1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Желябина Валентина, 06.01.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    peressa, на моих двух фото одно и тоже растение. Второе фото сделано раньше, там еще действительно цветочек оставался. Я Вас послушаюсь и не стану ее обрезать, пусть наращивает зеленую массу. Будет некрасиво, главное, что бы жила. Я думала прищипнуть у нее верхушки побегов, что бы кустилась больше. Посадила криво, она у меня одностороннего развития.Но она стоит облиственной частью от окна, и, думаю, со временем выровняется. На грунте не черепки, а сосновая кора. На том месте, где она лежит, росли умершие кустики. Сейчас я забрала верхний слой для орхидей и подсыпала туда более старую , после пересадки.
    Акс, я может быть чего нибудь не понимаю, но зачем у нее так обнажать корни? Более развитая корневая система сможет лучше доставить питательные вещества и влагу по всему растению. У азалии очень тонкие корни,как человеческий волос. Почитайте мое сообщение в предыдущей теме на стр 68. Если честно, то я резала обеззараженым ножом, и распутывала корни руками, пыталась обтрусить остатки грунта.
     
  2. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    mira, перед пересадкой своей азалии я почитала немного на эту тему, и как раз там не советовали, и даже очень не советовали ни распутывать корни, ни тем более обтрясать с них грунт. Если хотите я дам ссылку на это, там очень хорошо описано почему этого не надо делать, из-за строения и питания корневой у азалий. И потом, я не так сильно и обнажила, пересадка ведь делается, когда корни полностью оплели земляной ком, поэтому срезав по всему объему немного, я существенно ничего не обнажила.
     
  3. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Акс, дайте пожалуйста ссылку, думаю , полезно будет всем почитать. На форуме многие общаются, основываясь на собственном опыте. А вот с точки зрения науки, мы не все можем объяснить. Меня покоробило слово" обнажить корни" . Все таки это лишняя травма для них. Я знаю, существует проблема того, что корни не хотят прорастать в новый грунт. У меня даже через 5 месяцев еще не хотят. Но лучше туда не лезть без лишней необходимости. Две недели назад я пересаживала еще одну уценку, у нее тоже коричневый земляной ком, как у всех. Но снизу был черный торф. Его я убрала в первую очередь. Корни я распутываю, в первую очередь для того, чтобы разделить растения. Обтрушивать не очень получается, там грунта практически нет, одни корни.
    Еще вопрос ко всем. Очень часто сталкиваюсь с тем, что азалии заглублены при посадке. Я хочу снять верхний слой грунта и вижу, что стволик можно немного приподнять. Но оттуда растет корешок. Что вы делаете в таких случаях?
     

  4. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Акс, mira, девочки, я со своей не просто грунт стряхнула, но и безжалостно промыла под краном (что категорически запрещается) и все три куста зеленеют, а один даже цветет!!!! Так что думаю если судьба, так судьба!!!! А над первой тряслась и перевалила, и умерла....
     
  5. Ангела

    Ангела Активист

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    354
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    305
    Регион:
    Ялта, Россия
    Меня зовут:
    Карина
    А у меня собственно говоря вопрос созрел. Азалия уже отцвела и хочу её пересаживать. Дома не оказалось керамзита, но есть древесный уголь крупной фракции. Его можно использовать в качестве дренажа, или за керамзитом бежать? :rolleyes: Вот так сейчас выглядит азалька. Начинает ботву гнать. :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  6. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Ангела, я добавляла в грунт мелкую фракцию от древесного угля (пакет для шашлыков).После пересадки прошел месяц, о результатах говорить рано. Но я поняла, что он дезенфицирует грунт( если я не права, поправте). Его рекомендуют добавлять в грунт к орхидеям. А вообще, Ваша азалия будет цвести еще пару недель. Она в жизни какого цвета? Здесь на форуме были советы вырезать полностью отцвевшую почку, что бы побеги не росли в верх , а серединка не лысела. Я так не сделала вовремя и она у меня вытянулась. Давайте еще дождемся мнения экспертов.
     
  7. Ангела

    Ангела Активист

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    354
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    305
    Регион:
    Ялта, Россия
    Меня зовут:
    Карина
    mira, я тоже знаю, что древесный уголь очень хорошо добавлять в землю и он действительно обладает дезинфицирующими свойствами. Меня волнует то, что уголь имеет щелочную реакцию, а азалия любит кислую. Не повлияет ли это на ph субстрата? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Ангела, во-первых, щелочная или кислая реакция угля зависит от его марки (т.е из чего получен и как обработан). В орхидейном субстрате наверняка использован кислый уголь ИМХО. Во-вторых, сосновая кора тоже кислит субстрат. Только если присутствует крупная фракция коры, то лучше ее все-таки измельчить, как-никак азалька не эпифит в отличие от орхидей :D. Или использовать орхидейный субстрат с мелкой фракцией, такие тоже продаются. :porukam:
     

  9. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Вот обещанная ссылка, пост на этой странице №231. http://www.flowersweb.info/forum/messag ... age1821724
    И её текст, если не охота листать, только фотки не скопировались.

    " Итак:
    1. Вынимаем из горшка, видно, что весь ком оплетен корнями.
    Ни в коем случае не мыть корни-это грубейшая ошибка!!! Я когда читаю на форуме как люди издеваются над растюхами...аж сердце замирает, а потом удивляются почему они погибают. Азалия-растение из семейства вересковых, как и рододендроны.
    Вот представляю тут инфу, взятую с сайта www.land.zp.ua Это очень важно в понимании почему нельзя мыть корни азалии и почему необходимо подрезать земляной ком.
    Корневая система рододендронов мочковатая и состоит из множества мелких корней, густо оплетающих почву, залегает неглубоко (не глубже 40-60 см). Особенностью корневой системы рододендронов, как и других представителей вересковых, является то, что она не имеет корневых волосков. Поглощение воды и питательных веществ осуществляется клетками эпидермиса или мицелием микоризы (симбиоз с грибами). Микориза у рододендронов эндотрофная, т.е. представляет собой простейшие грибы, которые живут целиком в клетках корня рододендрона. Микориза имеет огромное положительное значение в жизни вересковых, обеспечивая растения питательными веществами. В обмен грибы получают вещества, вырабатываемые кустарником. Микориза способствует прорастанию семян вересковых, а также хорошему росту и развитию растений на очень кислых, бедных элементами минерального питания почвах.
    2. Ножницами обрезаем примерно 1-2 см корней сверху и снизу, на фото видно, что ком стал круглым и видны белые корешки. Таким образом, мы даем возможность корням впитывать воду и питательные вещества и расти, осваивая новую землю. Можно слегка побокам еще разрезать земляной ком с корнями, как бы его распушить.
    3. сажаем азальку в новую кислую землю(торф не рекомендую), нужно купить землю для рододендронов, но с малым содержанием торфа-он очень быстро пересыхает и в нем заводятся грибные комарики. Горшок лучше широкий, но не глубокий, не забывем дренаж.Обильно поливаем, чтоб хорошо смочить корни растения и новую землю.Лучше методом погружения в емкость с дождевой водой, как орхи. Я делаю талую воду для азалий, когда нет дождевой, ни фильтрация, ни отстаивание не освобождают воду от вредной для азалек извести.
    ПРошло 3 недели с момента пересадки и вот как моя азаля цветёт сегодня:
    А вот для наглядности: ровно год назад мне муж подарил штамбовую белую азалю, она была пересажена таким методом и вот уже нужно опять пересаживать, весь ком оплетен корнями."


    Пересадила подобным образом свою в субботу, сегодня 5-й день, вид её мне нравится, ни одного листика не сбросили мы, и даже продолжаем открывать бутон, с которым и пересаживала.
     
  10. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Девочки. моя азалька всё-таки погибла. :cry:
    Попробую купить новую и ухаживать усерднее.
    Спасибо за советы.
     
  11. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Татьяна 2010, я знаю, как тяжело терять растюшку, тем более, когда в нее вложено любовь, нервы да и финансовые затраты (хотя это у меня на последнем месте) Если такое случается, я из депрессняка недели 2 выхожу, себя ругаю, что не справилась. Хотя сила эмоций зависит от привязанности к растени, у меня, например, к разным растюхам - разная (есть таки любимцы ) :D
     
  12. Ангела

    Ангела Активист

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    354
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    305
    Регион:
    Ялта, Россия
    Меня зовут:
    Карина
    Zosya66, так у меня нет орхидейного грунта. :D Я спрашивала за уголь для шашлыка.
     

  13. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Ангела, вот уж не знаю историю его происхождения (кислый он или щелочной). Сосновой корой, я думаю, можно "подтянуть" кислотность, только ее (коры) должно быть побольше :D . А вообще, я свою красавицу в кокогрунт посадила и ничего - сидит, сопит. Не могу сказать, что ругается :D
     
  14. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Зола ( и уголь в какой-то мере, естесственно)-это раскислители, не надо из азалиям. А подкислить грунт лучше не корой, а хвойным опадом или опилками. Кора не будет той фракции, что нужна для азалий.
     
  15. Ангела

    Ангела Активист

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    354
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    305
    Регион:
    Ялта, Россия
    Меня зовут:
    Карина
    Zosya66, Акс, вообщем не буду я мудрить, а лучше керамзит куплю. :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    966
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.225
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.136
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.367
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в