1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Балконный розарий

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Rozalana_2010, 28.07.2010.

  1. АТ
    Rozalana_2010

    Rozalana_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Москва
    Привет всем розоводам!
    Поделитесь, пожалуйста, своими "рецептами", как вы помогаете своему "балконному розарию" в эту жестокую жару?
    Моих роз замучили хлороз, паутинный клещ, а цветки потеряли декоративность и держатся не более 2-х дней.
    Балкон у меня открытый, запад,последний этаж 5-ти этажного дома...
    Буду признательна за отклики!
     
  2. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Добрый день!

    У меня тоже 5 этаж, и балкон открытый, но юго-восточный. Я только горшки притеняю, что бы корни не перегревались, а солнце мои розочки любят. :)
     
  3. АТ
    Rozalana_2010

    Rozalana_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Москва
    Татиша, а розы ваши корнесобственные или привитые? Мои -все привитые.
     

  4. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Мои корнесобственные :)
     
  5. АТ
    Rozalana_2010

    Rozalana_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Москва
    Ваши розы зимуют в доме или более прохладная зимовка обеспечивается?
    Мои зимуют в холодильнике(выкапываю когда уже ниже нуля гр. на улице, сильно обрезаю вершки и корешки). :)
     
  6. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    У меня они первый год будут зимовать, буду смотреть по обстоятельствам. Вообще, муж обещал уголок с лампой для них соорудить. :) Буду ставить эксперименты, кого-то в спячку, кого-то под лампу :)
     
  7. АТ
    Rozalana_2010

    Rozalana_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Москва
    ИМХО, "спячка" при низких положительных температурах оптимальнее!Розы лучше отдыхают,не беспокоемые клещами и вынужденным ростом(сильных побегов они не дадут).Когда разводила корнесобственные розы, зимовала их на окнах,досвечивала.Но клещи зверски с ними расправлялись(они зимой тоже не спят!) :evil: .Это убедило меня не держать на окнах розы более 3-х месяцев.Я высаживаю розы из холодильника в январе, а в апреле они уже на балконе.
     
  8. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    А в холодильнике Вы их как храните?
     

  9. АТ
    Rozalana_2010

    Rozalana_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Москва
    Выкапываю розы из земли ящика (на балконе)когда уже довольно холодно, с уже связанными по-туже еще при плюсовых температурах стеблями(розы уже перешли в состояние покоя), удаляю все листья.Ком корневой для корнесобственной розы лучше сохранить по-возможности больше, плотно завернуть в п/э пакет,увлажнить слегка почву на корнях.Я привитым розам сохраняю до половины корней(не жаловались! 8) .Стебли,если "не помещаются",обрезать (не более половины высоты- для рослых сортов) и одеть на них сверху п/э пакет.Т.е. получается, что верх и низ упакованы отдельно друг от друга.Далее, кладу "штабелями" в низ холодильника.Увы, мой холодильник не большой,много роз не помещается :( По своему опыту знаю, что положив в ноябре на зимовку розы, смотреть стебли первые два месяца не надо будет.НО: в середине декабря готовить горшки, почву и удобрения, а перед новым годом(если почки стеблей выдвинулись более 1 см.), или в первых числах января уже высаживать в горшки (в них обязательно положить "долгоиграющие" комплексные удобрения) и досвечивать.Настоятельно рекомендую опрыскивать ежедневно (помогает избежать зверств клещей).Перевалка в конце апреля в свежий грунт.Это,разумеется, только мой опыт.
     
  10. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Спасибо за подробный ответ, только вопрос один есть
    это что и как делается? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. АТ
    Rozalana_2010

    Rozalana_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Москва
    это что и как делается? :rolleyes:[/quote]

    Имелось ввиду, что пока нет минусовых температур, стебли роз гибкие и если их по-тихоньку(без резких усилий) согнуть и связать- не ломаются.Если температура ниже нуля есть опасность сломать побеги.Если Вы свяжете стебли роз заранее(за неделю-другую до выкопки), розам это не вредит.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Rozalana_2010, спасибо! :)
    Буду устраивать своим зимовку холодную. В конце ноября занесу домой, а в феврале у нас уже снег таять начинает, как раз 2-2.5 месяца в холодильнике :)
     

  13. АТ
    Rozalana_2010

    Rozalana_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Москва
    Корневой ком роз до того как помещаем их в холодильник на зимовку не должен вымерзать! Промерзнет корневая в горшке и роза может погибнуть. Я свои (привитые) при минус пять -не мешкая выкапываю,упаковываю и в холодильник.
    Перед "укладкой" проверяем: стебли должны быть без листьев и сухими; у корней -чуть увлажненная почва.
    Удачи Вам!
     
  14. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    У нас ниже +10 еще долго не опустится температура. Розы все в бутонах. Чуть позже фото покажу :)
     
  15. АТ
    Rozalana_2010

    Rozalana_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Москва
    Вот здОрово!Читала, что чем дольше длится вегетация роз в естественных условиях(в открытом грунте) , чем лучше для растений.Но в саду корневая роз не так легко вымерзазает зимой(при условии необходимого укрытия!), а вот с горшечными надо быть очень внимательными-слишком маленький объем земли.Промерзает просто стремительно.
    А какие сорта(группы) роз Вы выращиваете?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Galina Kuprik
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    35.889