1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бальзамин 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем follia, 01.10.2011.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Поглотитель, вы таки хотите продолжения дедукции;)) Ну, можно попробовать...
    ...Мне кажется, это выглядит, как будто всё время присутствует некий патогенный фактор, и, когда иммунитет растюхи дрогнет, он пробивает в ней дырку и убивает растюху довольно быстро.
    *Пока растюха укореняется (у вас - в воде, да?), этого фактора нет.
    Поэтому предполагаем, что он в почве...
    Что мы знаем о почве?
    *У меня похожие ситуации бывали, когда клал с почву недобродившего компоста (а брать "готовые почвы" я считаю ну не то чтобы злом, а тыканием пальцем в небо.. Если хочется воспроизводимых результатов, хотя бы +- 20-30%, то надо бадяжить почву самому, и записывать, чего туда накидал, и как при этом обработал...)
    ...Что конкретно становилось причиной проблем при недобродившем компосте - бактерии ли, что хавали этот компост, а заодно и посаженную растюху, либо обще-кислая среда компоста, либо одно какое-то конкретное вещество, выделявшееся при перегнивании -- я не знаю. (Так, пляшу с бубнами, не углубляясь в познание причин, каюсь , да , виноват...)
    Насчёт фактора.
    Чтобы его-неизвестного ослабить, предлагаю попробовать смастерить "аттенюированную" почву:
    - закупить брикет сушёной прессованной кокосовых волос ("кокосовый субстрат").
    - Наковырять с него штуки 3 столовых ложки, не больше! (он после намокания разбухает в 2+ раза)
    - добавить ложку крупного песка
    - добавить чайную ложку золы (для уменьшения возможно кислой реакции)
    - и ко всему этому ложки 4-5 имеющегося грунта
    - всё перемешать
    - убедиться, что в горшке есть дренажные отверстия и дренажный слой (3-4 см)
    - посадить клиента с этот "ослабленный" грунт
    - поливать первые 2-3 недели только чистой водой
    - сливать из поддона то, что выльется, не позже, чем через 2 часа.
    - частоту полива держать такую, чтобы земля не пересыхала, но просыхала (переставала мазаться) хотя бы на 1-2 дня после каждого полива
    Если клиент почувствует себя лучше, через 2-3 недели можно добавить удобрений. Я бы начал с гумата калия, в половине дозы, раз в 2 недели.
     
    Поглотитель нравится это.
  2. Поглотитель

    Поглотитель Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Рязань
    Благодарю!)
    Но жёлтых пятен к счастью пока ни разу не замечал. Все только серые.

    Круто! Вам бы в детективы :D
    Да, укореняются в воде.
    И последний раз они после срезания сутки стояли в слабом растворе марганцовки.
    С землёй интересная идея, но я читал, что бальзамины нельзя удобрять органическими удобрениями?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2022
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    От клеща тщательно надо обработать растение. Клещ - главная беда бальзаминов. Всё остальное - вторично.
     
    Поглотитель и Лёзковский нравится это.

  4. Эми

    Эми Дебютант

    Регистрация:
    29.01.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Бальзамин весь облетел, стоял на подоконнике, все листья как будто бы замерзли и облетели, засохли и скукожились((( остался стебель практически лысый((..
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Тадоша
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    837
  2. KristinaOl
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.074
  3. Хомячка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.008
  4. Kkkkk
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    867
  5. nastushap
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    910