1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    решила так. в конце концов стоит этот цветок 250 руб. если что куплю еще один и никуду его не буду переаживать и посмотрю сколько протянет

    а имеющиеся два завтра пересажу. один попытаюсь подрезать, и чуть отковырять твердое не знаю что сверху. а вторую просто перевалю и добавлю земли, даже ничего не буду пытаться с ней делать. обрызгаю Эпином и посмотрю выживут ли.

    Вопрос - на стакан воды сколько капель Эпина добавить?
     
  2. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Krolik1975, 8 капель на литр, т.е 2 на стакан 250 мл. Вы бы одну пересадили с подрезанием кома, посмотрели бы на ее реакцию, а потом и вторую. peressa же писала, что при простой перевалке корни в новый грунт не прорастают :rolleyes: Состав почвы тоже важен. Здесь об этом много писали.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    да только на другом форуме писали что просто переваливали и все было нормально. все пишут совершенно разные вещи...потому я так поняла нет на самом деле никакого правильного пути. просто как повезет и каков потенциал самого растения

    про Эпин поняла. спасибо
    подумаю..может одну пересажу. не знаю...

    А сколько Триходермина добавить надо? просто посыпать чуть или толстый слой?

    и можно ли не добавлять керамзит? мне очень сложно с поливом и я проверяю землю через дырки. керамзит из перекрывает. он очень необходим или можно без него?
     

  4. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Krolik1975, я не знаю, что на других форумах пишут, советую из личного опыта. Своим азалиям подрезала ком снизу и по бокам, некоторые и вовсе разделяла поштучно. затем замачивала ком в цирконе с фитоспорином минут на 30-40 и сажала в сухую землю. Все живы. Своими глазами видела новые, белые корни через 1- 1,5 мес после пересадки. Керамзит добавляла всем. Триходермином не пользовалась.
     
  5. osama

    osama Местный

    Регистрация:
    14.08.2010
    Сообщения:
    103
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    200
    Регион:
    Амурская обл
    Krolik1975, я тоже осталась довольна азалией после подрезания корней. Я подрезала корни трем горшкам с азалиями последний который я показывала был уже четвертый. Керамзит надо обязательно на дно горшка положить , он служит для того чтобы вода не застаивалась на дне горшка и не загнили корни растения.Хоть немного но положить надо.Триходермином не пользвалась. Один раз пользовалась Трихополом в таблетках (купила в аптеке и потом разводила с водой для полива),где-то на форуме прочла что так спасали розы.Этот опыт мне очень пригодился, так я спасала два куста своих гниющих роз, результат получился отличный розы все спасла.
    Конечно все будут писать разное, каждый делится с Вами своим опытом по пересадки.А как уже поступить с пересадкой азалии конечно же решать Вам.
     
    nansan нравится это.
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Krolik1975, да, без подрезания они вроде ещё растут, но на гормонах, которыми их напичкали. А потом всё равно плохо себя чувствуют. Поверьте опыту. Даже просто надрезы не помогают. А вот одну вообще разделила, так она зацвела тут же. А просто переваленные стоят и цвести не хотят.
    Триходермин добавить - это хорошо. У нас его, к сожалению, нет. Думаю, что надо чуть насыпать.
    Керамзит желательно - он лишнюю влагу как раз заберёт. А поливать, когда верхний слой земли сухим станет. Сейчас поливаю дня через два, хотя "на других форумах" пишут, что летом надо поливать каждый день, да ещё и по 2 раза.
     
  7. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Peressa, про Триходермин у вас же прочитала. что значит у нас его нет? В Москве он не прожается? а если фотоспорином заменить? я только не понимаю люди пишут что разводят фитоспорин и поливают. а в какой пропорции?
    да конечно, я если день не полью свою азальку, сразу вешает листья!! потому что то в чем она сидит высыхает мгновенно просто! в нормальной земле может и не надо каждый день. просто верхний слой сохнет всегда быстрее, а внутри может быть влажно. потому я через дырки проверяю. а он у всех так дырки перекрывает и ли кто то умудряется выложить его по краю?
    На другом форуме,вы, в нем тоже писали, там люди пишут ну совешенно разные вещи по своему опыту. никакой вывод сделать не возможно.

    а замачивать лучше в цирконе с корневином? или туда еще фитоспорин добавить, не много всего будет? как пропорцию правильно соблюсти? например у меня есть таз среднего размера, не крошечный , но и не огромный.

    osama, а таблетку вы на какое количество воды кидали?
     
  8. golubieglazki

    golubieglazki Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Моск.область
    Krolik1975, Да не боись)) Я свою конкретно почикала со всех сторон,хотя,это была моя первая азалия и опыта вообще нет))Так она ни одного листика не сбросила,а наоборот,на третий день уже молодняк начала выпускать))
     

  9. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    osama. Можно поподробнее про Трихопол в какой пропорции развели и как спасли розы? просто полили им? или с корнями тоже что-то делали?
     
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Krolik1975, я фитоспорин использую, когда думаю, что малость залила.
    А так перед посадкой минут на 20 замачиваю в разных растворах: что под рукой есть. То в корневине и фундазолом, то в цирконе и гетероуаксине.
    Короче, первое для корнеобразования и от стресса, а второе против гнилей всяких, грибов, что-то обеззараживающее.
    Да, на разных форумах разные тенденции. Потом у одних есть опыт только с однйо азалией и год, а у других их много и выращивают уже лет по 10. Так что и разница в высказываниях.
     
  11. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Так мне они все надоели, что решила сразу обе пересадить. я поняла что они у меня (цветы в целом) огромную часть жизни и сил занимают. и второй раз такую операцию я не хочу проделывать. вообщем замочила я ее в корневине с цирконом. перед этим не вышло у меня вот так прямо одним движением ножа срезать. наверное ножа такого нет. вообщем низ кое как отрезала..ну и что..все-равно губка губкой...корни просто намертво. решила уже все тогда порезать потому что не могут корни освоить землю когда они держат форму горшка и намертво к какой то губке присосаны. вообщем все порезала и сбоку и сверху. надрезы не стала делать. потому что корни завернуты по кругу и если сделать надрез я их просто разрежу. потом от злости озверела и стала прямо руками вырывать куски этой губки. потом смешала землю с вермикулитом и немного угля в порошке. ком такой мокрый отжимала как губку просто со всех сил- болото. присыпала его фитоспорином и поставила в горшок, потом землю добавила. опрыскала очень слабым раствором эпина. надела пакет. грязи- вся кухня и не только. вообщем посмотрим. но думается мне после такого она не выживет. не знаю как вам удается аккуратно все сделать. там или просто все вырезать и рвать или так оставлять. она у меня 40 минут отмокала и все равно отчистить корни не совсем не удалось. кое что порвалось..но в целом какая то губка закапанная в новую землю..уже куда там поливать. и так все мокрое.
    А как фитоспорин использовать я не поняла..разводить и поливать?
     
  12. golubieglazki

    golubieglazki Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Моск.область
    Krolik1975, Мне кажется,чем наглее ведешь себя с цветами,тем они лучше себя чувствуют))) Я фитоспорин(жидкий)развожу по инструкции и поливаю просто.
     

  13. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    так все эти препараты на такое огромное количество воды...а мне надо на стакан к примеру. как я пойму сколько надо...никогда не могу понять как все это разводить если тебе не надо ведро раствора

    у меня фитоспорин в порошке

    а я пакет с головой надела. завтра до 7 вечера меня не будет дома. им в пакете нормально будет, или дырку сделать ?
     
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Krolik1975, пакет снимать и проветривать раз в день на 15 минут. Смотрите, чтобы пакет не касался азалии.
     
  15. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Как же ему не касаться азалии?? конечно он касается..иначе не получается. я вот не совсем поняла только. к примеру я его сниму. проветрю. она высохнет, зачем опять пакет надевать на сухую азалию. первый день она в Эпине и пока листва влажная под пакетом. я проветрю сейчас , она высохнет. для чего пакет дальше?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.226
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в