1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бальзамин 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем follia, 01.10.2011.

  1. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    elena-peskova, наверное, внедрился в саму ткань растения. А как выглядят бальзамины?
     
  2. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    aaroni, бальзамин цветет в данное время и выпускает бутоны. Поэтому пока не принимаю никаких кардинальных мер. Рука не поднимается на цветущую растюху. Закончит цветение - там видно будет, что с ним дальше делать.
     
  3. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Ланя, да такой же, как и на остальных растениях. :) Хотя лично у меня опыта борьбы с трипсами нет. По счастью. :D

    elena-peskova, сейчас весна, бальзамин долго еще будет цвести. Лучше сейчас почеренковать не зараженные веточки, летом у вас снова будет цветущее растение.
     

  4. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Таша Рихтер, Да уж такое "счастье" никому не пожелаешь. Сегодня еще поискала информацию по нему-ужас! Думаю, что занесли вместе с букетами на д/р. Главное, взрослых не видно, только следы на листьях и светлые личинки на обратной стороне листьев. Пока тупо механически удаляю их. Остается только надеяться, что не расползлась зараза, иначе - шандец всем.
     
  5. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Девочки, боритесь с паразитами. Сожалею, что только словами могу поддержать вас. Так жалко заболевших бальзаминчиков. :cry:
     
  6. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Наташа_2011, спасибо за поддержку, бум стараться. У меня всего 4 сорта: ампель Уайт Канди, вырастила из семян в прошлом году, остальные 3 из черенков от подруг - новогвинеец (сорт не знаю, листва темная, цветочки темно-розовые). Уоллер "Клубника со сливками" и простой с темной листвой и темно-красными цветами. Был еще со светлой листвой и лиловыми цветами колокольчиком. Но он оказался такой нежный, не выдержал нашу астраханскую жару. Был еще в прошлом году Том Самб из семян, но этой лошадке место на даче, где они благополучно росли, даже семена собрала. Из-за особенностей климата мои бальзамины не цветут летом дома-сбрасывают бутоны. Вот весной, осенью и зимой получается. Сейчас придется цветочки оборвать, чтобы не ослаблять болящих.
     
  7. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Ланя, :) А может Актара поможет?
    Очень бы хотелось фото ваших бальзаминов посмотреть. :)
     
  8. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Наташа_2011, актарой и фитовермом пока не могу - малыш дома. Больных я почикала, черенки сунула вниз "головами"в раствор темной марганцовки минут на 20 - может эти твари не умеют дышать под водой. Надеюсь так обновить их. У меня вообще-то всего второй год бальзамины, раньше как-то не трогали. Заказала семена новогвинейцев-вот они мне нравятся, не так израстаются, кустики компактные. А простые, на мой взгляд, надо каждый год обновлять. Может, это по нашей жаре они так быстро листики теряют и стебель оголяется? Сейчас хожу и смотрю на остальные - тоже что-ли почикать?
     

  9. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Ланя, :) Можно еще вокруг порезанный чеснок разложить.
    :porukam: Аналогично. Сейчас выращиваю из семян, здесь и тема такая есть, правда про всякие бальзамины.
    Вообще, вроде рекомендуют все обновлять, но ведь через черенкование особых проблем-то нет. Главное, маточники иметь.
    Почему нет? Будет много бальзаминчиков. :)
     
  10. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    [​IMG], девочки у меня потеря потерь. Эта гадость под мерзким названием трипс распространилась повсюду. Два дня обрывала листья, черенковала, что могла. Это букетик на память.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Ланя, :) Какая красота!
    Не вешать нос, черенковать и этот прекрасный букет. Не пройдет и полгода, как букет станет в два раза больше. :dream:
     
  12. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Наташа_2011, спасибо за поддержку. Только вот думаю, что простых бальзаминчиков не хочу больше разводить, уж больно они цепляют всякие гадости: и клещик их любит, и трипс с них не зря начал. Да еще жару с трудом переносят. Перейду на узкую специализацию - новогвинейцев. Кстати, его черенки уже дали такие корни-прямо на глазах. Теперь у меня 4 черенка и мамочка обрастает быстро. Завтра посажу все 4 в один горшок для пышности.
     

  13. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Ланя, :) Успеха. А в какой состав почвы посадите? :?:
     
  14. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Наташа_2011, муж замучился покупать мне грунт в маленьких пакетах и купил большущий "Питательный цветочный" от Фаско, такой в зеленом пакете. Я и раньше им пользовалась, уже года 2, мне он нравится. Там чем больше объем, тем дешевле выходит. Вот в него и посажу, может еще вермикулита немного добавлю. И кислотность у него подходящая.
     
  15. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Ланя, Буду ждать известий и фоток. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тадоша
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    837
  2. KristinaOl
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.074
  3. Хомячка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Kkkkk
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    867
  5. nastushap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    910