1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бальзамин 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем follia, 01.10.2011.

  1. Вераоко

    Вераоко Местный

    Регистрация:
    22.09.2014
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    510
    Баллы:
    185
    Регион:
    Донбасс, Славянск
    Меня зовут:
    Вера
    @Минусинка, Раньше никогда не заморачивалась, крутила как хотела, но и сорта другие были, попроще. Сейчас посадила вновь, розовый, махровый. Только зацветать начинает. Стоит на балконе, утреннее солнышко припекает. Вроде не сбрасывает листочки. Поливать только часто приходится.
     
  2. Минусинка

    Минусинка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    67
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Леся
    @Вераоко, у нас с утра тень, солнце в обед выходит, и он его, конечно, не выдерживает. Даже когда прохладно еще было заметила, что на обеденном солнце листья опускал, приходилось в тень убирать, а сейчас и подавно притенять приходится. А листья начал сбрасывать именно тогда, когда стал набирать бутоны, до этого нормально держался. Даже не знаю :unsure: мож, правда влаги стало не хватать. Я поливаю не каждый день, хоть и жара, видно горшок ему еще великоват, как сверху чуть подсохнет- так и лью. Боюсь залить, а то анютины рассаду залила, они все листья потом засушили, одна только выжила от моей "заботы" :D
     
  3. Вераоко

    Вераоко Местный

    Регистрация:
    22.09.2014
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    510
    Баллы:
    185
    Регион:
    Донбасс, Славянск
    Меня зовут:
    Вера
    Я тоже такая "заботливая", люблю пополивать. Солнце в обед самое агрессивное, моим больше повезло. Хотя все равно листочки опускают.
     

  4. mirada

    mirada Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    Регион:
    Ярославская область
    @Минусинка, можно домой поставить, у меня дома хорошо растут, правда я сейчас убрала их с подоконника (места очень много занимают) - стоят на столе на северной стороне, цвести перестали, света мало, одна ботва растет. Часть бальзаминов на улицу высаживала, но там плохо растут, в начале лета у нас все холодно было - видимо им потеплее надо.
     
  5. Минусинка

    Минусинка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    67
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Леся
    @mirada, я тоже думала дома поставить, только у меня проблематично найти постоянное место, чтобы и днем ему хорошо было и ночью кот не достал (он еще тот травоядный, а на балконе не достает).
    Наверно, пока не цветет буду туда-сюда ставить, может привыкнет. А как зацветет, посмотрим на его поведение - будет выделываться, значит будем противокотовое сооружение придумывать :D
     
  6. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Бальзаминчик решил процвести одним цветочком.
    бальзамин.jpg
    Когда их много - как будто так и должно быть. А когда один, в темноте - просто умиляет.
     
  7. mariannka

    mariannka Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    160
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    Меня зовут:
    Мариана
    Читала, что для прорастания семян бальзамина нужна прохлада... вот посеяла и думаю, на застеклённом балконе +14 в данную пору, не будет ли холодно?
     
  8. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Лучше всего всходы появляются при температуре 20-25°С. После того как появятся всходы, температуру в помещении необходимо снизить до 15-18°С.Когда всходы достигнут высоты 1 см, их можно подвергнуть пикировке, а температуру еще больше понизить.
     
    Nika и gal.xorkowa нравится это.

  9. ДарьяА

    ДарьяА Местный

    Регистрация:
    07.04.2016
    Сообщения:
    137
    Фото и видео:
    81
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    984
    Баллы:
    250
    Регион:
    Москва
    У меня семена бальзаминов уже больше месяца не хотят всходить. Они всегда такие медленные или надежды нет?
     
  10. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    мои семена взошли на 2й день, я даже не ожидала. Месяц это долго.
     
  11. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @ДарьяА, У меня бальзамин садовый всходил от 5-10 дней, новогвинейский гибрид и декоративный махровый до 2-х недель. Один год не все семена посеяла, оставила на следующий , так из 10 семян одно растение выросло.:(
     
  12. ДарьяА

    ДарьяА Местный

    Регистрация:
    07.04.2016
    Сообщения:
    137
    Фото и видео:
    81
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    984
    Баллы:
    250
    Регион:
    Москва
    @Nadia Bee, Вот и у меня гибриды F1 двух сортов, похоже, выпали полностью :sorry:
     

  13. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Nadia Bee, семена старые, наверное, были. Я читала, что семена бальзаминов долго могут хранится не теряя всхожесть. Так вот, на своем опыте, в том году купила семена, сажала бальзамины садовые, а до уоллера руки так и не дошли, зато, посеяла в этом году. Итог, ни одного не взошло, а другие семена, которые купила в этом году, всходить начали на 3-й день.
     
  14. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Елена Цвыга, Я второй год как перестала с семенами заморачиваться. Садовые сеются самосевом в саду. Новогвинейские были такие тугодумы, очень медленно росли, пока тепло не установилось. Ради эксперемента с осени оставила два черенка, которые стояли в воде, в феврале посадила в грунт. Сейчас вот такие, начали куститься, а из семян до таких еще бы не выросли.
    20170413_150932.jpg
     
    жике и Елена Цвыга нравится это.
  15. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Nadia Bee, ой, это точно. Очень медленно растут из семян. А у меня съел его клещ, вот решила восстановить из семян. Тоже планирую осенью черенки нарезать.
     
    Nadia Bee нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тадоша
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    839
  2. KristinaOl
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.075
  3. Хомячка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  4. Kkkkk
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    868
  5. nastushap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    912