем вы поймёте, сколько вашей красавице требуется воды.
    Зимой поливают где-то два раза в неделю, а то и раз. А вот летом через день, а то и каждый день. Всё зависит от температуры окружающей среды.


    но все же мне не совсем просто.....не могу цветок прочувствовать
     
  11. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Я что то не поняла, они обе одинаковые?
    взаимоисключающие понятия.
    Это очень просто, в прямом смысле. Называется"ориентироваться по весу" . Возьмите горшок до полива, полейте, возьмите в руки после полива. Почувствуйте разницу. :D
    Свежепересаженная азалия действительно требует больший уход. Вам прийдется побегать возле нее с поливом, если листья поникли, можно и побрызгать. Керамзит действительно, всегда более влажный, чем основной грунт. Вы полейте, а потом слейте воду. Сейчас у меня часть азалий стоит на балконе, часть в комнате. Южная сторона. На балконе жарко, поливаю где то через день и ориентируюсь на "повисшие уши". На прошлой неделе было пасмурно, интервал полива 4 дня. В комнате немного реже. Но стараюсь каждый день проверять состояние. Они адаптированные, и им не страшно. А вот , были у меня свежекупленные, пришлось очень помучится с поливом. Закончилось печально, все засохли.
     
  12. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
     

  13. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    То есть Вы ее пересадили с цветами? Лично у меня, все цветущие азалии дома очень быстро теряли цветы. Или такие растения были? Я их покупала в одном магазине.
     
  14. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    нет я ее никуда не пересаживала! я ее просто дважды сфоткала)))

    у меня ни одного цветка не упало с момента покупки где то неделю. потом я ее чуть засушила. и упала неск. цветов. завяли . я срочно полила. снова все хорошо. но сегодня опять несколько цветов подвяли. ей комфортно пока нет жары. это ее погода. конечно жару все-равно не перенесет....вот я еще полила чуть..не знаю даже...я так мало поливаю. но наверное часто. через день точно теперь стала поливать. а сверху на мох или что там..прыскаю каждый день.
     
  15. КОЛОМБИНА

    КОЛОМБИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    125
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Беларусь
    Krolik1975, Вы с таким поливом их точно заморите :D
    Свежекупленные азалии, таем более цветущие, требуют обильного полива !!!
    Конечно не заливать до болота, но и сушить нельзя - быстрее цветы теряют.
    Просто не допускайте застоя воды в поддоне и будет вам щястье )))
    К тому же они у Вас в транспортировочных горшках сейчас, так что если что, то их и отжать немного можно после погружения просто сдавив горшок, как лимон 8)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в