1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Балконный розарий

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Rozalana_2010, 28.07.2010.

  1. azaliya

    azaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2009
    Сообщения:
    322
    Фото и видео:
    188
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    141
    Регион:
    Курган
    Татиша, только что нашла, здесь есть каталог роз Кордеса http://www.polkniga.ru/p21.htm Только пока не поняла как их можно приобрести :nda: Цены, конечно, значительно выше, чем у Вас. И высота большая
     
  2. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Это официальный сайт Кордес http://www.kordes-rosen.com/
    Там можно посмотреть сорта. Только русского языка там нет.
    Сначала выбираем английский язык, потом Kordana-Potroses, затем All Kordana varieties. И Вам откроется список роз о которых я говорю. :)
     
  3. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    Татиша, Шикарно, вот не любила никогда розы.., но ваши фотки и фотки тут в хвастах растравили душу :D
    мм... Алтайский край это же рядом с Казахстаном.., у нас многие туда ездят за шубами в основном .., но вот думаю, может и за розами отправить? 50р это дешево очень, я тоже хочу таких роз)) тем более проверенные сорта. Надо подумать. Хотя доверять выбор чужим людям не хочется.
    Пойду пока пошарюсь по сайту)
     

  4. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    akai_Neko, цветы на скидке уже без бутонов и там не поймешь какой сорт, можно потом на сайте определить только, все 5 моих сортов идеально соответствуют фотографиям с сайта. Последний раз выбрала два горшка, оба были с сухими бутонами, я их разломала в одном были светлые листики, оказалась желтой Санстар, у второй темные, но она еще не цвела, скоро распустится жду не дождусь :)
     
  5. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    Татиша, а я люблю уценку покупать сюрпризного цветения) Почтив се мои растюхи такие.
    Я вот заказала алтайские, как писала выше. Спрей, 4 чайно-гибридныйх и 1 плетистую привитые на шиповник.. так что вся в предвкушении))
    Вот думаю на застекленной лоджии им душновато не будет ли? поставлю конеш ближе к окну, ну может еще придумаем как стенку одну на лето разобрать, чтоб сквозняк был..
     
  6. АТ
    Rozalana_2010

    Rozalana_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Москва
    Доброе время суток, розоводы!
    Розы-патио, это то,что надо для балкона. Увы, у меня страсть к шрабам (полу-плетистым).А именно к розам Дэвида Остина...Загляните, если будет желание, на сайт "rosebook.ru"(описания сортов роз) в раздел селекционеров роз, Austin (Англия).Для наступающего сезона я прикупила еще несколько этик розок (у меня все розы привитые!).Одна уже четвертый год на балконе будет жить.Думаю и другим понравится.
    akai_Neko, Насчет посадки в один деревянный ящик более одной розы.Если патио-не сильно принципиально, если шрабы или плетистые-будет тесно.А кроме того не всем сортам подходит выращивание в контейнере.Заметила, что при жарком лете играет роль материал контейнера:в деревянных ящиках хлороз от жары не такой обширный.
    Если лоджия застеклена-замучаетесь бороться с клещами.Кроме того,розы любят много свежего воздуха и солнца (не через стекло).Почему у меня балкон до сих пор не застеклен. :)
     
  7. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    Rozalana_2010, ох вы меня прям так осадили.., в смысле я теперь даже думаю о том, чтобы отказаться от покупки.., хотя так не хочется. Потому что у меня застекленная лоджия.
    Я писала какие сорта заказала выше, думаю как раз для балкона самые проблематичные? Но патио в ассортименте не было ...
    Как-то я вся в расстройстве... Акарицидами и инсектицидами я запаслась, так что клещ не страшит, но вот то, что растениям будет не комфортно..
    Хотя я прочитала кой-какие статьи о методах выращивания роз в оранжереях и думаю главное - приток свежего воздуха - я могла бы обеспечить.
     
  8. Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    Здравствуйте всем. Незнаю в эту ли я тему написала, если что извините.
    Подскажите мне советом.
    Мне подарили на 8-е марта розу, чайно-гибридную, двух цветную (бело - красная). На садовом участке нет возможности высадить, замерзнет (я из Сибири), хотела посадить дома, в горшок литра на 4.
    Реально ли вырастить чайно-гибридную розу дома? Может для этой розы как-то по особому нужен уход?
    Дома есть комнатные пару сортов роз патио и голандских. Принцип понятен как ухаживать. Но для этой розы для меня всё загадка.
    Так хочется чтоб она цвела дома.
     

  9. АТ
    Rozalana_2010

    Rozalana_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Москва
    Лена-Леночка, решающее значение имеет вопрос: корнесобственная эта роза (выращенная из черенка) или привитая на шиповник. Зимнее содержание для той и другой будут принципиально разными.Привитые розы в квартире отапливаемого дома оставлять на зиму не стОит. Погибнет однозначно-проверяла на собственном опыте.
    Если Вы все же решитесь высаживать ее дома или на участке, то могу с Вами несколькими интересными мыслями поделиться (пишите мне в "личку").
     
  10. ZoZo

    ZoZo Местный

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    405
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    210
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Мне приятно, что мой опыт может быть кому-то полезным:) Я думаю, что, если температура позволяет, нужно выносить розы на открытый воздух. По моим наблюдениям, они там и ростут намного лучше, и иммунитет повышается. Пока мои розы были на балконе все было отлично, а прошлым летом, они остались в квартире на время моего отъезда и на них появился паутинный клещ с которым я борюсь до сих пор!!! Т.к сухой теплый воздух, без ветра, без свежести--это идеальные условия для клеща. А на балконе все таки свежий воздух. Если у вас открытый балкон, значит туда имеют доступ естественные враги клеща, что очень для вас полезно:) Еще отличная профилактика клеща--опрыскивание холодной водой.
    Я так много говорю о клеще не потому что мне хочется поговорить о нем, а потому что не хочу чтоб вы столкнулись с этой проблемой, т.к. борьба с ним отнимает очень много времени и сил. Это гад обожает розы. Редко появляется на здоровом растении, но, если появится, избавиться очень сложно. Почаще проверяйте нижнюю сторону листиков, опрыскивайте ее прохладной водой, не оставляйте в сухом теплом помещении без доступа свежего воздуха.

    Если б не клещ, вообще б не было проблем. На зиму выношу на балкон чтоб они немножко отдохнули, набрались сил, в природе же они не цветут круглый год. И еще в квартире у меня очень жарко и сухо зимой, не хочется их мучить. Балкон у меня застеклен, но не утеплен. Для зимовки я создавала им отсутствие света и холод. Балконное окно даже зимой открыто на проветривание, поэтому дополнительно стараюсь их немножко утеплить. Стоят они на балконе до ноября. Когда перестают цвести и рости, я их низко обрезаю. Потом сумку или кортонную коробку выстилаю внутри бумагой, ставлю туда розочки так, чтоб веточки не касались стенок, ложу градусник:) и закрываю. Ставлю не к наружной стене, а к внутренней, все таки от нее хоть немножко тепло идет. Поливаю где-то раз в три недели, совсем по чуть-чуть. Стараюсь поливать в самые теплые дни, когда очень большой минус этого не делаю. За температурой слежу постоянно. В конце февраля заношу в квартиру, пересаживаю. И они начинают рости и набирать бутоны как сумасшедшие. В апреле, когда потеплеет, снова выношу на балкон. После такой зимовки выглядят бодрыми, свежими и здоровыми. Намного лучше чем розы которые зимовали в квартире. Квартирный опыт тоже был.

    Важно то, что холодную зимовку можно устраивать только здоровым растениям и только в пластиковых горшках. Один раз на зимовку у меня отправлялась больная роза, и, к сожалению она ее не пережила. В керамике нельзя потому что она охлаждается намного сильнее пластика и корни перемерзают. В общем стандартным розам такая зимовка нравится. У меня еще есть супер мини, не знаю ни ее сорта, ни производителя, у нее из трех кустов два погибли зимой. Ей не понравилось.

    Если не хочется заморачиваться с балконом, укутываниями и, если позволяет температура и влажность воздуха можно оставить на зиму в квартире. Если есть такой подоконник, на котором около 15 градусов, не слишком сухо и не слишком солнечно. При таких условиях она будет находиться в периоде покоя.

    Не знаю,может быть мои советы и не универсальны. Выводы делала только исходя из собственного опыта. Читала много статей, мнений, выбирала для себя оптимальные варианты и испытывала их.

    Я думаю вы подружетесь с розочками, они конечно капризные, но стоит подобрать правильный уход, как они начинают радовать здоровьем и цветением.
     
  11. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    Здравствуйте! Немного обновлю темку. Сгубила меня жадность недавно: купила я две плетистые розочки Grand Hotel и Schneewalzer. Жить они будут на открытом балконе. У меня там уже живет одна дворцовая роза, а две новеньких собираюсь пустить по балкону горизонтально. Вот только мучает меня вопрос: как их зимовать. Дворцовая жила всю зиму между балконными дверями, там стабильно плюс пять. А плетистые собираюсь садить сразу в большие кадки или ящики. В описании для них указана зона морозоустойчивости 5-6. Если их хорошо укрыть? Перезимуют? Есть еще вариант прохладного подвала...
     
  12. АТ
    Rozalana_2010

    Rozalana_2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Москва
    ScottishAngel, доброе утро! Плетистые розы я бы не советовала перемещать на зимовку вообще: за лето они нарастят приличный объем (высота и ширина).Может лучше пробовать зимовать на балконе? Если в деревянных ящиках растить, то можно рискнуть, ИМХО, плетистые розы зимовать и на балконе. Укрытие сделать основательнее, сами ящики расположить не на полу балкона, а на подставке/столике как можно ближе к стене дома(дом ведь отапливается).И разумеется с открытием не торопиться.
     

  13. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Я уже писала это сообщение в зимовке роз,туда уже никто не заходит,скопировала сюда:
    Здравствуйте,хочу посоветоваться с теми,кто увлекается мини розами не один год.У меня 10 горшков розочек,некоторым уже по5 лет,чувствуют они себя хорошо и цветут браво одна проблема:зимовка.В прошлом году застеклила лоджию,розочки до середины декабря жили на ней,потом ударили морозы и пришлось домой занести....недавно мне в голову пришла мысль:может в следующюю зиму укрыть горшки с розами лутрасилом? У меня на лоджии в самые морозы -18,а так обычно-10...кто что посоветует?
     
  14. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Может,просто,составить горшки в ряд,и сверху лутрасил накинуть шалашиком.
     
  15. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    Пополнился мой балкончик розами: прикупила на уценке две розы из серии Patiohit селекции Poulsen, бордовую и желтую. И еще одну розочку мини розового цвета неизвестного сорта. Шнеевальцер отдала подруге-ну выпросила она, не смогла я отказать. А красная плетистая за месяц на балконе уже около 40см в высоту выросла. Вообще последний месяц шарилась по разным спец сайтам "розовым" из разных стран-сведения о зимовке собирала... Короче буду зимовать свои растюхи в подвале. Мелкие размещу на полках, а для плетистой три слоя пенопласта на пол и ручки к контейнеру..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Galina Kuprik
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    35.866