1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бальзамин 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем follia, 01.10.2011.

  1. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    aaroni, огромное Вам спасибо за эту ссылку. Очень похоже, что это повилика и есть. И описание и фотография совпадают. Сегодня пришла с работы (после суточного дежурства), а новые усы уже выросли сантиметров по 10-15. Вы предлагаете дождаться цветения этой самой повилики?
     
  2. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    elena-peskova, даже не знаю, что предложить, честно. Точно надо наглухо изолировать бальзамины, переместить туда, где нет других растений. Если верхушки не поражены, я бы попробовала их переукоренить, тоже в изоляции. На оставшихся растениях можно проследить дальнейшее развитие побегов и подтвердить предположение о повилике (лучше, конечно, опровергнуть)). Опасность в том, что, как я читала, она и без цветения дико успешно распространяется, чуть ли не крохотными участками побегов, а уж если обсеется, вообще получится рассадник.
    Давайте подождем еще советов, может быть, будут другие мнения.
     
  3. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Девочки, я помолчу. Просто в шоке. Буду ждать любую информацию. :(
     

  4. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Наташа_2011, если есть какие-то идеи, высказывайтесь, пожалуйста. Ведь трудно принять решение в такой ситуации.
     
  5. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Девочки! я все же завтра попробую поотдирать все, что возможно. Отчитаюсь. Изолировать некуда - все подоконники забиты цветами.

    Девочки! Дочка помогла мне с фото, но фотоаппарат не настроила. Поэтому стоит в углу 2005 год. Это сегодняшние фото: все, что удалось отодрать с этого злополучного бальзамина. Больше там ничего не осталось. Буду наблюдать, не нарастут ли еще.
    [​IMG]

    aaroni, огромное Вам спасибо за подсказку про повилику. Она ведь уже нарастила соцветие, что видно на втором снимке. Вовремя я все это безобразие отодрала.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    elena-peskova, :)
    Вот гадость ведь какая!
     
  7. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    elena-peskova, вот это темпы, ужастик просто)). Желаю Вам, чтобы обошлось!
    Пожалуйста, держите в курсе событий, такой фотодневник бесценен для любителей растений.
    С праздником!
     
  8. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    elena-peskova, случайно наткнулась на вашу проблему. У меня на даче эта гадость распространяется со скоростью звука. Местное ее название рак или заразиха, что говорит о многом. На плантациях с картофелем заплетает все так, что не видно ботвы. Паразит, питается соками растений, поэтому окрас у него светлый. Заражение происходит через почву. Поэтому надо обязательно сменить грунт, растение лучше изолировать.
     

  9. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Ланя, прошла пара дней - новых признаков повилики пока не видно. Самое интересное в том, что другие растюхи ей, наверное, не понравились по вкусу. Пыталась зацепиться за соседнюю бегонию чисто в качестве опоры. Когда я эти усики перервала, они на бегонии засохли.
     
  10. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    elena-peskova, дай бог, чтобы пропала. Вообще-то, она всеядна. Даже сорняки забивает. А уж живуча - одно слово- паразит! Ее нельзя ни в компостную яму, ни прикапывать, просто бросишь вместе с вырванным растением-выживет. Только сжигать. Просматривай растюхи, она из малюсенького кусочка может возродиться, если в ткани растения остался. Такую живучесть да кому-нибудь другому!
     
  11. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Ланя, тут мне на предыдущей странице дали ссылку про повилику. Она и есть - один к одному. Я так поняла, что она выбирает определенную жертву. А огородные культуры очень любит.
     
  12. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    А у меня другая напасть выявилась- на новогвинейца и Уоллера трипс напал. Раньше я его и не замечала, а тут собралась черенковать все бальзаминчики, обратила внимание на какие-то серебристые разводы на листочках. Стала рассматривать, а на нижней стороне какие-то гаденыши сидят. Спасибо форуму - почитала, опознала оккупанта. Теперь тоже задача из задач - изолировать больных, пока не смогу малыша на выходные родителям отдать, чтобы травануть химией все и вся. Итак у меня с этими бальзаминчиками сплошные проблемы (по климату им у меня вообще расти не положено), а тут еще эти паразиты. Все-таки отчеренковала своего любимца новогвинейца, он самый стойкий к нашей жаре. Девоньки, кто-нибудь выводил трипс? Поделитесь опытом.
     

  13. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
  14. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Таша Рихтер, спасибо, именно по ней и определила "гостей". Раньше их и не видела. Просто хотелось узнать про личный опыт борьбы именно на бальзаминах.
     
  15. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    А я сегодня со своего еще один сегмент той же гадости отодрала. Вчера рассматривала - ничего не было. А сегодня - опять усики.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тадоша
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    839
  2. KristinaOl
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.075
  3. Хомячка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  4. Kkkkk
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    868
  5. nastushap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    911