1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Азалия 4

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Primorka, 05.02.2015.

  1. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Наталичка4477, Мне еще удалось веточку азалии в магазине раздобыть, а в чем их лучше укоренять и когда они дают обычно корешки?
     
  2. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Цветулька, Шанс, что веточка укорениться 5% ) Можно в смеси земли для азалий+мох попробовать, можно в торф.таблетках. Перед посадкой черенка, можно окунуть его в корневин. По своему опыту заметила, что при посадке лучше землю вообще не поливать, просто воткнуть черенок и поставить в тепличку, т.е. чтоб влажность только вокруг была, а земля сухая, иначе черенки начинают чернеть и гнить. Были у меня 2 черенка которые укоренились за месяц, а так в основном очень долго сидят, есть те которые и три месяца укоренялись, могут листики наращивать, а корней не давать, и до 5 месяцев сидеть.
     
    krevetohka, marina_s, kosik и 2 другим нравится это.
  3. Юлия(Мак)

    Юлия(Мак) Местный

    Регистрация:
    28.03.2013
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    118
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.096
    Баллы:
    240
    Регион:
    Македония, г.Скопье
    Присоединяюсь к вам, новый питомец.... IMG_4579.JPG
     

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Уже не знаю, как в Интернете сообщить всем, что азалии обкладывать льдом и поливать раз в два дня нельзя! Вот пришло такое письмо: "Поливала азалию один раз в 2 дня,клала лёд.Бутоны и лепестки опустились вниз,на некоторых есть бурый цвет.Куплена недавно.Что делать?" Ну честно, что тут можно сделать, если ты сам своими руками погубил растение? И откуда только черпаются эти мифы про частый полив и обкладывание льдом? Люди! Ну есть же Интернет! Посоветуйтесь хотя бы сначала!
    Девочки, простите, это не к вам относится. Но, может, кто-то из недавно купивших азалию и собирающихся её обложить льдом, зайдёт на форум...
     
    skutery, krevetohka, Primorka и 5 другим нравится это.
  5. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @peressa, Мне тоже очень много приходит вопросов в контакте и в одноклассниках, как спасти азалии. И все почти пишут, я ей и лед кладу))) Я уж устала объяснять одно и то же честное слово, про этот лед, да про то, что азалии нужно поливать и оставлять воду в поддоне)
     
    tenns и peressa нравится это.
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Наталичка4477, нет, я не оставляю воду в поддоне. Если азалия новая и непересаженная, то она быстро высыхает, особенно если ещё цветёт. Тогда да, наливаю то в поддон, то сверху поливаю. А иногда вообще ставлю в таз с водой, но это редко и после этого долго не поливаю. А вот пересаженные уже поливаю только тогда, когда горшок станет лёгким, и только сверху. Из поддона не выпьет, так как корни ещё не освоили весь грунт.
    У меня такое ощущение, что продавцы в магазине дают заведомо неверные советы, чтобы азалия побыстрее умерла, а покупатель пришёл за новой.
     
    YuliyaGlotova, skutery, tenns и 2 другим нравится это.
  7. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @peressa, Так оно и есть, это я про продавцов) А воду я в поддоне тоже не оставляю) А поливаю точь как Вы описали)))
     
  8. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    Мне тоже продавец в одном магазине начала давать советы, когда я азалию брала! Лейте-лейте, не жалейте))) вы её никогда не зальете, сколько бы вы ни лили) и вода пускай будет всегда в поддоне.. мда!
     
    peressa и Наталичка4477 нравится это.

  9. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @kittyanuta, да, самая распространённая ошибка, какой-то ужасно живучий миф!
     
  10. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Я про свою хочу поделится, все же надо резать при пересадке.. С ноября, штамб шикарный был, пересадила перевалкой. Отцвела и ростки новые немного лезли. Стала листья скидывать, в январе где-то, спрашивала в теме, свет прохладу советовали, но лучше не становилось, гады какие-то напали, ослабела же.. Уже у новых ростков листики стали сохнуть..Решила вытаскивать и корни смотреть, хуже уже не было бы - абсолютно не проросла в новый грунт! Прочитала темы еще раз, взяла нож и обрезала как торт.. Есть новые листочки, вроде не сушит, почки кой какие проснулись.. Бедолага моя.. Летом, если доживем ( 4 месяца, для меня уже рекордище) в ОГ высажу. В полутень, с поливом регулярным, правильно ли это?
     
    Наталичка4477 и Primorka нравится это.
  11. АТ
    Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    @marina_s, я бы не высаживала в грунт, а просто вынесла в горшке погулять под тот же куст . Пересадка травмирует корневую, а ваша только-только оклемалась; залив в горшке контролировать легче, плюс всякие гады.
     
    skutery и marina_s нравится это.
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @marina_s, я бы тоже в грунт не высаживала, а в тень хорошо, но могут клещи напасть, они её сильно любят.
     
    prosvirnik и marina_s нравится это.

  13. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    В общем решила пересадить свою азалию-микс впервые за 3 года посмотреть что там с корнями . Предыстория у нее такая: 3 года назад купила я азалию микс, пересадила перевалкой без подрезания корней. Что могу сказать: такого оплетения корнями земли как например у фикусов не было, но корни не были сжатыми, не было кома как при покупке, между корнями свободно отделялась земля, не было таких тонких корней как при покупке которых нельзя распутать, корни в основном были толстыми и не много тоненьких-нитчатых они легко распутывались. Теперь я смогла их с легкостью очистить от старого грунта и посадила в новый.
     
    Последнее редактирование: 19.03.2015
    marina_s и Наталичка4477 нравится это.
  14. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Цветулька, Хорошо, что проросли) У меня из 10 азалий, только у одно проросли корни при перевалки, причем очень хорошо и за короткий срок, остальных после проверки всех резала и расчесывала вилкой. А потом уже сразу пересаживала с подрезкой и расчесыванием!
     
    Primorka, marina_s и Цветулька нравится это.
  15. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Наталичка4477, А те которым обрезали корни, полностью заплели корнями ком? Наташ, а есть у Вас азалии, которые выросли из черенков?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.034
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    918
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.151
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.089
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.316