1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Азалия 4

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Primorka, 05.02.2015.

  1. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    Спасибо вам большое! Буду выхаживать. Уже так ругаю себя, что пересадила, хотя впредыдущих горшках был ужасный дренаж, но это было еще до того как я пришла на этот форум.
     
    Oksy нравится это.
  2. Азалинка

    Азалинка Местный

    Регистрация:
    01.02.2017
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    175
    Регион:
    Республика Хакасия
    Меня зовут:
    Светлана
    @Совесть, девчонки все правильно написали. Опрыскивать цирконом, эпином и ждать улучшений. А вот ругать себя не нужно, иначе как бы мы набирались опыта. А как сейчас её состояние? На фото пока ничего критичного на я не вижу.
    @Oksy, замечательные азалии. У меня сейчас тоже некоторые азалии цвести начинают и почти все бутоны набирают. 20170708_125747 — копия.jpg
     
    Наталичка4477, gal.xorkowa, Oksy и ещё 1-му нравится это.
  3. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    @Азалинка, красивые азалии, розовая такой нежный цвет.
    Вот у меня такой вопрос созрел, вроде время цветения у азалии с октября по март. Цветение летом не истощит её?
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Азалинка

    Азалинка Местный

    Регистрация:
    01.02.2017
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    175
    Регион:
    Республика Хакасия
    Меня зовут:
    Светлана
    @Oksy, я думаю, что не истощит. Мы же их не стимулируем к цветению принудительно. Гармонами не пичкаем. Все идет, как идет. У меня рука не поднимется красоте такой не дать цвести. Вот после пересадки цветы оборвать, это я запросто :)
    20170710_122300.jpg
     
  5. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    @Азалинка листочки на одном кустике по прежнему квелые и опущены, выглядит грустно :(
     
  6. Вересклет

    Вересклет Дебютант

    Регистрация:
    02.07.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Хочу похвастать своим красавцем. Куплен был зимой и вот недавно зацвел второй раз. Честно говоря сильно удивилась размеру цветков, ибо изначально они были намного меньше и пушистие. Это моя вторая попытка вырастить азалию. Первая пала смертью храбрых после чужого ухода. У меня созрели два вопроса: обязательно ли подрезать азалию после цветения и не повредит ли цветку растущий в горшке гриб?
    IMG_20170709_082010.jpg IMG_20170709_082032.jpg
     
    Цветуленчик, Soile, skutery и 4 другим нравится это.
  7. Азалинка

    Азалинка Местный

    Регистрация:
    01.02.2017
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    175
    Регион:
    Республика Хакасия
    Меня зовут:
    Светлана
    @Вересклет, про гриб не могу ничего сказать, а вот про обрезку-я бы обрезала обязательно, чтобы стимулировать рост новых побегов и для следующего пышного цветения.
     
  8. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Вересклет, я в орхидее недавно грибы нашла :D Вот уж удивилась. Но вроде не мешают они цветку.
    Цветы красивые у вас :inlove:
    А у меня ничего не выжило с первой попытки. Будет ли вторая не уверена...
     

  9. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Oksy, Добрый день. У каждого сорта, время цветения свое. Есть сорта которые цветут и зимой и летом и весной и осенью. У меня очень многие азалии цветут как раз таки с мая по ноябрь, потом я их стригу, зиму отдыхают, потом к весне обрастают и набирают бутоны, а есть например такие которые цветут только зимой.
     
    Oksy, Азалинка, gal.xorkowa и ещё 1-му нравится это.
  10. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    Цветение в самом разгаре
    20170719_204856.jpg
     
  11. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    @Вересклет, у меня тоже регулярно грибочек вырастает в горшке с камелией. И от земли пахнет как в лесу. Мне кажется у таких растений как азалия, камелия, гардения особенность корневой системы жить в симбеозе с грибами. Где-то я про это читала. Только не помню где.
     
    Последнее редактирование: 19.07.2017
    Азалинка нравится это.
  12. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    Моя азалия зацветает уже третий раз. И много молодых бутонов появилось. Если выживет и азалия сама по себе, и бутоны, то красота будет. Но вот появилась новая напасть. Некоторые лисья стали буреть. Та, что полумёртвая азалия, растёт вроде бы, но очень медленно. Выглядит как пальма: голые стволики и на концах листики.
     

  13. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    @skutery, если листья буреют то это залив помоему
     
  14. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    @skutery, у меня похожая ситуация. Но моя активно растёт и цветёт в настоящее время. Скоро буду пересаживать
     
  15. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    @Вересклет, что за гриб? Если зеленого или бурого цвета, то это мох, который сигнализирует о проблемах с корневой системой. В норме у азалии, как и у всех вересковых, корневая система поверхностная, они завоевывают себе территорию. У здоровых растений часто видно белые корешки, выступающие на поверхности. Да, небольшие скопления мха встречаются, потому что избыток влаги, но если им покрыта вся поверхность, то значит, поверхностные корни либо не функционируют по каким- то причинам, либо отмерли. Желательно в подходящее(!а не по принципу " чем быстрее, тем лучше") время пересадить растение в свежий грунт. Но пока огромного вреда мох не причинит.По поводу симбиоза: может, я путаю, но по-моему, вересковые живут с микроскопическими грибами и бактериями, которые обитают в кислых почвах и снабжают растения необходимыми солями и т.д. Именно поэтому вересковые растут только в почвах с повышенной кислотностью, в других значительно сокращается их жизненный потенциал, и никакие удобрения не спасут: слишком мало бактерий и грибов, которые доставят минеральные вещества в нужном виде.
     
    Oksy нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.023
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    909
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.135
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.085
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.310