1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бакопа

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем няша, 29.03.2008.

  1. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Светлана К., :) Боже, какое чудо! Мои в подметки не годятся.
    Их я тоже перевезла в стеклянный купол. Пока результат плачевный,- пока я находилась на даче ( обычно это со среды (четверга) до понедельника (вечер) их практически засушили),- не знаю, удастся ли реанимировать? Но, хозяйка заведения назначила мне помошницу с позавчерашнего дня, появилась надежда на нормальный полив. На всякий случай бакопу я черенковала вчера, поставила горшки у себя на лоджии. Для меня сейчас сложный период, трудно за всеми растюхами уследить, т.к. часть на даче еще, часть в "фонаре", часть дома. :(
     
  2. Наташа_2011, по своим могу сказать, что пересушку они выдерживают хорошо... когда петунии уже "уши вешали", бакопы лишь чуть быстрее отцветали... а после полива все отлично восстанавливались... так что ваши, думаю, выживут... в любом случае, если вовремя начеренковать, черенки приживаются в грунте без проблем...
    а уж если совсем не успели, то посеете семенами, не расстраивайтесь!... здоровья вашим красоткам! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. *клевер*

    *клевер* Местный

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    215
    Регион:
    за океаном
    Светлана К., Посеяла бакопу, растет кустиком. Скажите пжл, сколько *кустиков* в Вашем прошлогоднем красивом горшке?
     

  4. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    *клевер*, жду, когда Светлана К. появится, пока предположу ( исходя из своего опыта), что порядка трех. Но! Наиболее вероятно, что это второй год жизни сноутопии.
     
  5. *клевер*

    *клевер* Местный

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    215
    Регион:
    за океаном
    Наташа_2011, т.е за лето бакопа так не разростается?
     
  6. *клевер*, Наташа_2011, приветствую вас, девочки! :D на моём последнем фото один кустик, который вырос именно за один сезон из одной покупной гранулы. Мне достались семена Сноутопии от Русского огорода именно в гранулах по несколько семечек. Всходили от 2 до 5 растений из одной гранулы. Так что на фото, можно сказать, один куст, но из нескольких растений... Семена сеяла 5 января 2012 года. Далее по датам на фото сами смотрите сроки.

    Поделюсь личным опытом зимовки бакопы. Старые прошлогодние кусты (те, что на фото выше) перезимовать не смогли, увы. Четыре таких ящика я без пересадки и без стрижки оставила на застеклённом балконе. Они вполне сносно переносили балконную прохладу и даже кратковременные декабрьские заморозки до -5гр. В основном на балконе было около +1-5 градусов. В квартиру ни разу ящики не заносила. Но где-то в середине февраля всё-таки все старые кустики увяли. Причину точно не знаю. Предполагаю, что в какой-то момент просто перелила и корни элементарно загнили в холоде. НО!!! Прекрасно перезимовали сентябрьские всходы-самосев в тех же ящиках. Эти всходы как вышли в сентябре, так с одними семядолями и зимовали до сего дня. Среди этих всходов было 5 растений с 3-5 парами настоящих листьев. Предполагаю, что эти большенькие посеялись ещё в июле-августе, а я их просто не сразу заметила. В общем эти малявки благополучно пережили зиму на северном балконе, сами собой досеялись в процессе зимовки и вчера были мною распикированы по 5 штучек в стаканчики. Так что, девочки, растём дальше!!! :D
    [​IMG]

    А это осеннее (конец октября, такими они были до декабрьских сильных заморозков). Такими кустищами я отправляла их на зимовку, резать не стала, жалко было.
    [​IMG]

    Вот ещё фото всходов в балконном ящике нашла. Это 9 января, взрослые кусты ещё были живы, хотя уже начинали отмирать. Всходы малы, но к середине февраля их стало намного больше и они немного подросли:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. *клевер*

    *клевер* Местный

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    215
    Регион:
    за океаном
    Светлана К., Ура,растем вместе!
    Спасибо за рассказ о зимовке, может пригодиться.
     
  8. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Светлана К., [​IMG] Рада вас видеть.
    С вашей легкой руки мои бакопы перезимовали, помимо этого и черенки частично выжили. Есть вопросы. У перезимовавших еще в осенний период были частично засушены ветки ( листочки на концах остались), прищипнуть их, наверное, пойдут ветвиться? И основной вопрос, - как лучше поступить с перезимовавшими, - пересадить, подрезать корни, частично заменить землю с пересадкой?
     

  9. Наташа_2011, если бы я знала ответы на ваши вопросы! Пока сама бы хотела всё это понять. Но мне кажется, что прошлогодние взрослые кусты надо просто использовать как маточники... Нарезать с них черенков и укоренить. Бакопа очень легко укореняется. Предполагаю, что таким образом обрезанные маточники либо погибнут, либо дадут молодую поросль от корня. Надо пробовать! частичная замена земли точно не повредит. А корни обрезать я бы не рискнула, хотя опять же ради эксперимента можно и подрезать. Пробуйте и нам рассказывайте! ;) :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Светлана К.,
    Собственно, так и делаю ( очень сожалею, что ваши маточники погибли), даже два кашпо ( по 4 растюхи) из сноутопии готовы ( почему-то Блутопая более хилой оказалась) и еще материала хватает даже не знаю на сколько, только черенкуй, подращивай,- и в кашпо.
    Эх, может хорошо, что никого не спросила, посмотрела мастер-класс, как женщина кустик дихондры делит на части, обрывает! нижнюю часть корней и рассаживает по кашпо,- и легко так же поступила с маточником Блутопии. Было это в позапрошлую субботу, пока все нормально ( на части я не делила - маленький кустик). Вот и посмотрим. Одно беспокоит, морозы обещают, а место, где растение зимует плохо отапливается.
     
  11. Наташа, да, сама сожалею, что эксперимент со взрослыми зимовщиками продолжить не могу... Мы могли бы сравнивать результаты.

    Да, да, обязательно с любопытсвом буду смотреть на ваш опыт!!! Очень интересен результат! А про морозы... Вообще бакопа мне показалась очень выносливым растением, надеюсь, ваши зимовщики выживут. Мои взрослые погибли точно не от заморозка, скорее от перелива... На всякий пожарный корневую (горшок) оберните чем-то для того, чтоб грунт не промёрз. Можно на время морозов поставить посудину в картонную коробку и чем-то накрыть сверху... у меня так при небольших минусовых температурах на балконе хранятся овощи, яблоки и луковицы цветов...
     
  12. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Светлана К.,
    Вообще-то, в этом павильоне-фонаре минуса пока не было, самая низкая температура была порядка 5*, но ведь корневая зимой не была обрезана. Еще тонкий момент - поливальщики помимо меня ( иногда даже ставлю табличку "Не поливать", так и сделаю). Как положительный фактор могу отметить, что кашпо висят, а не стоят на подоконниках и ! ( это мне просто сказочно повезло) под мои цветы была оборудована подсветка "Флуорой".
    Много написала, короче, буду держать в курсе.:)
     

  13. *клевер*

    *клевер* Местный

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    215
    Регион:
    за океаном
    На моем кустике листочки стали расти и все-еще что-то проклевывается, он уже такой, хороший кустик!
     
  14. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    *клевер*, Здорово. А еще не прищипывали?
     
  15. *клевер*

    *клевер* Местный

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    215
    Регион:
    за океаном
    Наташа_2011, Да нет, пока первая пара листиков, наверное рано еще
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. лиза11
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.416
  2. Pelargo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5.257