1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотоурок Бакопа: вегетативное размножение

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Pelargo, 01.12.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 01.05.2017 в 23:12
  1. АТ
    Pelargo

    Pelargo Местный

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    172
    Фото и видео:
    289
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    510
    Баллы:
    295
    Регион:
    г. Мичуринск
    Меня зовут:
    Галина
    До недавнего времени действительно считалось, что бакопа (сутера, блутония) размножается только вегетативно, но в последнее время стали появляться семена этого растения в продаже... я сама еще их не видела, но знакомая уже где-то купила пачку с 5 шт... еще не сеяла. Я же пока приступила к черенкованию своей белой бакопы. Нарезала черенки и посадила их в торфоперегнойные таблетки, заодно и калибрахоа немного прихватила, поставила все в минитепличку на полку под подсветку, досвечиваю 12-14 ч в день

    Недели через две часть череночков пропала, часть укоренилась

    Через ткань на таблетках стали прорастать корешки

    Вот в таком виде бакопу можно посадить в рассадные горшочки, ткань с таблеток лучше снять

    После того, как растение немного обжилось на новом месте, нужно сделать прищипку или обрезку для более быстрого отрастания боковых побегов. Для бакопы достаточно сделать одну- две прищипки, а дальше она сама хорошо кустится.

    В моем случае уже нужна обрезка, черточкой пометила уровень

    Пусть подрастет и можно смело пересаживать в подвесное кашпо или высадить в ОГ весной

    Так что к весне, я думаю, черенки или маленькие кустики будут, могу поделиться
     
    Mara нравится это.
  2. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Pelargo, спасибо за информацию! Интересно, что такие маленькие,только что укоренившиеся череночки уже цветут! :)
     
  3. АТ
    Pelargo

    Pelargo Местный

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    172
    Фото и видео:
    289
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    510
    Баллы:
    295
    Регион:
    г. Мичуринск
    Меня зовут:
    Галина
    Таша Рихтер, я срезала черенки с цветами и бутонами, все цветы и бутоны при посадке я, конечно же, оборвала, но посколько цветочные почки уже были заложены на растении, то после укоренения черенок быстро зацветает.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    233
    Просмотров:
    39.297
  2. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.621
  3. Kris
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11.185
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 01.05.2017 в 23:12