1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Азалия 4

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Primorka, 05.02.2015.

  1. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    Думаю, что дело в отличии условий содержания, в отсутствии коммерческой "накачки". Хотя у некоторых сортов встречаются в одновременном цветении сразу и махровые, и полумахровые цветки; так же полумахровые и простые. Не могу сказать точно, многие факторы могут сказаться.
     
    Primorka нравится это.
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Лера Витальевна, @tenns, да, часто размер листьев зависит от "накачки". Часто при адаптации листья становятся меньше и менее тёмными. Но есть и сорта с более мелкими листьями изначально. Так, немахровые азалии часто имеют совсем другие листья, чем махровые: более жёсткие и мелкие.
    @Alionka, я бы просто в грунт для азалий сажать не стала. Дренаж кладу из сосновой коры (он более кислый, а азалии любят повышенную кислотность грунта). Грунт для азалий смешиваю с большим количеством разрыхлителей типа вермикулит. Также у грунт добавляю перетёртый сфагнум (опять же для повышения кислотности и обеззараживания, чтобы избежать загнивание корней).
    Корни при пересадке подрезаю, тормошу ком, пытаясь расправить максимально корни и освободить от старого грунта. Потом ком замачиваю в тазу с раствором циркона и корневина. Бывает, что и погибают, но чаще выживают. Вообще азалия достаточно капризная красавица, особенно те, что продают у нас в магазине.
     
    Tomulia, gal.xorkowa, Цветулька и ещё 1-му нравится это.
  3. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    Пришла ко мне азалия, листики у неё как будто пить хотят- вяленько- тоненькие. Мне её почикать хочется. Земля у неё влажная. Азалия в моей жизни на руках первая. Грамотные, посоветуйте пожалуста мои шаги навтречу дружбе с этим цветочком:sorry:
     

    Вложения:

    gal.xorkowa и Надеждо4ка нравится это.

  4. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @ЕленкаВолк, на фото грунт не выглядит увлажнённым, я бы её напоила в первую очередь мягкой водой с лимоном. И чикать бы ничего не стала, а посмотрела бы корни, и на её поведение неделю-две. Да и горшок великоват, нет?
    Я не суперспец конечно, но это были бы мои первые действия. А откуда она к Вам пришла?
     
    Последнее редактирование: 28.02.2015
    gal.xorkowa и Primorka нравится это.
  5. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @tenns, привезла подруга, пересаживала свою и поделилась. Так и сделаю, попшикала эпином и в темноту, с лимоном поила вчера, как и вас смущает размер горшка, потерплю денёчек- другой, и поползу в корешочки, спасибо:) Опять наверное полью...
     
    gal.xorkowa нравится это.
  6. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @ЕленкаВолк, а подруга как пересаживала? Разделяла несколько растений из магазинного куста? Тогда бдите всерьёз за корнями, и удачи Вам обеим.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Девочки кто с Москвы кто-нибудь ходил на эту выставку? Если, что делитесь фотками: Друзья, наша выставка "Цветущая Азия" продолжает свою работу. Азалии с каждым днем зацветают всё обильнее, а в будущем мы планируем немного обновить экспозицию, так что следите за обновлениями!

    Мы приглашаем вас посетить выставку ежедневно, кроме понедельника с 11:00 до 19:00 до конца марта.
    Адрес: г. Москва, ул Ботаническая, дом 4 стр. 2 (м. Владыкино, м. ВДНХ)
    Стоимость билетов 250 руб., для студентов 200 руб., для школьников, пенсионеров, ветеранов труда и войны - 150 руб.

    @shushu, Вчера разговаривала с дядичкой, он занимается азалиями, пытается заказать интересующие сорта, по более менее приемлимым ценам, попросила его привести мне азалию сорта Cupedeau вот такая она должна быть как на фотке, вообщем объясняла ему, а он говорит, что это Сашенстерн, потом я уже дома поняла, что это он саксонскую звезду имел ввиду, ну совсем не то. Еще хотела у него азалии заказать в виде розы цветут, сказал дороговатые они по 900 рублей, но очень красивые, но в слот входит 6 штук, ему не выгодно одну мне везти, боится, что другие не продаст, эх а я так о ней мечтаю))) вот фотка вторая в виде розочек микс. Cupideau сорт азалии.JPG азалия Coral Pink.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.2015
  8. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Наталичка4477, моя в прошлом году такая же была, а в этом году выдала вот такое цветение
    это нормально для данного сорта, или я что-то путаю?
     
    Последнее редактирование: 28.02.2015
    Сопиринка, Tomulia, Эмили и 11 другим нравится это.

  9. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    @Наталичка4477, сорт "Купидо" более позднего цветения, ближе к апрелю, у kosik на фото другой сорт.
    А это моя "розочка", цветёт один раз в год, далее моя обновочка "Фуджи".
    tenns описала простую розовую азалию, похожа на последнем снимке? Цветки - некрупные ароматные колокольчики, цветёт только зимой.
    IMG_1909.JPG IMG_1903.JPG IMG_1902.JPG IMG_1881.JPG IMG_1877.JPG
     
    Последнее редактирование: 01.03.2015
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Наталичка4477, у меня такая есть, как на Вашей второй фотке. Сорт, к сожалению, не знаю. Очень красивая. Я её совсем маленькой купила, живёт уже года 4.
    Только фото сильно сжатые остались. Вот такая она была. Сейчас куст сильно разросся. Я её уже раза два кардинально стригла. Пока не цветёт.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.03.2015
  11. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @peressa, Прелесть! Азалия сорта Coral Pink!
    Мне еще вот эта нравится Light Lavender
    азалия прелесть Light Lavender.jpg
    Моя Mewrow Gerard Kint раскрыла первые бутончики
    P1050839.JPG P1050841.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.2017
    Сопиринка, skutery, Tomulia и 10 другим нравится это.
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Primorka, азалии цветут на любых окнах. Лучше, конечно, восточное и северное, на южном может быть жарковато, но если есть жалюзи и кондиционер, то проблем нет и с этим окном.
     
    tenns и Primorka нравится это.

  13. АТ
    Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    Вот моя попытка номер два. Буду действовать по старой схеме : корни обрежу, веточки укорочу, в пакет, циркончиком пролью. Надеюсь второй блин не комом. На этикетке значится как Индика мини. DSC_0102.jpg DSC_0101.jpg
     
  14. Deluxe

    Deluxe Дебютант

    Регистрация:
    28.09.2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    47
    Регион:
    Украина, Кривой Рог
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    В преддверии 8 марта муж купил мне очаровательную цветущую красотку Азалию. Я в растениеводстве новенькая, но уж очень хочется мне подружиться с этой растишкой.
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас ее переваливать в новый горшок, какие средства для обработки посоветуете сейчас или пока цветет не трогать совсем?
    Заранее спасибо за ответы! DSC01544.JPG DSC01547.JPG
     
  15. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @peressa, Да таких как моя Мевроу много, обычно в июне у нас бывают. У меня вот так зацвела всего двумя бутончиками и еще 4 на подходе, зацвела первый раз после 8 месячного перерыва, единственная азалия которую я не стригла и не формировала, на счет того, что часто цветет не заметила пока))) А у Вас нету этой Light Lavender? Или в магазинах может видели?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.035
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    920
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.152
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.090
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.317