1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бальзамин 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем follia, 01.10.2011.

  1. katzlodeyka

    katzlodeyka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    80
    Добрый вечер!
    Помогите пожалуйста разобраться что не хватает моему бальзамину.
    Купили меньше месяца назад, было много нераскрывшихся бутончиков, через два дня дома практически все опали.
    Опрыскивала, умеренно поливала, стали сохнуть кончики листьев и понемногу опадать. Прочитала статью, где советуют пересадить бальзамин, если корешки уже лезут из дренажных отверстий. У нас был тот самый случай, земляной ком был полностью в корнях. Пересадила: субстрат универсальный+ торф. И вот тут он окончательно завял. При пересадке на корнях и в грунте никаких вредителей не нашла, на листьях вроде тоже все чисто, за исключением засохших кончиков. Стоит на светлом окне, без попадания солнечных лучей.
    Помогите пожалуйста спасти!
     

    Вложения:

    • DAr8IgXgvmw.jpg
      DAr8IgXgvmw.jpg
      Размер файла:
      309,3 КБ
      Просмотров:
      27
    • Pv8aiZYIr4A.jpg
      Pv8aiZYIr4A.jpg
      Размер файла:
      258,1 КБ
      Просмотров:
      26
    • tQtw4BKRCVE.jpg
      tQtw4BKRCVE.jpg
      Размер файла:
      306,2 КБ
      Просмотров:
      25
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2019
    Margarita 66 нравится это.
  2. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.071
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Поставьте чтобы солнце не попадало и опрыскивайте.
     
  3. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    @RyzhiyLis, покажу прошлогодние свои для поддержки.:)
    Сперва поселила их под террас, но позже как разрослись и каждый день лопата лепестков выселила их в конец двора.:sneaky:
    DSCN5757.JPG DSCN5742.JPG DSCN5745.JPG DSCN5897.JPG
     

  4. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @жике, красота! Вот мусор меня почему-то не пугает, я больше вредителей опасаюсь..
     
    жике нравится это.
  5. dconst

    dconst Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    77
    Регион:
    ДНР
    Меня зовут:
    Константин
    Очередная попытка завести бальзамин привела опять к проблеме. Бутонов море, на каждой ветке минимум 3-4 бутона и куст густой, что насквозь не просматривается. Бутоны не опадают, а открываются менее, чем наполовину (скорее приоткрываются), так стоят какое-то время (пару дней) и начинают вянуть и сохнуть. При этом все равно не опадают. Некрасивое какое-то цветение получается...
    Растение чувствует себя внешне отлично. Не опадают и листья, хорошо ветвится. Стоит на западном окне и в полуденную жару притеняется жалюзи. Света все время более, чем достаточно. Поливаю раз в два дня, слабым раствором удобрения для цветов, раз в 10-15 дней гуматом натрия. Температура в комнате +26-27 гр., периодически 1-2 раза в день опрыскиваю.
    Что это и как избавиться, подскажите пожалуйста...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.06.2020
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @dconst, Добрый день Константин. Проблема с цветением у Вас вот в чем, что изначально Гуматы калия,
    натрия, аммония и прочие, они не являются удобрением, это стимуляторы.
    При частом использовании гуматов ( а у Вас это 1 раз в два дня) концентрация гуминовых кислот в грунте
    становиться слишком высокой.
    И как результат, обратный эффект, высокая концентрация гуминовых кислот, лишает подвижности и
    доступности для растения, питания.
    Удобрение смените на любое сбалансированное для цветущих, но поливы пока просто водой.
    Ну и попить растение тоже любит, поите по потребности, не подсушивая излишне грунт. ( Сужу по своему,
    так как тоже прикупила, но первый в своей жизни Бальзаминчик).

    Второй причиной может быть, растению просто жарко, в комнате 26-27, а на подоконнике, даже не на полуденном солнце, намного выше температура.
    Проверьте на наличие вредителей, тоже может иметь место.
     
    Последнее редактирование: 13.06.2020
    Nika, Лёзковский, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @dconst, вынести на свежий воздух, в добавок к тому, что советовала @Аликсия. Растению душно и сухо. Необходим контраст температур, который возможен на балконе, в саду. Опрыскивание мало что дает в данном случае. Или, если нет возможности на свежий воздух, уберите с солнечного, а значит сухого окна. Северное окно в летнее время лучше, чем любое другое.
     
    dconst и Morana нравится это.
  8. dconst

    dconst Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    77
    Регион:
    ДНР
    Меня зовут:
    Константин
    Прошу прощения, но я перечитал свое сообщение - там написано совсем по другому. "Поливаю раз в два дня, слабым раствором удобрения для цветов, раз в 10-15 дней гуматом натрия". Я не первый год пользуюсь гуматами для более, чем 40 растений, живущих у меня и пользуюсь гуматами не чаще 2 раз в месяц, а чаще даже один раз.
    А вот удобрениями на такой жаре, я похоже их перекормил. Во втором вопросе вы однозначно правы. Жара не в первый раз губит у меня бальзамины. Похоже и в этот раз история та же. Усвоение на жаре удобрений ухудшается и фактически постоянными подкормками удобрений я просто перекормил бальзамин.
    Я охотно вам верю, но, в силу от меня не зависящих обстоятельств, в моей квартире есть только западные и восточные окна. Естественно с западного окна я цветок уберу, а вот куда его в летнее время тогда определить? На восточной стороне с 7 утра до 12 дня тоже прямое солнце, хотя и якобы менее вредное. Да и в доме полно растений, которым как раз очень подходит восточная сторона. Так что использовать целый подоконник для одного цветка, притеняя его до обеда от прямого солнца - не решение вопроса. Остается найти самое прохладное место в квартире - не на подоконнике. Но для цветения бальзамину обязательно нужно солнце, хотя бы 3-4 часа в день. Где его брать, если не на подоконнике? Частых же перемещений бальзамин не переносит - начнет скидывать бутоны:nailbiting: Замкнутый круг кстати балкон тоже на западной стороне, можно было бы использовать с 22 часов до 11-12 дня, если бы не непереносимость перемещений. Он же от того и называется недотрогой.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2020

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @dconst,
    Передоз удобрений - реально губит. Я в своё время случайно увидел эффект одного чудо-удобрения (не буду называть марку, в правильных дозах оно действительно помогает) - и стал лить его везде без контроля. И потравил несколько растючек - крючились, сохли, мельчали, вырождались... Некоторые потом удалось "отпоить" чистой водой и пересадкой, а некоторые так и пропали.
    Насчёт окна - у западного есть правая и левая сторона. На правой свет более жёсткий, т.к. прямое солнце начинается в час-два пополудни. На левой солнце дольше, но мягче, т.к. солнце в это время уже ниже.
    Кроме того, можно поиграть с расстоянием до окна, если ширина подоконника позволяет. Этим можно выиграть/проиграть полчаса-сорок минут прямого солнца.
    Можно повесить горшок на некоторой высоте над подоконником. Это "срежет" часы, когда солнце высоко.
    На крайняк, поставить у окна какую-нибудь полку специально для растючки, или определить растюху на системный блок, стоящий на полу (это ниже уровня окна) :)
    На фото западное окно, оформленное с использованием всего перечисленного ;)
    IMG_7709_.jpg
    *Простите меня за оффтоп, если сможете:sorry:
     
    Последнее редактирование: 15.06.2020
    Margarita 66, жике, Nika и 2 другим нравится это.
  10. dconst

    dconst Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    77
    Регион:
    ДНР
    Меня зовут:
    Константин
    спасибо... я уже давно пришел к этому решению. У меня более 40 различных растений и наблюдая за ними, как минимум уже более шести лет, именно к такому же пониманию и пришел. Именно поэтому те, которым нужны, но не страшны прямые лучи стоят с правой стороны, а тем, которым вредны - слева. Три западных окна заставлены и пожаловаться (по сравнению с вашими:)) на ширину подоконников мне грех (50-60см). Восточное окно одно и на нем нет "живого" места. Конечно же и этого не хватает на все растюшки. Поэтому, не требующие яркого и активного освещения, стоят на столах, тумбочках, полках, на холодильнике... Единственное, чем не пользуюсь - подвесными вариантами.
    У меня, кроме проблемы света, в силу значительно более южного географического расположения, есть еще и другая не менее губительная проблема - жара, а точнее духота. К сожалению в квартире нет кондиционеров и, начиная с лета, прогретые стены создают внутри помещения настоящую "духовку". Тут не то, что цветам, самому иногда реально дышать уже становится тяжело (хочется хоть на пару минут открыть морозилку и сунуть туда голову). И похоже, что именно эта проблема добивает у меня такие растения, как бальзамин. Если от света я хоть как-то могу их уберечь с помощью жалюзи, то от духоты им спасения нет. Поэтому летом у меня практически никогда не закрываются окна, но этого совсем недостаточно. Особенно, если лето выдается жарким и засушливым. К примеру, прошлое лето в нашем регионе было достаточно прохладным и проблем с растениями у меня практически не было. Как-то так...
     
    Nika и Лёзковский нравится это.
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @dconst, меня от жары спасают ветры, большую часть времени продувающие квартиру, и наличие ещё северной стороны, на которой мало что растёт, но есть балкон, который всё лето открыт как раз из соображений вентиляции.
    С бальзаминами можно такой фокус делать: ставить горшок с ним в большой поддон, наполненный вечно-мокрым керамзитом. Как у меня спатифиллум внизу в середине фотки. Может это погоды не сделает, а может и сделает...
     
    Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @dconst, рассеянный свет у окна тоже подойдет. Уж найдите ему кусочек площадки. Нам всегда приходится выбирать, хотелок то много, а комнаты не резиновые :inlove:. В свое время так хотела бальзамин , а места на балконе не было, что подсадила его к бегонии. Казалось, совсем различные условия им нужны: бегонии не терпят долго влажный грунт, а бальзамины долго сухой. Но при большом желании как то наловчилась поливать и прожили вместе целое лето в обнимку друг с другом.
     
    gal.xorkowa, Лёзковский, dconst и ещё 1-му нравится это.

  13. Мильва

    Мильва Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Комнатный бальзамин, вид "Мокрый ванька". В этом году не зацвел, и почему-то желтеют листики. Если кто-то знает от чего это помогите пожалуйста. Получает рассеянный свет, поливаю каждые три дня и опрыскиваю листья.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Судя по расстоянию между листьями - ему света не хватает. Ну и как следствие не отрегулирован полив.
     
    Morana, Аликсия и Лёзковский нравится это.
  15. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    На мой скромный взгляд, проблема может быть вызвана недостатком света, воды или сухим воздухом в помещении.
    Предлагаю поставить его в место с ярким но рассеянным солнечным светом, отрегулировать полив и опрыскивание. И еще, на фото плохо видно, но если почва забита - лучше бы ее заменить.
     
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тадоша
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    839
  2. KristinaOl
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.075
  3. Хомячка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.009
  4. Kkkkk
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    868
  5. nastushap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    911