1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Svetlana_P

    Svetlana_P Завсегдатай

    Регистрация:
    24.12.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Le@na,
    скорее всего это какой-то сосущий вредитель, т.к. думаю, что многочисленные точечки на листьях азалии - это его "похождения".

    Вот ссылочки о вредителях азалии, почитайте, может быть определите что у Вас.

    http://www.vashsad.ua/plants/interestin ... show/7270/
    http://m-flora.com.ua/index.php?option= ... 1&Itemid=8
    http://www.krestianin.ru/articles/13308.php
    http://cvetovod.com/articles/index025.html

    Обратите внимание на описание "оранжерейный трипс". Что-то мне подсказывает, что это может быть он. Но на 100% определить не могу.
    Опрыскайте растение от сосущих вредителей.
    "Актеллик", "Актара", "Децис", "Инта-вир", "Искра-золотая".
     
  2. ViViV

    ViViV Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    Краснодар
    Вот мои азальки, купленные с интервалом в месяц у одной и той же бабульки на остановке:) одна за 50 рублей (левая), цветущая - 120))

    [​IMG]
    Левая пересаженная, но не цвела еще, вроде как светло-розовая должна быть. После пересадки активно растит листву, стоят они на северном балконе. Думаю, поэтому листики у нех отличаются по форме от "старых".

    [​IMG]
    Поливаю, когда повесит листья, где-то через 5-6 дней, чередую полив простой водой и с лимонкой. Прочитала где-то в теме, что молодые листья не становятся темно зелеными. Смотрю, у моей также, может ее железом подкормить?

    Цветущую тоже бы надо пересадить, но буду ждать, пока отцветет. В середине кустик лысоват, но там растет много молодых побегов, думаю, обрастет за лето.
     
  3. Nadezhda

    Nadezhda Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Украина, Алчевск
    Девочки помоги пожалуйста, на листочках азалек ржавые пятна, что это может быть?
     

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Они отличаются от старых, потому что отошли от гормонов.
    Становятся более тёмными, просто не такими, как у магазинных.
     
  5. aniko

    aniko Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Здравствуйте, просмотрела тему, но не увидела ни у кого такого сорта азалии. Может у кого-то была? Собираюсь купить, но хочу узнать о ней побольше и заранее. Та азалия, которую хочу купить, продается в бутонах и один цветочек зацвел. Стоит в магазине вся залитая, и вода даже в поддоне, но ей видимо хорошо, т.к. вид у нее здоровый. Наблюдаю за ней уже некоторое время, листики хорошие. И посоветуйте, пересаживать ее до цветения или пока не стоит?
    [​IMG]
     
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    aniko, это её фото? :wideyed: Так это бонсай. За ним, я думаю, вообще трудно ухаживать, надо спец литературу изучать. Я бы не решилась. Потом это явно японская - по цветочкам видно.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. aniko

    aniko Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Фото не ее, но сорт тот же. Да, это бонсай, изучаю уже давно, но готовое дерево только сейчас решилась купить. А если японское, то это сложнее?
     
  8. ViViV

    ViViV Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    Краснодар
    Ryzanna, даже и не знаю.. Наверно голландские, но мне кажется, они нее давно. Я справшивала, когда цветет (первая - не цвела еще, точнее, когда я ее купила, она уже отцвела), так бабуля сказала, что цветет постоянно, без передыху :D Но что-то мне подсказывает, на "цветет без передыху" не везет и зацветет азалия только когда ей вздумается)))
     

  9. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    ViViV, у меня азалии как-то вообще редко цветут. :cry: Вот сейчас из 13 только две набирают бутоны, и то немного. всё думаю, почему не цветут... Может, я их редко удобряю, а может, потому что люблю стричь и прищипывать. Наверное, не надо этого делать.
    aniko, с японской вообще как-то не сталкивалась. Не могу сказать. Но что-то подсказывает, что труднее.
     
  10. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    peressa, как не цветут?! Может, им слишком хорошо, комфортно? Я думала, они каждые пол года цветут. А у меня наоборот- веточки не отращивают. Одна покупалась в сентябре-зацвела в марте, другую (штамбик, я тут показывала) брала в середине октября. Ровно через 6 месяцев зацвела повторно. Обеим подрезала концы веточек после цветения на 1-2см. Из почек выросли листья (пучками) и сразу бутоны :wideyed: Не образовалось ни одной новой веточки( И еще одна сейчас набрала бутоны, у нее отросли веточки на полсантиметра. Я, конечно, рада, что цветут, но хочется еще и кустики пышные. А у вас там, наверное, уже лес азалиевый)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    У меня тоже получается, где то раз в полгода цветут. Набрали бутоны и собираются распускаться в самую жару в июле. Еще на одной заметила бутоны, она отцвела в марте. После цветения я подрезала веточки наполовину.
     
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    инесса 26, у меня только одна постоянно цветёт. :cry: Лес азалиевый - это точно про одну. Растёт и растёт зараза. :evil:

    Вот после "подрезала веточки наполовину" не цветут ни фига. Вот и хочу больше не резать.
     

  13. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    peressa, , наверное я с вами соглашусь. Я свои не стригу (мелкие кустики слишком) так они цветут не переставая... ттт
     
  14. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Сегодня была в оптовом магазине в результате чего купила пару уценочных кустов гардении, герберу (да еще и скидку сделали!) и огроменную азалию. Даже не знаю как потащу домой. :sunny:
    Как вы думаете, если недели три назад пересадила уценочную азалию и у нее до сих пор не проснулись почки, то шансов нет? Стоит голяком без листьев. Хотя середина ствола на срезе вроде бы зеленая. Мне как раз лишнее место и горшок не помешали бы, но жалко выкидывать если она живая. А понять не могу что с ней не так... Другие уценочные уже зашевелились, листики новые пускают.:(
    В принципе я знаю чем их подстегнуть. ;) Мне просто хочется знать куксились у кого-нибудь они так долго? Или это уже зомби?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. golubieglazki

    golubieglazki Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Моск.область
    Стоит моя Азалия,значит,на балконе уже неделю...а земля сверху мокрая до сих пор...это нормальное явление?
    Viksa, моя тоже стояла как зомби после пересадки,так я ей веточки почикала,уже на следующий день почки появились :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в