1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Азалия 4

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Primorka, 05.02.2015.

  1. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, может кто-то знает, отчего у азалии бледные листья? Она у меня растет третий год, цветет активно, сейчас набирает снова бутоны, но листва конечно просто беда(... Подкормка была универсальным удобрением, поливала специально только дождевой водой с весны, т.к. у нас водопроводная очень жесткая. Но в этот раз не пересадила, она в большом горшке (3 растения).

    frWCLkCAzk0.jpg
    NwKIHoOY6RE.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
  2. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    @kittyanuta, наверное хлороз, нужно обработать по листве и под корень хелатом железа, он же "феровит". Если больше года не пересаживали, то земля истощилась, нужна пересадка.
     
    kittyanuta нравится это.
  3. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    Купила сегодня за 250 руб. Не смогла пройти мимо, жалко бедненькую, никому не нужна. В ближайшем рассмотрении вроде живчик. Новые листики пробиваются ,веточки живые. Сегодня обработала эпином. Немного 20170727_181239.jpg адаптируется, я ее обстригу и пересажу.
     

  4. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, добрый день. По хронической рассеянности забыла одну азалию на улице. Ночью прошел туман, и, как всегда, это не закончилось добром: практически все листья облетели, остались только на верхушке, рядом с бутонами. Появились коричневые точки(как при пятнистости, но не очень похоже). Я первый раз с подобным сталкиваюсь. Попробую раз в 4 дня проводить регулярную обработку фитоспорином, чуть позже выщипаю бутоны и пересажу в новую землю. У кого-нибудь такое было? Если да, как Вы справлялись с напастью? Буду очень признательна за ответ.
     
  5. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    Всем доброго дня! Кто-нибудь знает, что это такое? После того, как азалия побыла на солнышке, начали буреть и желтеть старые листья. Связано это со светом или нет?
     

    Вложения:

  6. Juna

    Juna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    75
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Юлия
    @Shirayuki, связано со светом. Не долили, пересушили, вот и листья свернулись. Азалию невозможно залить, ставьте на фитиль и всё наладиться.
     
  7. Азалинка

    Азалинка Местный

    Регистрация:
    01.02.2017
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    175
    Регион:
    Республика Хакасия
    Меня зовут:
    Светлана
    @Oksy, Оксана как поживает Ваша последняя покупка? Адаптировалась?
     
  8. Азалинка

    Азалинка Местный

    Регистрация:
    01.02.2017
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    175
    Регион:
    Республика Хакасия
    Меня зовут:
    Светлана
    Занесла азалии в дом , а то ночи уже холодные. Пока цветут и радуют
     

    Вложения:

    Oksy и Soile нравится это.

  9. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    @Азалинка, вот она моя последняя покупка, уже чуть чуть обросла. Рассадила, оставила на всякий случай 2 кустика, обстригла коротко. В результате оба кустика принялись, но из-за нехватки места пришлось оставить один кустик. 20170902_232743.jpg
     
    Наталичка4477, Азалинка и Soile нравится это.
  10. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    Азалии такие непредсказуемые дамы! Я думала, Что я с ними уже на ты, расслабилась, а тут вдруг начали листья чернеть и сохнуть у 7 из 9 азалий. Понимаю что залив, но не припомню такого, полив был как обычно. Пришлось экстренно менять землю, горшок. В результате больше всех пострадали самые маленькие и молодые. 3 азальки, которые были куплены в крошечных горшочках весной, погибли. 2 другие побольше пришлось обстрич покороче, вроде пока живы. Штамбы отцвели и тоже листья местами начали чернеть, Я их обстригла. Теперь задумываюсь о горшках с автополивом, подойдет для азалии? 1504413575268-140490120.jpg Screenshot_20170903-074708.png
     
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Они и через два года способны просто взять и погибнуть. После двух лет станет понятно, прижились ли они.
     
    Наталичка4477 и Oksy нравится это.
  12. Азалинка

    Азалинка Местный

    Регистрация:
    01.02.2017
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    175
    Регион:
    Республика Хакасия
    Меня зовут:
    Светлана
    20170909_083302.jpg 20170910_090550.jpg 20170910_090623.jpg Азалии продолжают радовать
     
    Последнее редактирование: 11.09.2017
    Рыбёшка, Йожик, Sparkling и 10 другим нравится это.

  13. AnGellla

    AnGellla Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    3
    Добрый день! Подскажите, подарили 3 дня назад азалию вот в таком состоянии. Что мне делать? Как её спасти? На всех листьях - белый налет. И на некоторых чёрные пятна IMG_20170914_235637.jpg IMG_20170914_235644.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.09.2017
  14. Азалинка

    Азалинка Местный

    Регистрация:
    01.02.2017
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    175
    Регион:
    Республика Хакасия
    Меня зовут:
    Светлана
    @AnGellla, Я бы ее достала из горшка и осмотрела в каком состоянии корни. Пересадила бы с подрезанием корневой и прочесыванием вилкой. Удалила бы все цветы, почерневшие листья и опрыскивала раз в 4 дня цирконом
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    Добрый день. Я как-то тут писала, что листья у азалии моей буреют. Так вот, я предположила, что не хватает азалии фосфора. Так как такое поведение листьев наблюдается в почвах кислых. Эту информацию я вычитала в интернете. А именно эту азалию я и пересадила до этого в почву, набранную в лесу. Мне принесли какое-то удобрение, богатое фосфором в виде мелких гранул. Оно со временем растворяется в почве. Где-то через месяц после того, как посыпала это удобрение, бурость листьев исчезла полностью. Но сейчас азалия обильно цветёт и опять листья некоторые буреют или просто бледнеют. Удобрение то закончилось. Полила азалию обычной агриколой, в которой больше всего фосфора. Может, проще купить палочки с удобрением, как думаете?
    Ещё я перестала опрыскивать азалию и керамзит мокрый тоже не держу рядом. Поливать стараюсь погружением, но только после того, как весь ком просохнет как следует. В погружении горшок держу минут 30. По-другому не умею я за ней ухаживать, или переливаю, или не доливаю, но чаще переливаю. Цветёт она у меня уже четвёрный раз с весны. Первые три раза давала по одному цветку. А сейчас их штук 6 наверное. Другой кустик-заморыш немного оброс листьями.
     
    Последнее редактирование: 19.09.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.023
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    909
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.135
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.085
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.310