1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Байкал" и другие микробиологические удобрения.

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Gelena, 26.06.2009.

  1. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Байкал - это эликсир жизни для растений, и, по моему мнению, может заменить все удобрения. Я пользуюсь им уже года три. Сначала на огороде. На него реагируют все растения. Я согласен - это не удобрение, но это конгломерат бактерий, что производят те вещества, которые нужны растениям. Работает похлеще удобрений.

    Например, летом начали подкормку увядающей диффенбахии. Растение вяло и чахло. Назло всему посадили в огромный горшок.

    Сейчас растение сбросило все вялые листья, выросло в огромное дерево высотой более 1,5 метров, и из ствола полезло 4 побега боковых!!! И это зимой! А что будет летом? Там пальма вырастет наверное!
     
  2. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не думаю, что Байкал способен заменить все удобрения.
    Здоровье почвы обеспечить - да. И это работает.
    А растения всё равно нуждаются в удобрении.
    С Вашей диффенбахией, посаженной в огромный горшок, как раз, на мой взгляд, и сработал Байкал, оздоровил почву.
    Здоровая почва - здоровые корни.
    Здоровые корни - здоровая крона.
    В совокупности всё, в итоге, обеспечивает процветание растения.
    Мои мирты, например, тоже очень положительно отзываются на Байкал. Но удобрения я не исключаю для них.
    Конечно же, вопрос удобрения растений каждый решает самостоятельно и на своё усмотрение.
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Mara, Эффективные Микроорганизмы в серии препаратов ЭМ технологии не рекомендуется использовать в сочетании с минеральными удобрениями. Они -удобрения- их угнетают. Даже не рекомендуется свежая органика(навоз), а вот в компосте (сорняки, перегной, пищ отходы)они себя чувствуют и работают превосходно и очень быстро их перерабатывают.
    Ну чтоб не зря платить за них и ожидать действительно эффективности нужно обязательно учитывать их ограниченное поле деятельности.
     
  5. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Я просто рассуждал как: Байкал - это же концентрат почвенных микроорганизмов в питательной среде. То есть эти организмы выделяют полезные для него вещества. Вот как раз и получается удобрение. Растение за счет чего оздоравливается - за счет потребления веществ, выделенных байкалом. Вот и получается удобрение...

    Благодарю за консультацию!
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    ол@, я не сочетаю, а чередую. Байкал - 1 раз в месяца три, в остальное время - подкормки растений минеральными и органическими удобрениями.
    Байкал использую тот, который именно для - комнатных растений, проращивания рассады ( во всяком случае, так заявлено на этикетке ).
    Состав: молочнокислые, фотосинтезирующие бактерии фиксирующие азот, сахаромицеты, культуральная жидкость.

    И опрыскиваю, и вношу при поливе.

    Но почему-то нет предупреждения о том, что не рекомендуется использовать в сочетании с минеральными удобрениями. :(

    И тогда следует, что Вы,vist, поступаете благоразумнее. И Байкал надо считать полноценным удобрением. :nda:
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Самое худшее для живых Эффективных Микроорганизмов (ЭМ) - это минеральные удобрения.
    Поэтому в орг. земледелии с применением препаратов ЭМ-технологии не используются мин. удобрения - они исключаются !!
    -тк они убивают эти живые Эффективные Микроорганизмы.
     
  8. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Тема оказалась очень интересной для меня, т.к. до своего разговора с vist я с "Байкалом" не сталкивалась (см. тему о хлорофитуме). Поиски в сети и высказывания в самой теме привели меня к выводу, что "Байкал" является аналогом препарата "Азотовит"/"Азотобактер", т.е. основная функция содержащихся в нем бактерий - связывание атмосферного азота и пополнение им почвы. Подобные препараты хороши для улучшения свойств бедных почв, дают отличные результаты при заготовке компоста, сохранении здоровья рассады и т.д. в этом направлении.
    Но у меня возник вопрос: насколько оправдано постоянное внесение "Байкала" в почву для комнатных растений без учета периодов покоя, снижения освещенности в зимний период и прочих сезонных моментов? Учитывая свойства "Байкала", можно спрогнозировать перекорм азотом, и теперь я понимаю, почему хлорофитум на фото показался мне немного странным. Зачем вообще нужна гиперстимуляция? Назло чему или кому надо сажать диффенбахию в огромный горшок? И зачем выращивать из нее пальму? Если это задумывалось как эксперимент, будет интересно узнать, какую цель преследовал экспериментатор. В содержании огорода и арсенала комнатных долгоживущих растений - огромная разница, и мне кажется, стоит задуматься о нюансах жизни растений вообще и в помещении в частности.
    Извините, что получилось не совсем по теме, но дробить на мелкие сообщения считаю неправильным, поскольку исчезнет контекст.
     
    tenns нравится это.

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Ещё немаловажно, что Байкал заявлен как активно восстанавливающий плодородный слой почвы.
    А поскольку состав почвы у каждого цветовода - на своё усмотрение, то вполне объяснимо, что, например, при огрехах в составлении грунта для растения полив Байкалом как раз таки и даёт положительный эффект, нейтрализуя неблагоприятные последствия посадки растения в такой грунт.
     
  10. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Mara, да, по поводу почвы вполне понятно, особенно если были допущены нарушения. А вот что касается частоты внесения? Мне, например, понятнее Ваш подход, если я правильно усвоила, он скорее профилактический, что ли.
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    aaroni, абсолютно точно. Скорее профилактический, да ещё и с убеждением, что это точно не принесёт вреда. Ведь почву в горшке время от времени оздоравливать необходимо.
    Но постоянно я бы не стала поливать Байкалом.
    При самостоятельном составлении грунта для растений я тоже проливаю Байкалом в первый-второй полив. Если кто-то прокаливает почву в микроволновке, тоже, считаю, совсем нелишним пролить её потом Байкалом.
    Спасибо ол@ за акцентирование внимания на том, что Байкал и минеральные удобрения несовместимы. Вот , думаю, именно после пересадки растений Байкал и может оказаться целесообразным.
    Так что теперь я так вижу варианты использования Байкала :
    1. Пролив грунта при самостоятельном его составлении ( путём первого полива посаженного в такой грунт растения ).
    2. Пролив грунта в случае его прокаливания.
    3. Полив растения в первые 1-2 месяца после пересадки в покупной грунт( когда исключаются мин. и орг. удобрения)
    4. Полив растений, не имеющих обязательного периода покоя, в осенне-зимний период , когда не особо приветствуются минеральные и органические подкормки.
    5. И я ещё добавляла Байкал , когда экспериментировала с приготовлением компоста из отходов ( спитый чай и т.д.) в домашних условиях.
     
  12. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Mara, подпишусь под Вашей готовой инструкцией, хоть и виртуально)).
     

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Хочется обратить внимание на то, что обрабатывать грунты -проливать Байкалом или др ЭМ препаратами - рекомендуется заранее - до посадки за 2 -3 недели, так как при попадании в грунт Эффективные Микроорганизмы сначала там осваиваются , адаптируются, постепенно набирая силу.
    На все это нужно разное время - в зависимости от начального состава грунта, в который их поместили.

    И только потом начинают работать - оживлять землю.

    Если это открытый грунт - подготовка для посадок весной проводится осенью.
     
  14. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    ол@, т.е. в случае с комнатными растениями надо составить и обработать почвосмесь заранее, а спустя 2-3 недели сажать/пересаживать?
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    ол@, усвоено. :D
    Но с другой стороны, я бы не выдержала 2-3 недели, чтобы ждать, пока можно пересадить будет. Да и не всегда удаётся составленному графику следовать. Так что пусть микроорганизмы и корни растений меня простят, что им придётся осваиваться и адаптироваться параллельно, желательно, не мешая друг другу.
    Тут, на мой взгляд, как с эпином, которым обрабатывать рекомендуется за 2-3 недели до планируемых ( в некотором роде, стрессовых ситуаций для растений) действий по пересадке, например, по транспортировке и т.д. Но тем не менее, на форуме столько рекомендаций при проблеме ( в качестве скорой помощи ) опрыскивать эпином.
    Может, и не помогает на все 100 % , но вреда не наносит точно.
     
    Цветочная фея и Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. shmushmu
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.537
  2. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.717
  3. Меланья
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    4.464
  4. marina_s
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.888
  5. Svetasik
    Ответов:
    1.531
    Просмотров:
    73.030