1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Байкал" и другие микробиологические удобрения.

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Gelena, 26.06.2009.

  1. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Диффенбахия является растением очень красивым, по моему мнению. Мне хотелось вырастить ее большой. Кроме того, она насколько мне известно, тоже выделяет в воздух полезные для здоровья вещества и убивает микробы. Вот я и вырастил себе фильтр воздуха.

    Для меня мои растения - это мои друзья. Вот и я создаю им комфортные условия существования.

    И потом постоянно я его не использую. Согласно инструкции кормлю.

    Эту проблему я ликвидировал. Я купил себе светодиодные лампы и создал освещенность обыкновенного летнего дня. Растения сразу отреагировали бурным ростом.

    Особенно хавортия. Это вообще не убиваемое растение! Я взял его у друга, оно у него чахло - посадил и понеслось... Реанимировал. В этом году посадил в горшок в 2,5 раза больше предыдущего. Дак что Вы думаете? Месяц и все! Оно снова его весь заполонило... Мне кажется, если я посажу его на грядку, то за лето у меня огород зарастет им как поле клевером! ))))

    У меня стоят 2 лампы мощностью по 4,5 Ватта каждая - поэтому проблема переплат за электроэнергию меня в данном случае совершенно не касается )))))

    Я скоро куплю увлажнитель и посмотрим что будет с растениями. Мне почему-то кажется что Байкал + светодиодные лампы + увлажнитель - это некая модель создания идеальной среды для растений...

    Кстати, я не склонен ставить Байкал лидером всех микробиологических препаратов. Я другими не пользовался - не сравнивал. Просто Байкал продается всегда и везде и работает безотказно. Проводить эксперименты на своих питомцах желания нету...
     
  2. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    vist, создание идеальной среды для своих питомцев - цель поистине благородная. Осталось только выяснить, одинакова ли эта гипотетическая среда для хавортии и диффенбахии.
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    vist, тогда такой вопрос.
    После полила ( опрыскивания ) Байкалом визуально так быстро обнаруживается результат?
    В свете сегодняшней дискуссии я вспомнила, что 2- 3 недели мне не приходилось с миртом ожидать, чтобы отмечать улучшение его состояния после применения Байкала. Да и при обсуждении на других форумах, это отмечали и другие цветоводы.
    Как говорится, результат был налицо гораздо раньше.
    Предполагаю, что экосистема открытого грунта и горшка несоизмеримы. Да и Байкал используется разный для открытого грунта и для комнатных растений.
    Я приобретаю тот, который рекомендован для комнатных растений. Мне достаточно такого. Хотя считается, что концентрированный Байкал эффективнее.
     

  4. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    А вот это я хотел У ВАС спросить! В таких делах я пока разбираюсь мало. У меня хавортия и диффенбахия обе сидят в грунте "Крепыш". Растут активно. не болеют. Отсюда делаю вывод, что среда им нравится, но побаиваюсь, что возможно, просто они ЕЕ ПЕРЕНОСЯТ, а полноценно комфортная среда должна быть другой.

    Да. Мгновенно. Вот хавортия утром просто росла, а вечером она уже стала визуально больше.

    Я лично поддерживаю всех, кто призывает к осторожности. Нужно осторожно пользоваться всем этим. Я сейчас пытаюсь выработать систему в этом всем. Дать объективные результаты можно будет осенью, я думаю. Посмотрим что будет летом.

    Хлорик зеленеет. Только вот лист у него один, самый нижний, желтеет все... Погибнет, наверное... Но такой лист только один.
     
  5. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Вообще, я выращиваю вполне определенный набор растений:

    1. Хлорофитум
    2. Диффенбахия
    3. Монстера
    4. Хавортия
    5. Педилантус
    6. Сциндапсус
    7. Золотой ус

    Может быть эти растения нормально переносят Байкал. Может быть другим нужен другой набор микроорганизмов. Я не ученый - не буду тут утверждать. Я могу лишь сказать, что они активно от него растут.

    Отдельно хочется сказать про опрыскивание водой с Байкалом. Опрыскал им растения. Он создает кислую среду - очищает листья. Вывел с педилантуса паутинного клеща и угробил паука, который там жил.

    В общем, не подумайте, что я его тут рекламирую. Просто мои растения от него процветают и я процветаю вместе с ними )))))
     
  6. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Про золотой ус следует сказать отдельно. Я принес корытце для рассады и посадил его туда. За прошедшее лето там выросла стена растений, веток. Стебли толщиной с большой палец (2,5-3 см) и гигантские листья. Щас часть растения пустил на настойки, а определенные отростки прорастил и посадил. Пока растет с горшочке.

    А педилантус у меня как клен: зимой лысеет почти весь, а летом зеленеет! )))
     
  7. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    Подскажите, плиз, Байкал как-то влияет на кислотность почвы? Проблема защелачивания рано или поздно касается всех, полив водой с лимонной кислотой - не есть решение проблемы...
    Куда сдвигается РН в случае полива Байкалом? И сдвигается ли вообще?
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Savlana, я считаю, что существенно влиять на изменение pH почвы Байкал не может.
    А вот для оживления грунта, очистки его от вредных веществ и патогенных микроорганизмов, тем самым улучшая условия для роста наших растишек, вполне годится.
    Для профилактических опрыскиваний от болезней и вредителей также уместен.
    При засаливании почвы в горшке Байкал тоже, вероятно, даст результат. Но, с другой стороны, можно просто промыть почву в горшке с тем же успехом, наверное. А ещё лучше, думаю, после промывания почвы пролить Байкалом.
    Как говорится, каждый выбирает для себя.

    Познавательная , на мой взгляд, ссылка.
    http://em.shopargo.com/em_udobrenia/baikal.htm
     

  9. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    Просто сразу возникает вопрос... Для грунта ароидных очень целесообразно использовать в качестве добавки сосновую кору. Она дает определенную кислотность почве. Байкал быстро разлагает эту кору на составляющие, поэтому кислотность в итоге падает.
    Также быстро разлагается и мох сфагнум, используемый в грунтах, и получается в итоге живой дышащий однородный грунт с непонятной кислотностью.

    Безусловно, каждый выбирает для себя сам. Я вот настаиваю конценрат, через недельку буду пробовать поливать. Посмотрим...
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Savlana, да, Байкал разлагает кору . Но почему Вы решили, что кислотность из-за Бакала значительно меняется? Ведь при разложении образуется плодородный субстрат, который, по- любому, имеет кислую реакцию pH почвы. Или я ошибаюсь?
    Другое дело, что для ароидных важна рыхлость грунта, которую, в том числе, и обеспечивает кора. При её разложении она уже не будет играть роль разрыхлителя.

    Сейчас не могу отыскать ссылку, в которой приведена таблица анализа влияния Байкала на pH почвы. По памяти : до обработки Байкалом pH почвы = 6,2, после использования Байкала = 6,4.
     
  11. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    То есть, идем в сторону защелачивания? Чем меньше показатели рН, тем выше кислотность. Кислые почвы имеют рН - 4-5, нейтральные - 6-6,5, щелочные - более 7.
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Savlana, нет, никуда не идём. :)
    Было - 6,2, стало - 6,4 . Т.е, показатель pH при применении Байкала не изменяется.
     

  13. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    У меня прошла неделя после первого использования Байкала. Почва в половине горшков стала однородная, пропал легкий налет то плесени то ли мха на сингониумах (влажность плюс холодный подоконник).
    Быстрее всего отреагировали на Байкал хлорофитум и фикус Бенджамина. И тот, и другой в середине зимы при минимуме солнца начали наращивать листву!
    Еще "вдруг" начала расти пилея Кадье, до этого месяца три стояла без движения.
    Полила второй раз. Жду еще результатов.
     
  14. Lisa_2012

    Lisa_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Казахстан
    Всем доброго времени суток!
    У меня вопрос по поводу Байкала. Судя по прочитанному у Байкала ограниченный срок хранения. Хотелось бы уточнить - рабочий раствор Байкала не следует хранить или после вскрытия флакона, то есть не разведенный? Не хотелось бы загубить цветочки.. :)
    Сама этим удобрением не пользовалась, но собираюсь купить и подкормить своих растишек..
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Lisa_2012, я пользуюсь концентратом (неразведенный!)
    мин упаковка 40мл
    - срок хранения его открытого , но неразведенного! - 1 год (из этой бутылочки я отливаю для приготовления рабочего раствора=препарата)

    Способ применения( или как из концетрата емкостью 40 мл сделать 4 л рабочего ЭМ-препарата).
    Перед применением флакон необходимо взболтать! В 4-х литровую банку родниковой или кипяченой (если она хлорирована) воды при температуре 30-35 градусов добавляют 2-4 столовые ложки (30-60 г) меда или патоки и вливают 40 мл ЭМ-концентрата. Банку закрывают полиэтиленовой крышкой. Прослойку воздуха необходимо сделать как можно меньшей, залив воду под самую крышку. Банку выдерживают при комнатной температуре 5-7 дней или 3 дня при температуре +35 градусов. Приготовленный таким образом препарат можно хранить в течение года, постепенно его расходуя.
    Храню в холодильнике.
    ..............................
    в другом месте нашла про мЕньший срок хранения :
    Срок хранения ЭМ-препарата - 6 месяцев с момента приготовления!
    Важно !
    • При длительном хранении прибавлять питание в ЭМ-препарат не следует, т. к. от этого снижается его качество!
    • При открытии бутылки в нее может попасть воздух, и на поверхности ЭМ-препарата может появиться пленка или плесень - это дрожжи. Отрицательного влияния на качество препарата они не оказывают.
    • При длительном хранении ЭМ-препарата на дне может появиться осадок, это нормальное явление. Главное, чтобы не появился гнилостный запах. В этом случае препарат к употреблению непригоден!
    При хранении ЭМ-препарата около года теряется до 80% ЭМ, а значит, и эффект от такого препарата значительно снижается! Поэтому, ЭМ-препарат лучше долго не хранить.
     
    DmitryMS и Anneta нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. shmushmu
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.528
  2. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.627
  3. Меланья
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    4.422
  4. marina_s
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.874
  5. Svetasik
    Ответов:
    1.531
    Просмотров:
    72.702