1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Азалия 4

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Primorka, 05.02.2015.

  1. akalina

    akalina Дебютант

    Регистрация:
    27.04.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Вообще азалия не теплолюбивое растение. Ей 18 градусов максимум, а в период бутоназации 12, не больше.
     
  2. Evgeeniya

    Evgeeniya Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    36
    Добрый день! Ничего особенного в уходе. У нас юго-западные окна: стоят во вторых рядах, некоторые в первых. Полив мягкой водой с обратного осмоса, ориентируюсь по весу горшка или по внешнему виду - чуточку листья смягчаются. Сразу после покупки цветущие азалии любят попить, но после пересадки поливаю реже. После покупки пересаживаю в грунт "для азалий" + мелкая кора с подрезанием корней. Иногда удобряю в небольших дозах. Подрезаю веточки после цветения, люблю компактные пушистые кустики. И усе. Не брызгаю, влажность никак не повышаю. Летом бывает жарко - ничего страшного. Цветут магазинные обычно минимум два раза в год - летом тоже. Так что сомневаюсь, что нужны низкие температуры для закладки бутонов.

    Сейчас почти все набирают бутоны.
    IMG_20180604_145016_HDR.jpg
    Акварель начала цветение - первая ласточка DSC_0740.JPG
     
    Последнее редактирование: 04.06.2018
  3. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка

  4. Evgeeniya

    Evgeeniya Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    36
    О, какие красоточки у вас. Такие свеженькие, зелененькие и компактные. А как вы ухаживаете за своими?
     
    Сопиринка нравится это.
  5. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Evgeeniya, спасибо большое. Азалии мне очень нравятся, если посчитать сколько я их загубила, пока не нашла с ними общий язык, благодаря девочкам с этого форума. Сейчас делаю все проще- купила, сразу разрезаю, как торт, вилкой прочесываю корни. Сажу в такую же землю, как Вы, земля для азалий +кора +перлит. Те которые на втором фото сверху, с весны стоят на не отапливаемой веранде, с подсветкой в специальной тепличке. Те что дома, стоят на полу, на подоконниках. Купила водяные маты, для влажности поставила несколько на пробу, мне кажется им нравится. В магазинах они стоят в поддонах с водой, вот и я решила поэкспериментировать, тоесть методом проб и ошибок нахожу для них оптимальные условия. Иногда брызгаю из пульверизатора с капелькой НВ-101 или янтарной кислотой. Ну вот, как то так:rolleyes:
     
    gal.xorkowa и Evgeeniya нравится это.
  6. Isenkina

    Isenkina Дебютант

    Регистрация:
    21.07.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    20180721_135059.jpg 20180721_135053.jpg
    Поливаю один раз в день, опрыскиваю 2 раза в день. Купила в мае.
    Начали опадать цветы и листья.
     
    Последнее редактирование: 21.07.2018
  7. Erzulie

    Erzulie Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2018
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    27
    Подарили такую красотку, что с ней делать пока, не знаю. Буду читать эту ветку.

    Мама сказала, что ей когда-то дарили азалию и она с ней не справилась, слишком капризная...

    [​IMG]
     
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Ага, иногда просто выбешивает. Красотища у Вас. Повторное цветение, наверное, будет "вау!".
    Вы ее сейчас поставьте в поддон и ежедневно подливайте туда воду. Если у Вас сейчас жарко, то вода на уровне примерно 0,5 см должна стоять постоянно. Если не жарко, то с утра подливайте поддон. Она очень обильно цветет, поэтому и пить будет как слон.
    Окно лучше восточное, западное, только без солнцепека. Собственно жара ей не мешает, ее убивает отсутствие воды.
    А разделить с прочесыванием корней успеется, когда отцветет.
     
    gal.xorkowa и Сопиринка нравится это.

  9. Erzulie

    Erzulie Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2018
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    27
    Цимес, спасибо Вам огромное за советы! Я вот думаю, если она так пить любит, возможно, ей подойдет горшок Lechuza? Я в такие горшки пересадила цитрусы, мирт и две орхидеи, все чувствуют себя прекрасно. А мирт водохлеб тот еще, если ему лечуза подошла, может, и азалии подойдет?

    Мне эту азалию подарили на день рождения, я бы сама в жизни не решилась ее купить из-за капризности. А теперь вот думаю, если приручу ее, то куплю нам еще парочку других.
    В спальне, где она стоит, у нас прохладно - 21-22 градуса. Увлажнитель еще работает, но вообще влажность низкая, не смотря ни на что.

    На зиму, я поняла, ее надо на застекленный балкон будет выселить, там ей должно быть самое то.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Erzulie, лечуза возможно и подойдет, просто я такими горшками не пользовалась. У покупной азалии грунт специфичный, как он в лечузе себя покажет - вопрос. Пока лучше ничего не менять и долгосрочных планов не строить, потому что там где он жил (теплица) и куда попал (квартира) это небо и земля. Гибнет покупная азалия моментально, и потом практически не восстанавливается.
    Мое впечатление от азалий - цветок любит покой и стабильность, особенно с поливом.
     
    Erzulie, gal.xorkowa и Сопиринка нравится это.
  11. Erzulie

    Erzulie Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2018
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    27
    цимес, спасибо! Буду пока наблюдать за ней, и если она выживет, после того, как закончит цвести, можно попробовать ее в лечузу пересадить. У меня с лечузой есть хороший опыт - два экземпляра капризной кампанулы голландской удалось заставить цвести по второму кругу (домашнее цветение). Азалии, конечно, великолепны, их расцветка просто завораживает.
    Сегодня полила ее и в воду добавила немного удобрения для цветущих, я для всех своих цветов использую Compo, мне очень нравится. Пока полет нормальный, правда, она у меня всего дня три, вот через месяц уже можно будет что-то сказать.
     
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Erzulie, не нужно ее удобрять еще минимум полгода, у нее в корнях сбалансированное долгоиграющее удобрение, вполне достаточное. Растворимым удобрением легко пожечь нежные корни.
    через два года ;).
     
    dimencia, Сопиринка и Erzulie нравится это.

  13. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Приветствую всех. Девчонки, никто случайно не знает, азалии красят или может подкармливают, как гортензии, чтобы они меняли цвет? У меня вот такой казус в этом году. Очень хотела фиолетовую. После всех манипуляций по пересадке процвела как положено, а в этом году сюрприз. 20180219_141103.jpg 20180821_175658.jpg
     
  14. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Бываеют тыкают в горшочек несколько ростков. Вы уверены, что у вас один или, если несколько, - то одинаковые?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @Викентий, абсолютно уверена, что в прошлом году все кусты процвели одинаково, А в этом уже видно по остальным бутонам, кончики беленькие.
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.034
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    918
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.151
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.089
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.316