1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Шаночка

    Шаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2011
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казахстан Уральск
    peressa, Поняла :D Еще раз спасибо, вы мне очень помогли!!!
     
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Девочки, хочу поделиться своими открытиями недавних дней.
    Вчера хотела помыть азалию под душем и вывалила её из горшка. :cry:
    Я её переваливала в прошлом году, делала вертикальные надрезы на коме. Корни за год не проросли в новый грунт. Да, азалия растёт, но медленно, и не цветёт. Теперь вынуждена её была пересадить с очисткой корней.

    Далее, открытие номер два: азалии, пересаженные с очисткой корней, начинают повторно цвести через два месяца после пересадки. Ещё по сути и листвы-то новой нет, а бутоны набирают. Так у меня происходит с тремя азалиями, пересаженными два месяца назад. А те, которые я в прошлом году перевалила, ещё ни разу не цвели.

    Открытие номер три: все новые азалии я решила не стричь. И вот именно они-то и зацветают. А все подстриженные не цветут.

    А какие у вас наблюдения? Какие быстрее зацветают?
     
  3. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    peressa, очень интересные наблюдения, спасибо! У меня нет просто переваленных, поэтому сравнить не с чем). А вы полностью им корни очищали? :wideyed: Или подрезку кома имеете ввиду? Мой штамб после пересадки и обрезки (на 1 -1,5 см) зацвел через 4 месяца (с момента покупки 6 месяцев), а бутоны обозначились через месяца полтора. Белая азалия зацвела быстрее, но я ей сразу оборвала магазинные цветы и разделила на 3 горшочка. Тоже подрезала ее немного. 8-ми мартовская тоже вся в бутонах, с ней отдельная история: пересажена с подрезанием кома, через месяц перевалила в горшок побольше, т.к все заплела корнями. И на днях опять перевалила, снова полный горшок корней, я глазам своим не поверила!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    инесса 26, я срезаю низ где-то на 1 см, потом ножницами вычищаю торы, а иногда и пальцами. Когда снизу срежешь, то снизу потом и легче вычищать.

    это чудо какое-то! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Сегодня вынула из горшка свою не цветущую уже азалию и у меня чуть не случился инфаркт! там вместо земли не понятно что вообще! и это приросло намертво к корням! не отодрать! это какая то субстанция странная которую надо поливать каждый день. просто страшно. как же ее пересадить то? ведь это не отдирается от корней! оно само как горшок, ей и горшка не надо, вынуть и прямо так может стоять. как же я ЭТО буду пересаживать в новую землю?! неужели придется выкинуть их просто когда они сами умрут..сколько они в этой субстанции то протянут?
     
    nansan нравится это.
  6. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Krolik1975, ну первый вариант подрезать ком со всех сторон, второй - выколупывать это нечто зубочисткой.
     
  7. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    может его как следует намочить? а то там все приросла в какую то массу вовсе не напоминающую землю
     
  8. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Krolik1975, триллер какой-то :D А фото можно?
     

  9. osama

    osama Местный

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    103
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    200
    Регион:
    Амурская обл
    Купила вчера уцененную азальку и сразу решила пересадить.Ранее тренировалась с подрезкой кома на других азальках результат очень понравился , подрезала и этой ком с корнями со всех сторон и побрызгала ее эпином, сейчас главное чтобы листья с нее массово не полетели . Интересно как эта азалия отзовется на подрезку корней.Вот так она сейчас выглядит:
    [​IMG]
     
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Krolik1975, все удивляются первый раз. Они всегда такие. Я их вычищаю. Но первый раз этого делать не советую. Можно просто в этом субстрате перевалить. Как это сделать, после расскажем, а сейчас её надо адаптировать и пусть отцветёт.

    osama, я теперь новые и цветущие не пересаживаю - листья скидывают.
     
  11. Шаночка

    Шаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2011
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казахстан Уральск
    peressa, Пришла с отчетом))) Обкромсала я свою азальку со всех сторон, даже сверху сняла.....потом подержала около часа в гетероауксине, посадила в свежую землю ( в субстрат для орхидей насыпала немного цветочной земли и мелкий дренаж :oops: .....в общем из того что было), обрызгала эпином и на сутки в пакет упаковала......в обще ни на что особо не надеялась......а она выжила!!!!!!!!!!, и очень даже не плохо выглядит. В общем еще раз большое спасибо за советы (многое взяла за основу)
    [​IMG]

    [​IMG]
    И вот мы уже посвежевшие)))), а прошло не так много времени....ттт)))
    [​IMG]
     
  12. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Peressa, да она давно уж отцвела.. и не собирается более цвести. она давно уж у меня пару месяцев ...выглядит ком приблизительно как на фото Шаночки, только хуже. так как земли там не видно вообще, только с самого низа. а остальное это не поймешь что все приросшее...сверху вообще какой то мох который сохнет не реально быстро. не успеваю просто поливать. эту массу я точно ничем не отковыряю..если только замочить ее в воде..но как бы не сгнила она. а как ее подрезать? вместе с корнями? у меня не получится одним движением острым ножом. придется резать..а это корни повредит. в новой земле корни не освоятся через глухую оборону этой массы не понятно чего.....я ее скоро просто залью..потому что она сухая постоянно..по крайней мере сверху...да и внизу тоже...уже каждый день поливаю и если раньше совсем чуть поливала чтобы не залить, то теперь чуть ли не пол стакана на горшок приблизительно такого же размера как у Шапочки был покупной.

    у меня две азалии..на одной эксперимент поставить..но вторая все равно рано или поздно погибнет. в этом нечто она не может расти

    кроме земли что еще надо купить? кору? мелкую или нет? вермикулит?
     

  13. Irink@

    Irink@ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Киев,Украина
    Я вот тоже сегодня свою пересадила (сидела в покупном года 2 или может 3),ничего,не жаловалась,иногда цвела.Но попав на форум и черпнув инфы,решила что надо место жительства обновить. Достала ее,обрезала снизу см 1,5, сверху чуток убрала и по бокам не надрезы делала,а прямо как маленькие кусочки торта повырезала. Ошпарила ее горшок,на дно керамзита и "каплю" земли,потом страдалицу и начала добавлять новую землю (для азалий),немного сыпнула в процессе корневина,не поливала,только побрызгала эпином.Через пару часов смотрю,она совсем погрустнела-листики повесила,ну я ей пакет одела пока,жду что будет дальше.
    Напомните пожалуйста,через сколько её полить можно будет?
     
  14. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    В один прекрасный день я решила пересадить вновь купленные азалиии с вырезанием земли , как у тортика. В результате один штамбик стоит в бутонах после мартовского цветения, один наращивает зелень, есть тяжелые пациенты. Особой зависимости я не вижу. Пересадка была вынужденой, магазинный грунт очень быстро пересыхал. После пересадки подстригла. Азалии после тщательной стрижки в начале февраля нарастили бутоны, но пока не цветут.(и правильно)
     
  15. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    а вырезать прямо как куски торта с корнями?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.226
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в