1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. osama

    osama Местный

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    103
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    200
    Регион:
    Амурская обл
    peressa если у новых вид и самочувствие на данный момент хорошее то конечно лучше не пересаживать сразу.Тем более у Вас большой опыт за плечами по общению с азалиями.А моя то уценка стояла залитая как болотное растение поэтому приняла меры по спасению сразу.

    Что-то у моей листики немного повисли,одела я ей на голову пакет может полегчает.
    Krolik1975, у Шаночка хорошо на фото показано как резать(видите она ножом показала как будет резать землю с корнями), я тоже низ также отрезала, а по бокам смотрите сами по своему кому с корнями, если сильно переживаете то срежте немного.У меня три стволика как-то ближе к одному краю были расположены, зато с другой стороны сидел еще как оказался куст , только он сгнил и находился ствол под землей вот там я с добреца отрезала. При подрезке корней я еще нож обрабатываю спиртом и после обрезки ком посыпаю древесным углем и корневином( стимулирует рост корней).
     
  2. Шаночка

    Шаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2011
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казахстан Уральск
    Krolik1975, Я конечно не профи.....и резала на свой страх и риск.....именно как куски торта)))). Просто подумала, что в таком "грунте" она вряд ли сезон отопления переживет.....и что удивительно, азальке это понравилось.....иначе как объяснить что она уже на 5й день как то приподнялась вся.......такое ощущение было, как будто вздохнула наконец то полной грудью :D
     
  3. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    Девочки а моя азалька сбрасывает листья. От чего может быть?
     

  4. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Девочки, расскажите пожалуйста, растут у кого нибудь укорененные вами азалии? Лучше они себя чувствуют чем голландские? Поставила 2 черенка укореняться и вот думаю не зря ли...
     
  5. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    у меня растет уже 2 года укорененная... цветет и прекрасно себя чувствует))
     
  6. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    kws, а долго укоренялась, с первого раза получилось, как веточку выбирали, каким способом укореняли? Извиняюсь за такое кол-во вопросов :oops:
     
  7. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    Я укореняла 10 см зеленые черенки, получилось с первого раза, просто воткнула в грунт и все, накрыла пакетом, поливала раз в неделю. Просто мы обрезали ветку и там было 7 черенком, вот все и воткнули без корневинов цирконов и проч. Укоренились все 100%
     
  8. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    kws, классно! Надеюсь из моих 2 с корневином и цирконом хоть один примется :)
     

  9. osama

    osama Местный

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    103
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    200
    Регион:
    Амурская обл
    kws, а как быстро укорененный черенок дал корешки? Я в том году пробовала укоренить черенок азалии и у меня не получилось :cry: . Поставила неделю назад черенок от азальки на укоренение под пакет, а она что-то у меня верхушку повесила и листики все повесила.
     
  10. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    мне кажется прошло около месяца.
     
  11. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
  12. osama

    osama Местный

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    103
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    200
    Регион:
    Амурская обл
    kws, если раньше месяца не загнется значит обязана будет дать корешки :)
     

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Шаночка, классный результат, удачи!

    Krolik1975, а ком обрезается, естественно, вместе с корнями. Ничего страшного, и потом я вычищаю из середины землю, прямо пальцами, и ничего, те, которые пересажены после трёх месяцев после покупки, чувствуют себя прекрасно. В пакет их не запихивала, уши не вешали. А вот те, которых сразу постаралась пересадить, чувствовали себя плохо. Поэтому сначала их надо адаптировать.
     
  14. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    А присыпать корневином много или совсем чуть чуть? прямо весь ком со всех сторон? корневин можно руками трогать, он кожу не разъедает? просто в перчатках не удобно . А угля много сыпать со всех сторон или чуток совсем? Обязательно ли в землю добавлять кору и сфагнум?
    я сегодня свой ком постараюсь сфоткать этот ужас..

    а нож этот вы потом выкидываете? я так понимаю применять его потом для приготовления пищи уже нельзя даже если и протереть и после спиртом?
     
  15. Irink@

    Irink@ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Киев,Украина
    я корневином слегка присыпала верх, на счет руками не знаю,я в перчатках была и ложечкой посыпала.С углем,корой и сфагнумом ничего не скажу т.к. не добавляла их (может зря конечно,но что сделано,то...) Нож?Я протерла спиртом, а потом замочила в средстве для мытья посуды и тщательно помыла, а почему нельзя???
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.226
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в