1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    инесса 26, я бы подумала что залив 8)
    Сама новичка не заливала, старалась поливать осторожно. А вчера утром темные пятна на листьях обнаружила, пришлось вечером пересаживать несмотря нато что она еще в полном цвету. Корни оказались на вид отличные. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
  3. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Viksa, так не новичок она, давно уже пересажена, цветение тоже домашнее уже. Нету там залива, вот в конце апреля был, наверное. После отключения отопления очень долго сохла, но это было месяц :!: назад. Я так понимаю, когда заливаешь- корни загнивают, а если у вашей все в порядке с корневой, а листья портятся- не в заливе дело :rolleyes: Шаночка, если бы это была моя красавица, я бы ком подрезала и в землю для азалий (+кора сосновая +сфагнум +вермикулит) ее посадила. Ком можно просто снизу подрезать на 1 см, можно и по бокам снять немного. Я подрезаю и снизу,и с боков. Пока летальных исходов не было ТТТ :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. golubieglazki

    golubieglazki Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Моск.область
    Шаночка, Я свою уценку хорошенько почикала)))Снизу и с боков срезала по 1 см где-то,потом корни корневином припудрила и в землю для азалий посадила,добавила в горшок еще немного коры сосны и сфагнума ,полила НВ-101 и все это дело под пакет,проветривала по 20 минут в день,прошло 1,5 недели а листвы новой ого-го)))Кстати,я бы на вашем месте еще с листву подрезала))
     
  5. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    да нет, они не на солнце стоят, а на полу балкона. Причём желтеют листья и у тех, что стоят на северном окне. Может, так меняется листва? А может, чего-то не хватает. :rolleyes:

    Шаночка, такие корни всегда у покупных азалий. Такие уж их к нам привозят...

    Да, топаз - это смерть. :wideyed: :evil: Сначала я не могла сломать кончик ампулы, бегала по всей школе, даже мужчины не смогли сломать. :D Потом я эту ампулу еле донесла до кабинета - до чего вонючая. Теперь не решаюсь им пользоваться, так же как и актелликом. Мне кажется, жизнь моя сократилась. А была какая-то ерунда: белый налёт. После обработки всё остановилось, но поражённые листики засыхают и опадают. А вот новые растут во всю. А теперь ещё эта азалия зацвела, причём пахнет - страсть как! На всю комнату. Просто удивительно. И цвет поменялся.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. КОЛОМБИНА

    КОЛОМБИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    125
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Беларусь
    peressa, можно не выносить с балкона, но только опрыскивайте почаще.
    топаз вонючий, но как убивец хорош :D

    инесса 26, после цветения они всю старую листву постепенно сбрасывают и к зиме Вы будете иметь полностью обновлённый куст с новой зеленью и голым низом
    потому то и рекомендуют их потом после каждого цветения кардинально обрезать 8)
     
  7. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    КОЛОМБИНА, дело в том, что после кардинальной обрезки они долго не цветут. Есть такой опыт: зелени куча, просто колосится, а цвести не хочет.
     
  8. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    А у меня молодые быстро наоборот зацветают, где то через полгода уже распускаются цветочки.
     

  9. КОЛОМБИНА

    КОЛОМБИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    125
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Беларусь
    у меня первый опыт, потому пока не в теме :D
    но в одном журнале прочитала, что для скорого цветения нужно обрезку до 28 марта делать. я свои в конце февраля почикала - буду смотреть, что выйдет 8)
     
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    КОЛОМБИНА, не знаю, как они определяют время цветния, ведь все азалии цветут в разное время. Ты её обрежешь 28 марта или до этого, а она, может, в апреле хотела цвести. Вот и не будет никакого цветения.
     
  11. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    У меня все азальки цветут примерно в июне и декабре.
     
  12. Шаночка

    Шаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2011
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казахстан Уральск
    Всем спасибо за ответы, именно так и сделаю. В выращивании цветущих растений я полный чайник.......несколько лет подряд растила декоративнолистные цветочки.........а тут вот понесло
    :D .....И еще пару вопросов :oops: ........Верхний слой земли тоже подснять?, и насколько подрезать веточки?......и по поводу земли....вчера объездила все торговые точки, грунта для азалии так и не нашла. В арсенале у меня имеется субстрат для орхидей(Сады Аурики), питательный грунт для цветов и комнатных растений (Селигер Агро), и грунт для кактусов
    :D ......во что лучше посадить, или как то смешать (разумеется потом буду подкисливать почву)......может в орхидный грунт кактус подмешать( там вроде песка побольше)......????????
     

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Шаночка, в грунт для орхидей добавьте веримулит, сфагнум(промытый, высушенный и измельчённый), а вообще не спешите пересаживать. Во-первых, пусть отцветёт, во-вторых, лучше найти грунт для азалий, в-третьих, дождитесь благоприятного дня.
     
  14. Шаночка

    Шаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2011
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казахстан Уральск
    peressa, Спасибо за совет!!! Проблема в том, что в нашем городе достаточно сложно найти товары для цветов. У всех как на подбор, универсальная, кактус,пальма.......про вермикулит я уже не говорю....Чем его можно заменить?.....а сфагнум есть в орхидном грунте, или этого мало?
     
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Шаночка, вермикулит можно заменить речным песком. Ещё в землю можно добавить мелко измельчённую сосновую кору. Кажется он, как и сфагнум, есть в орхидейном грунте. В общем, земля должна быть кислой, воздухопроницаемой и лёгкой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.226
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в