1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Krolik1975, а я не опрыскиваю. Времени сейчас нет. Может иногда только "пыль стряхнуть". И еще раз в неделю рыхлю верхний слой почвы.
    Что обязательно делаю каждое утро - так это засовываю палец в землю по фалангу и смотрю стоит ли полить + открываю на балконе окно.
    А с чего бы он так быстро прирос?! Вот достали бы через месяц да посмотрели. :D
     
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Krolik1975, я тоже не опрыскиваю практически, но у меня есть увлажнитель - специально для азалий куплен. :D Но включила только вчера, а так и не увлажняла, гигрометр показывает влажность 70 без увлажнителя, а зимой и с увлажнителем 50-60, так что всё нормально будет.
    А мошки и на моих были, тоже мучалась, но потом пролила актарой - как не бывало.
     
  3. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    А как развести Актуру на литра-полтора? сколько капель надо на такой объем? слышала что еще некоторые ее в сухом виде посыпают на землю немного....как лучше? я так понимаю это наверное не вредители, а мошки от влажности..я то как раз чтобы вредители не появились влажность пыталась создать....вот и не знаю как лучше. у меня то нет увлажнителя! сейчас жара будет..надо же прыскать, влажности уже не будет....а мошки очень вредные эти?

    Peressa, а как ваши азалии выглядят сейчас?
    на моих стали очень медленно появляться новые листья. ооочень медленно. но иногда вешает уши. солнце видно совсем не признает или воды ей мало...под пакетом постоянно тоже не вариант держать..смысл тогда в цветке какой. немного еще пакет буду одевать. а потом сниму...и если не выживет, значит так тому и быть....жалко, но после такой экзекуции не удивительно. как я ее кромсала, выжимала воду из нее....вот приживуться ли корни в новой земле....уже в субботу две недели будет....могла давно вообще уже умереть.
    огромное спасибо за советы всем, без них бы мне кажется она загнулась возможно и раньше.. листья некоторые желтеют...что это значит? массово не листападит правда пока. но некоторые падают.
     

  4. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ура! все азальки живы и хотят цвести!!!!!
     
  5. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    даже цвести уже???? так быстро?
     
  6. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Krolik1975,
    пол года прошло со дня капитальной промывки корней :D
     
  7. инесса 26

    инесса 26 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    129
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ставрополь
    Krolik1975, действительно, успела бы умереть, если б хотела :) Не переживайте так, я тоже ком как губку выжимала, и ничего) Снимите уже пакет, хватит с нее. А еще мне кажется, вы пересушиваете свою азалию. Устройте ей теплый душ, только землю не закрывайте ничем. Я так делаю иногда, правда, земля у моих очень рыхлая.
     
  8. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Инесса, я не поливала почти неделю после пересадки, потом стала поливать совсем чуток потому что когда сажала ком был мокрый премокрый. и дни были не солнечные и не такое жаркие и думала что так быстро не просохнет. проверять землю у меня выходит только то что вокруг кома. в сам ком не протыкается как то.....да., может быть что я ее пересушиваю. так как после того как поливаю она вроде как листья поднимает....Душ? то есть если на землю попадет, не страшно? как это делать, держать ее дном вверх? или как раз на землю надо чтобы попало?

    Еленка, а..ну полгода другое дела. я думала вы только несколько дней назад пересадили)) как же удалось то их промыть, у меня даже выковырить землю не вышло совсем. в итоге резала и отрывала рыками куски..
     

  9. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Krolik1975, я раньше раз в неделю свои азалии ставила в емкости с водой часа на 2, они напивались, давала им стечь. Так я знала, что и старая и новая земля пропиталась водой )) Попробуйте! :D
     
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Согласна с Еленка_2010
    А вот ставить под душ я бы не стала - азалии просто не выносят хлор, которого в московской водопроводной воде полно. И вообще поменьше с ними носитесь, они этого не любят.

    Мошки не опасны, просто противно.
    Две недели - это уже срок, так что, я думаю, всё нормально с ней будет. А желтеют листья - это тоже нормально, так идёт смена листьев.
     
  11. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Еленка_2010, после двух часов в воде наверное поливать их уже почти неделю и не надо? сохнет то земля после такого капитального купания долго??
    вот я как пересадила сразу совсем по-другому все..раньше если раз в день не польешь, ну максимум в два, они сразу вещали листья.а теперь я их в лучшем случае раз в три дня поливаю и то чуть чуть, все боюсь залить, и например первая азалия ни разу листья не повесила. а вот со второй сложнее..эта земля видно долго сохнет
     
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Krolik1975, просто после погружения в воду у них нормализуется что-то, что позволяет им не сохнуть долго. После этого надо поливать осторожно, дня через 3.
     

  13. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Скажите, как проявляется залив у азалии? Дело в том, что после пересадки в начале мая все шло хорошо. Недавно я заметила, что одна из веточек Саксонской звезды начала увядать, другие держались нормально. Спустя некоторое время и остальные веточки потеряли тургор. Листья не опадали, просто повесили уши. В соседнем горшке из 4-х выжил только один кустик. Когда была жара(до середины июня), я их поливала через день, но очень обильно. Дело в том, что они живут на квартире, где ремонт и я приезжаю туда, специально для полива цветов, через день. Сейчас, когда жара спала, поливала намного реже, ориентируясь по весу горшка. Остальные пока чувствуют себя нормально. Растения жили в комнате, где нет резкого перепада температуры и жары.
     
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    mira, я нге видела, чтобы от залива они "вешали уши". Такое у моих было от пересушки или во время акклиматизации после пересадки.
     
  15. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Значит, это не залив, а что то грибковое, спровоцированное заливом. После пересадки прошло достаточно много время и растения выглядели здоровыми. И при пересушке вянет все растение, ане отдельные веточки.
    Три кустика выкинули бутоны еще в апреле, но расцвел только один. Другой решил не дожидаясь цветения, пустить новые приросты от бутонов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.226
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в